搜尋結果

搜尋結果 : ""
14
.07
星期三
下午1:00 至 下午2:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
講者:
湯恩佳
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
故燕回巢的思憶——李志清的少年時
地點:
講者:
李志清
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
The Way-西班牙北部朝聖之路·馬略加小島之旅
分類:
講者:
路(羅慧萍)
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
五六十年代香港文學的造像
地點:
講者:
樊善標教授、陳智德博士
主持:
張宇程
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
元嶺傳奇:我在鑽石山寮屋區的難忘生活
地點:
講者:
郭漢揚
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
舞中生有
地點:
講者:
錢秀蓮
嘉賓講者:
靳埭強
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
金邊——網紅打卡自遊行
分類:
講者:
王芊媛
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
You Can Be Beautiful 原來你可以很美
分類:
講者:
簡思恩
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
愛國愛民—粵劇文藝人馬師曾
地點:
講者:
馬鼎盛
嘉賓講者:
劉天賜、盧偉力教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
又一山人的時間的見證
地點:
講者:
又一山人(黃炳培)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
My Way
分類:
講者:
梁雪瑤
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
季節中的節日──不時不食的探索
地點:
講者:
司徒衞鏞先生、鄧達智先生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
活好當下、心安自在 - 瘟疫、天災與人類社會的成長
地點:
講者:
李焯芬教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
15
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
那些時代見證 ─ 隱藏城鄉的歷史建築
地點:
講者:
陳天權
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
新雅文化60周年活動系列:
如何透過閱讀拓展孩子全人發展
地點:
講者:
潘穎文
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
全職獵人 • 新書發佈會
地點:
講者:
久保
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
培養出「未來所需要的孩子」
地點:
講者:
霍啟剛,JP 、梁毓偉
嘉賓講者:
郭晶晶、張誼、任俊彥醫生夫婦、陳曉峰律師夫婦
主持:
黃穎君
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:30
從攢盒與攢盤看點心與輕食 (以普通話進行)
地點:
講者:
蔣得莊博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午4:00
國際童書出版論壇 International Children's Publishing Forum
後疫情的童書出版與經營
Theme: Post-Pandemic Publishing and Business of Children’s Books
分類:
地點:
備註:
主辦單位: 香港貿易發展局、香港出版總會
策略夥伴: 聯合出版集團
語言: 安排英語及普通話即時傳譯
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
培養孩子成為一個優秀,正直,勇敢和善良的人
地點:
講者:
陳美齡博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
重讀阿Q:奴才還是奴隸?——魯迅誕辰140周年
地點:
講者:
許子東
主持:
施志咏
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
The Little Adventurers 2020-2021
分類:
講者:
St. Johannes College
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
賜官講鬼神又講怪獸
地點:
講者:
劉天賜
嘉賓講者:
陶傑、娜歌妮@NOVELLAND
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
《觀心自在:香港觀音誕與觀音信仰探源》分享會
地點:
講者:
駱慧瑛博士
嘉賓講者:
衍空法師
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
燃亮鬥魂,誰說夢想不可飛?
分類:
講者:
鍾慧樺
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
安妮遇上飛天狗
分類:
講者:
Olives Lo
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
情緒解困——跟心理學家學懂開解別人的溝通技巧
地點:
講者:
香港心理學會.輔導心理學部
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
Painter and Patron: Illustrations of the Maritime Silk Road in 16th century Códice Casanatense
地點:
講者:
Peter Gordon & Juan José Morales
備註:
- With support of Italian Cultural Institute and Consulate General of Italy
- Audience will have a chance to receive a complimentary book at Q&A session, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
粵劇真的能傳下去嗎?
地點:
講者:
阮兆輝
嘉賓講者:
馮立榮
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
百年張愛玲:香港的傾城之戀
地點:
講者:
宋以朗、許子東
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
蕙風輕送
分類:
講者:
文捷
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
金庸小說裏的中國歷史
地點:
講者:
葉德平
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
觀雲識天賞光影
地點:
講者:
岑智明、梁榮武
主持:
莊思寧
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
凍齡時代
分類:
講者:
Ivy Lai 賴維茵
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
慈悲為本: 義工自在管理初探
分類:
講者:
陳嘉偉
加入至我的日曆
16
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:00
百年回眸:北京觀象臺天文儀器之被劫與歸還 (以普通話進行)
地點:
講者:
周維強博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
學會心痛──以心痛探索內心的自癒練習
地點:
講者:
梁重皿、馮曉青
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午1:00
香港教育城「第18屆十本好讀」頒獎典禮
分類:
地點:
備註:
歡迎教師及學生參加
Teachers and students are welcome
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
緣繫‧敦煌
地點:
講者:
李焯芬教授、駱慧瑛博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
小說家的工作
地點:
講者:
雙雪濤
主持:
劉辰子
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:30
Writing & The Power of Listening
地點:
講者:
Heather Morris*
備註:
-*Speaker attends online and answer questions
- Audience will be entitled to an exclusive gift and shopping voucher to be used at Book Depository Booth 1C-A16 upon attending this seminar, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
她們的美麗人生——70後女作家的出走與歸來
地點:
講者:
周潔茹、衛慧(作家視像現身)
主持:
鄭培凱
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家衛慧將會視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
香港教育城「第18屆十本好讀」得獎作家分享 —— 從「沉醉書香」到「醞釀創作」
分類:
地點:
備註:
歡迎教師及學生參加
Teachers and students are welcome
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午5:00
隅見人生 理財追夢
地點:
講者:
梁兆基、李錦榮
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
幕末英傑-新選組
分類:
講者:
倫世豪
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
書籤珍藏手記─
記一頁生活、香港與世界
地點:
講者:
黃慧雯
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
買樓防中伏-避開45個置業陷阱
分類:
講者:
劉偉健
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
香港夜生活紀聞
分類:
講者:
沈西城
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《抑鬱係一個二五仔!》
分類:
講者:
藍嬰
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
快樂退「優」x 富足退休
地點:
講者:
曾智華
嘉賓講者:
林本利
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
Monkey King: A Hero for the Ages with Neil Gaiman and Julia Lovell
地點:
講者:
Neil Gaiman* and Julia Lovell*
備註:
- *Speakers attend online
- With support of Hong Kong International Literary Festival (HKILF)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
從梁莊十年看中國時代變遷
地點:
講者:
梁鴻
主持:
駱丹
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
醫生爸爸的育兒秘密
地點:
講者:
王欣浩、吳嘉汶
嘉賓講者:
蘇頌輝、潘名揚醫生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
香港電車-城市軌跡
分類:
講者:
謝耀漢
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
我在十八歲前的掙扎
分類:
講者:
邵卓琳
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:30
田進福 (國家地理得獎) 攝影分享會
地點:
講者:
田進福
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
粵語流行歌詞文化賞析
地點:
講者:
黃志華
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
贏在起跑線的升小攻略
分類:
講者:
張潤衡、錢佩佩、譚寶雲
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
親愛的童年
分類:
講者:
唐啟灃
加入至我的日曆
17
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
拆解神話,潮讀今天
地點:
講者:
黃獎、楊淳淳
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
新雅文化60周年活動系列:
蒙特梭利專家親授——培養孩子STEAM思維能力的不二法門
地點:
講者:
嚴吳嬋霞、葉惠儀
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
ZIG KURETAKE 吳竹軟筆英文藝術字工作坊
地點:
講者:
J. Wong
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
「認識中國」教與學論壇
地點:
講者:
陸人龍博士、連浩鋈博士、鄧少冰女士
主持:
陳萬雄博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
2021國家地理攝影講座
天空交響曲——不同角度之下的肯亞及坦桑尼亞
地點:
講者:
李秀恒
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
生命間隙的禮物——給受折磨的你
地點:
講者:
平路
主持:
袁瑋婧
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:30
弟子規舞劇導賞
地點:
講者:
梁國城、孫慧玲
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
香港故宮文化博物館開幕展 — 重新發掘故宮寶藏 (以普通話進行)
地點:
講者:
王伊悠博士、焦天龍博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
如何在小說中創作世界?
地點:
講者:
喬靖夫、又曦、陳旭暉、The Storyteller R
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
《7頭天天都多》
分類:
講者:
Johnee
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
投資人生
地點:
講者:
威廉人、鍾記、止凡
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
Oppa看風景
分類:
講者:
鄭啟泰
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
蔡瀾快問快答
地點:
講者:
蔡瀾
嘉賓講者:
何嘉麗
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
探索花花純素世界
分類:
講者:
花花Jennifer
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《7頭天天都多》
分類:
講者:
Johnee
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
故宮紅牆遇上維港碧波
地點:
講者:
鄭培凱
嘉賓講者:
吳志華
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
“Keeping the Record”: Journeys with a Mission and Over the Years
地點:
講者:
Dr Gillian Bickley
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
高等教育怎麼辦?
地點:
講者:
郭位教授
主持:
文灼非
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
《一念英倫》
分類:
講者:
Billy Wong
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
森巴STEM科學知識系列、森巴Family系列
分類:
講者:
姜智傑
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
立足大視野,變革新香港
地點:
講者:
楊志剛、陳莊勤、屈穎妍、陳文鴻、劉瀾昌、何漢權、潘麗瓊、江迅

主持:
曾瀞漪
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
參乾寶貝:從家常小菜至宴客菜
地點:
講者:
陳紀臨、方曉嵐
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
三個人的李小龍故事
地點:
講者:
章國明、吳貴龍、黃耀強
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
香港遺美-香港老店記錄
分類:
講者:
林曉敏
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
在你離開之後,在我忘記之前
分類:
講者:
Jayford
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
我心歸處是敦煌
地點:
講者:
樊錦詩、顧春芳
主持:
吳建芳
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
天眼/西遊
分類:
講者:
夏韶聲
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
超治癒の小毛球樂園3─家有櫻花雪米糍
分類:
講者:
卡奇
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
抱緊MI---抗逆力
分類:
講者:
阿MI
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
崔博士談「抗炎防病保健法」
地點:
講者:
崔紹漢博士
嘉賓講者:
錢佩卿小姐
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
大單~促成天價保單的秘訣
地點:
講者:
周榮佳、鄔咪娜、劉名言、李郢竹、崔雲飛、豐燁、張蕾
主持:
甄梓祺
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
說不完的三國
地點:
講者:
陳萬雄博士、嘉賓主持:李鈞杰博士
嘉賓講者:
范永聰博士、邱逸博士、葉德平博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
The Painting That Changed My Life
地點:
講者:
Jeremy Vine*
備註:
- *Speaker attends online to answer questions
- Audience will be entitled an exclusive gift and shopping voucher to be used at Book Depository Booth 1C-A16 upon attending this seminar, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:00
粵劇海報與文宣集成/風水靈驗新發現/瘟疫中的佛法/真言高僧的故事/李居明佛歌詞畫集
分類:
講者:
李居明
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
我呼喚著你名字, 你聽到嗎?
分類:
講者:
Adelaide
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
陳倩揚教你健康輕鬆飽住瘦
地點:
講者:
陳倩揚
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
不再害怕經典作品
地點:
講者:
胡燕青
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從恐怖電影中體會人生百態
地點:
講者:
雲海
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
足球人生
地點:
講者:
沈祖堯教授、嚴鴻霖教授、陳敏鎧 (視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
被淚水淹沒的我決定在水中暢泳
分類:
講者:
陳塵@dustykid
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
創建與傳承——細說中大醫院背後故事
地點:
講者:
馮康醫生、《中大醫院背後故事》醫科學生採訪團隊
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
從明治到大正:香港對近代日本的影響
地點:
講者:
周佳榮教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
李韡玲的健康生活~從滋養心靈至調理身體的養生心得
地點:
講者:
李韡玲
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:00
當醫生愛上攝影
地點:
講者:
黃啓江醫生、張榮麟醫生、陳偉思醫生
主持:
邱潔瑩及EASTPRO
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
在黑夜點燈
地點:
講者:
李凱瑚、高松傑、冼國林、何君堯、林志偉、江迅
主持:
曾瀞漪
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
醫院小夥伴
地點:
講者:
李揚立之醫生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
《靜觀自得—生命的祝福》新書分享會
地點:
講者:
林瑞芳教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
愛寫,就得了-寫作的心路與傳承
地點:
講者:
羅乃萱博士、周沐恩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
新雅文化60周年活動系列:
新雅文化第一屆小學生短片創作及寫作大賽頒獎典禮暨分享
地點:
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
粵劇海報與文宣集成/風水靈驗新發現/瘟疫中的佛法/真言高僧的故事/李居明佛歌詞畫集
分類:
講者:
李居明
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
這夥毛孩有點萌
分類:
講者:
陳若琪
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
生命故事與足跡
地點:
講者:
李子建教授
嘉賓講者:
梁嘉恩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
《累倒就躺着不要動》
分類:
講者:
含蓄
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
女仔館興衰——香港女性教育及雙語教育的源流
地點:
講者:
陳煒舜
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《我專門幫人擺分手和頭酒》
分類:
講者:
默颺
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
一帶一路與青年機遇
地點:
講者:
鄭赤琰教授、林文慧
主持:
李安
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
一個演員、編劇和監製的成長書本!
地點:
講者:
李偉民律師
嘉賓講者:
林家棟
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
好好和自己重新相認
地點:
講者:
素黑
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
得獎以後:繪本創作在香港
地點:
講者:
高佩聰、張韻珊
主持:
林秋月
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
Writing Outside Your Experience – from contemporary to fantasy and beyond
地點:
講者:
Brigid Kemmerer*
備註:
-*Speaker attends online
- Audience will be entitled to an exclusive gift and shopping voucher to be used at Book Depository Booth 1C-A16 upon attending this seminar, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
敢動藝術
每一個運動員的努力、每一個藝術家的故事,都值得被看見
地點:
講者:
霍啟剛,JP
主持:
于沅君
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
講者:
厲河
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
毛茸茸3--海豚小王子
分類:
講者:
唐希文
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
東華三院的前世今生

地點:
講者:
劉智鵬教授
主持:
曾卓然博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
傻貓神探21 -怪盜紅狐狸
分類:
講者:
方舒眉、馬星原
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
繪本就是一扇窗
地點:
講者:
黃芓程、霍玉英
主持:
林秋月
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
戲夢傳奇──蓋鳴暉情繫藝壇三十載
分類:
講者:
蓋鳴暉
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
虛構夜誌
分類:
講者:
Oscar李文曦
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
教孩子學漢字:由「舊」字不是草花頭的說起
地點:
講者:
林浩昌博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
如果你心累了,聽動物說故事
地點:
講者:
連倩妤、Mary Ma
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
回望主席八年立會風雲
地點:
講者:
曾鈺成
主持:
郭艷明
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
只想你不再難過
地點:
講者:
陳塵、黃崇堅
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
從「粵語四大名著」到「粵韻唐詩宋詞」
地點:
講者:
招祥麒
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《Be my part of life 愛寵心語 》
分類:
講者:
鍾雨璇 O3、露卡斯、Cecilia
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
一點就明說話法
分類:
講者:
黃銓玉
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
為何到最後,還是需要中醫
分類:
講者:
廖少明
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
紙墨情緣
地點:
講者:
張浚華
主持:
馮志豐
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
清洪《清夜捫心》新書分享會
地點:
講者:
清洪資深大律師
嘉賓講者:
盧敏儀大律師
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
我爲何要寫《美妙的小學六年》這本書?
地點:
講者:
宋詒瑞
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
「80/90年代回憶」--《香港百年》新書分享會
地點:
講者:
雪姬‧수키‧Suki
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
19
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
夢境心理學—
治療師帶你潛入一夢一世界
地點:
講者:
安靜
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
體壇鍾橫——悟樂塵網中的鍾志光
地點:
講者:
鍾志光
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
司徒玉蓮的紅塵誤.悟紅塵
地點:
講者:
司徒玉蓮
嘉賓講者:
溫偉耀博士、關俊棠神父、苗延琼醫生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
戲夢傳奇:蓋鳴暉情繫藝壇三十年
地點:
講者:
蓋鳴暉
嘉賓講者:
冼杞然導演
主持:
梁廣昌
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
《看圖,說李小龍與香港的故事》
地點:
講者:
黃耀強先生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
China's Russian Princess: The Silent Wife of Chiang Ching-kuo
地點:
講者:
Mark O’Neill
主持:
Chip Tsao 陶傑
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
《香港志》的歷史意義和責任
地點:
講者:
劉智鵬教授、李焯芬教授、冼玉儀教授、梁元生教授、陳坤耀教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
把光影化成文字——《家.寶》與《幻愛》
地點:
講者:
蔣曉薇
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
改變世界的味道—
十八篇與當代廚界先行者的訪談錄
地點:
講者:
謝嫣薇
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
知味滿香江︰百年香港的飲食處所
地點:
講者:
鄭寶鴻
主持:
張宇程
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
黃霑書房,十五年後
地點:
講者:
吳俊雄博士、黃志淙博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
花的世界無限可能 之 「大自然之迴響」
地點:
講者:
夏妙然博士
嘉賓講者:
Dr Aleksander Dańda
Mr Peyami Kalyoncu
方梓勳教授
主持:
鄭子誠
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從詠春、截拳道到八段錦
─陸地武術人生
地點:
講者:
陸地博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

名作家講座系列

15
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
重讀阿Q:奴才還是奴隸?——魯迅誕辰140周年
地點:
講者:
許子東
主持:
施志咏
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
百年張愛玲:香港的傾城之戀
地點:
講者:
宋以朗、許子東
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
下午2:30 至 下午4:00
故宮紅牆遇上維港碧波
地點:
講者:
鄭培凱
嘉賓講者:
吳志華
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
19
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
《香港志》的歷史意義和責任
地點:
講者:
劉智鵬教授、李焯芬教授、冼玉儀教授、梁元生教授、陳坤耀教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

世界視窗講座系列

15
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
培養出「未來所需要的孩子」
地點:
講者:
霍啟剛,JP 、梁毓偉
嘉賓講者:
郭晶晶、張誼、任俊彥醫生夫婦、陳曉峰律師夫婦
主持:
黃穎君
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:30
從攢盒與攢盤看點心與輕食 (以普通話進行)
地點:
講者:
蔣得莊博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
賜官講鬼神又講怪獸
地點:
講者:
劉天賜
嘉賓講者:
陶傑、娜歌妮@NOVELLAND
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
金庸小說裏的中國歷史
地點:
講者:
葉德平
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
觀雲識天賞光影
地點:
講者:
岑智明、梁榮武
主持:
莊思寧
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
16
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:00
百年回眸:北京觀象臺天文儀器之被劫與歸還 (以普通話進行)
地點:
講者:
周維強博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
「認識中國」教與學論壇
地點:
講者:
陸人龍博士、連浩鋈博士、鄧少冰女士
主持:
陳萬雄博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
香港故宮文化博物館開幕展 — 重新發掘故宮寶藏 (以普通話進行)
地點:
講者:
王伊悠博士、焦天龍博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
蔡瀾快問快答
地點:
講者:
蔡瀾
嘉賓講者:
何嘉麗
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
說不完的三國
地點:
講者:
陳萬雄博士、嘉賓主持:李鈞杰博士
嘉賓講者:
范永聰博士、邱逸博士、葉德平博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從恐怖電影中體會人生百態
地點:
講者:
雲海
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
下午2:30 至 下午4:00
一帶一路與青年機遇
地點:
講者:
鄭赤琰教授、林文慧
主持:
李安
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
19
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
把光影化成文字——《家.寶》與《幻愛》
地點:
講者:
蔣曉薇
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
改變世界的味道—
十八篇與當代廚界先行者的訪談錄
地點:
講者:
謝嫣薇
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
花的世界無限可能 之 「大自然之迴響」
地點:
講者:
夏妙然博士
嘉賓講者:
Dr Aleksander Dańda
Mr Peyami Kalyoncu
方梓勳教授
主持:
鄭子誠
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

名作家講座系列(作家視像現身)

16
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
小說家的工作
地點:
講者:
雙雪濤
主持:
劉辰子
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
她們的美麗人生——70後女作家的出走與歸來
地點:
講者:
周潔茹、衛慧(作家視像現身)
主持:
鄭培凱
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家衛慧將會視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
從梁莊十年看中國時代變遷
地點:
講者:
梁鴻
主持:
駱丹
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
生命間隙的禮物——給受折磨的你
地點:
講者:
平路
主持:
袁瑋婧
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
我心歸處是敦煌
地點:
講者:
樊錦詩、顧春芳
主持:
吳建芳
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

英語及國際閱讀講座系列

15
.07
星期四
下午6:00 至 下午7:30
Painter and Patron: Illustrations of the Maritime Silk Road in 16th century Códice Casanatense
地點:
講者:
Peter Gordon & Juan José Morales
備註:
- With support of Italian Cultural Institute and Consulate General of Italy
- Audience will have a chance to receive a complimentary book at Q&A session, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
16
.07
星期五
下午1:00 至 下午2:30
Writing & The Power of Listening
地點:
講者:
Heather Morris*
備註:
-*Speaker attends online and answer questions
- Audience will be entitled to an exclusive gift and shopping voucher to be used at Book Depository Booth 1C-A16 upon attending this seminar, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:00
Monkey King: A Hero for the Ages with Neil Gaiman and Julia Lovell
地點:
講者:
Neil Gaiman* and Julia Lovell*
備註:
- *Speakers attend online
- With support of Hong Kong International Literary Festival (HKILF)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
17
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
“Keeping the Record”: Journeys with a Mission and Over the Years
地點:
講者:
Dr Gillian Bickley
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
The Painting That Changed My Life
地點:
講者:
Jeremy Vine*
備註:
- *Speaker attends online to answer questions
- Audience will be entitled an exclusive gift and shopping voucher to be used at Book Depository Booth 1C-A16 upon attending this seminar, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
18
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
Writing Outside Your Experience – from contemporary to fantasy and beyond
地點:
講者:
Brigid Kemmerer*
備註:
-*Speaker attends online
- Audience will be entitled to an exclusive gift and shopping voucher to be used at Book Depository Booth 1C-A16 upon attending this seminar, while stocks last!
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
19
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
China's Russian Princess: The Silent Wife of Chiang Ching-kuo
地點:
講者:
Mark O’Neill
主持:
Chip Tsao 陶傑
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情

寫意生活講座系列

14
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
故燕回巢的思憶——李志清的少年時
地點:
講者:
李志清
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
季節中的節日──不時不食的探索
地點:
講者:
司徒衞鏞先生、鄧達智先生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
15
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
那些時代見證 ─ 隱藏城鄉的歷史建築
地點:
講者:
陳天權
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
全職獵人 • 新書發佈會
地點:
講者:
久保
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
16
.07
星期五
下午3:00 至 下午5:00
隅見人生 理財追夢
地點:
講者:
梁兆基、李錦榮
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
書籤珍藏手記─
記一頁生活、香港與世界
地點:
講者:
黃慧雯
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
醫生爸爸的育兒秘密
地點:
講者:
王欣浩、吳嘉汶
嘉賓講者:
蘇頌輝、潘名揚醫生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:30
田進福 (國家地理得獎) 攝影分享會
地點:
講者:
田進福
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
2021國家地理攝影講座
天空交響曲——不同角度之下的肯亞及坦桑尼亞
地點:
講者:
李秀恒
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
陳倩揚教你健康輕鬆飽住瘦
地點:
講者:
陳倩揚
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:00
當醫生愛上攝影
地點:
講者:
黃啓江醫生、張榮麟醫生、陳偉思醫生
主持:
邱潔瑩及EASTPRO
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

本地文化歷史講座系列

14
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
五六十年代香港文學的造像
地點:
講者:
樊善標教授、陳智德博士
主持:
張宇程
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
元嶺傳奇:我在鑽石山寮屋區的難忘生活
地點:
講者:
郭漢揚
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
愛國愛民—粵劇文藝人馬師曾
地點:
講者:
馬鼎盛
嘉賓講者:
劉天賜、盧偉力教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
又一山人的時間的見證
地點:
講者:
又一山人(黃炳培)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
15
.07
星期四
下午3:30 至 下午5:00
《觀心自在:香港觀音誕與觀音信仰探源》分享會
地點:
講者:
駱慧瑛博士
嘉賓講者:
衍空法師
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
粵劇真的能傳下去嗎?
地點:
講者:
阮兆輝
嘉賓講者:
馮立榮
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
下午3:30 至 下午5:00
立足大視野,變革新香港
地點:
講者:
楊志剛、陳莊勤、屈穎妍、陳文鴻、劉瀾昌、何漢權、潘麗瓊、江迅

主持:
曾瀞漪
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
在黑夜點燈
地點:
講者:
李凱瑚、高松傑、冼國林、何君堯、林志偉、江迅
主持:
曾瀞漪
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
回望主席八年立會風雲
地點:
講者:
曾鈺成
主持:
郭艷明
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
19
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
體壇鍾橫——悟樂塵網中的鍾志光
地點:
講者:
鍾志光
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
戲夢傳奇:蓋鳴暉情繫藝壇三十年
地點:
講者:
蓋鳴暉
嘉賓講者:
冼杞然導演
主持:
梁廣昌
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
知味滿香江︰百年香港的飲食處所
地點:
講者:
鄭寶鴻
主持:
張宇程
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
黃霑書房,十五年後
地點:
講者:
吳俊雄博士、黃志淙博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從詠春、截拳道到八段錦
─陸地武術人生
地點:
講者:
陸地博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

心靈勵志講座系列

14
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
舞中生有
地點:
講者:
錢秀蓮
嘉賓講者:
靳埭強
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
15
.07
星期四
下午6:00 至 下午7:30
情緒解困——跟心理學家學懂開解別人的溝通技巧
地點:
講者:
香港心理學會.輔導心理學部
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
16
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
學會心痛──以心痛探索內心的自癒練習
地點:
講者:
梁重皿、馮曉青
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
緣繫‧敦煌
地點:
講者:
李焯芬教授、駱慧瑛博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
快樂退「優」x 富足退休
地點:
講者:
曾智華
嘉賓講者:
林本利
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
高等教育怎麼辦?
地點:
講者:
郭位教授
主持:
文灼非
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
醫院小夥伴
地點:
講者:
李揚立之醫生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
一個演員、編劇和監製的成長書本!
地點:
講者:
李偉民律師
嘉賓講者:
林家棟
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
清洪《清夜捫心》新書分享會
地點:
講者:
清洪資深大律師
嘉賓講者:
盧敏儀大律師
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
19
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
夢境心理學—
治療師帶你潛入一夢一世界
地點:
講者:
安靜
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
司徒玉蓮的紅塵誤.悟紅塵
地點:
講者:
司徒玉蓮
嘉賓講者:
溫偉耀博士、關俊棠神父、苗延琼醫生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

年度主題講座系列

14
.07
星期三
下午7:00 至 下午8:30
活好當下、心安自在 - 瘟疫、天災與人類社會的成長
地點:
講者:
李焯芬教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
15
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:00
培養孩子成為一個優秀,正直,勇敢和善良的人
地點:
講者:
陳美齡博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
16
.07
星期五
下午6:30 至 下午8:00
粵語流行歌詞文化賞析
地點:
講者:
黃志華
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
下午3:30 至 下午5:00
三個人的李小龍故事
地點:
講者:
章國明、吳貴龍、黃耀強
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
不再害怕經典作品
地點:
講者:
胡燕青
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
足球人生
地點:
講者:
沈祖堯教授、嚴鴻霖教授、陳敏鎧 (視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。出席人士將有機會獲得書展門票,參與問答環節更有機會獲得作家著作。如有任何爭議,香港貿發局保留最終決定權。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
愛寫,就得了-寫作的心路與傳承
地點:
講者:
羅乃萱博士、周沐恩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
好好和自己重新相認
地點:
講者:
素黑
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
只想你不再難過
地點:
講者:
陳塵、黃崇堅
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
19
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
《看圖,說李小龍與香港的故事》
地點:
講者:
黃耀強先生
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

出版總會文化專題講座

17
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
拆解神話,潮讀今天
地點:
講者:
黃獎、楊淳淳
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
ZIG KURETAKE 吳竹軟筆英文藝術字工作坊
地點:
講者:
J. Wong
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
如何在小說中創作世界?
地點:
講者:
喬靖夫、又曦、陳旭暉、The Storyteller R
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
投資人生
地點:
講者:
威廉人、鍾記、止凡
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
參乾寶貝:從家常小菜至宴客菜
地點:
講者:
陳紀臨、方曉嵐
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
崔博士談「抗炎防病保健法」
地點:
講者:
崔紹漢博士
嘉賓講者:
錢佩卿小姐
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
大單~促成天價保單的秘訣
地點:
講者:
周榮佳、鄔咪娜、劉名言、李郢竹、崔雲飛、豐燁、張蕾
主持:
甄梓祺
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
創建與傳承——細說中大醫院背後故事
地點:
講者:
馮康醫生、《中大醫院背後故事》醫科學生採訪團隊
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
從明治到大正:香港對近代日本的影響
地點:
講者:
周佳榮教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
李韡玲的健康生活~從滋養心靈至調理身體的養生心得
地點:
講者:
李韡玲
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
《靜觀自得—生命的祝福》新書分享會
地點:
講者:
林瑞芳教授
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
生命故事與足跡
地點:
講者:
李子建教授
嘉賓講者:
梁嘉恩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
女仔館興衰——香港女性教育及雙語教育的源流
地點:
講者:
陳煒舜
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
敢動藝術
每一個運動員的努力、每一個藝術家的故事,都值得被看見
地點:
講者:
霍啟剛,JP
主持:
于沅君
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
東華三院的前世今生

地點:
講者:
劉智鵬教授
主持:
曾卓然博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
教孩子學漢字:由「舊」字不是草花頭的說起
地點:
講者:
林浩昌博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
如果你心累了,聽動物說故事
地點:
講者:
連倩妤、Mary Ma
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
我爲何要寫《美妙的小學六年》這本書?
地點:
講者:
宋詒瑞
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
「80/90年代回憶」--《香港百年》新書分享會
地點:
講者:
雪姬‧수키‧Suki
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

業界活動

15
.07
星期四
下午2:00 至 下午4:00
國際童書出版論壇 International Children's Publishing Forum
後疫情的童書出版與經營
Theme: Post-Pandemic Publishing and Business of Children’s Books
分類:
地點:
備註:
主辦單位: 香港貿易發展局、香港出版總會
策略夥伴: 聯合出版集團
語言: 安排英語及普通話即時傳譯
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆 活動詳情
16
.07
星期五
上午11:00 至 下午1:00
香港教育城「第18屆十本好讀」頒獎典禮
分類:
地點:
備註:
歡迎教師及學生參加
Teachers and students are welcome
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
香港教育城「第18屆十本好讀」得獎作家分享 —— 從「沉醉書香」到「醞釀創作」
分類:
地點:
備註:
歡迎教師及學生參加
Teachers and students are welcome
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

兒童及青年閱讀系列

15
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
新雅文化60周年活動系列:
如何透過閱讀拓展孩子全人發展
地點:
講者:
潘穎文
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
17
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
新雅文化60周年活動系列:
蒙特梭利專家親授——培養孩子STEAM思維能力的不二法門
地點:
講者:
嚴吳嬋霞、葉惠儀
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:30
弟子規舞劇導賞
地點:
講者:
梁國城、孫慧玲
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
18
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
新雅文化60周年活動系列:
新雅文化第一屆小學生短片創作及寫作大賽頒獎典禮暨分享
地點:
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
得獎以後:繪本創作在香港
地點:
講者:
高佩聰、張韻珊
主持:
林秋月
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
繪本就是一扇窗
地點:
講者:
黃芓程、霍玉英
主持:
林秋月
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
從「粵語四大名著」到「粵韻唐詩宋詞」
地點:
講者:
招祥麒
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
紙墨情緣
地點:
講者:
張浚華
主持:
馮志豐
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

簽名會

14
.07
星期三
下午1:00 至 下午2:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
講者:
湯恩佳
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
The Way-西班牙北部朝聖之路·馬略加小島之旅
分類:
講者:
路(羅慧萍)
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
金邊——網紅打卡自遊行
分類:
講者:
王芊媛
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
You Can Be Beautiful 原來你可以很美
分類:
講者:
簡思恩
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
My Way
分類:
講者:
梁雪瑤
加入至我的日曆
15
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:00
The Little Adventurers 2020-2021
分類:
講者:
St. Johannes College
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
燃亮鬥魂,誰說夢想不可飛?
分類:
講者:
鍾慧樺
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
安妮遇上飛天狗
分類:
講者:
Olives Lo
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
蕙風輕送
分類:
講者:
文捷
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
凍齡時代
分類:
講者:
Ivy Lai 賴維茵
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
慈悲為本: 義工自在管理初探
分類:
講者:
陳嘉偉
加入至我的日曆
16
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:00
幕末英傑-新選組
分類:
講者:
倫世豪
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
買樓防中伏-避開45個置業陷阱
分類:
講者:
劉偉健
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
香港夜生活紀聞
分類:
講者:
沈西城
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《抑鬱係一個二五仔!》
分類:
講者:
藍嬰
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
香港電車-城市軌跡
分類:
講者:
謝耀漢
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
我在十八歲前的掙扎
分類:
講者:
邵卓琳
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
贏在起跑線的升小攻略
分類:
講者:
張潤衡、錢佩佩、譚寶雲
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
親愛的童年
分類:
講者:
唐啟灃
加入至我的日曆
17
.07
星期六
下午1:00 至 下午2:00
《7頭天天都多》
分類:
講者:
Johnee
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
Oppa看風景
分類:
講者:
鄭啟泰
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
探索花花純素世界
分類:
講者:
花花Jennifer
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《7頭天天都多》
分類:
講者:
Johnee
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
《一念英倫》
分類:
講者:
Billy Wong
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
森巴STEM科學知識系列、森巴Family系列
分類:
講者:
姜智傑
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
香港遺美-香港老店記錄
分類:
講者:
林曉敏
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
在你離開之後,在我忘記之前
分類:
講者:
Jayford
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
天眼/西遊
分類:
講者:
夏韶聲
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
超治癒の小毛球樂園3─家有櫻花雪米糍
分類:
講者:
卡奇
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
抱緊MI---抗逆力
分類:
講者:
阿MI
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
粵劇海報與文宣集成/風水靈驗新發現/瘟疫中的佛法/真言高僧的故事/李居明佛歌詞畫集
分類:
講者:
李居明
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
我呼喚著你名字, 你聽到嗎?
分類:
講者:
Adelaide
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
被淚水淹沒的我決定在水中暢泳
分類:
講者:
陳塵@dustykid
加入至我的日曆
18
.07
星期日
下午12:00 至 下午1:00
粵劇海報與文宣集成/風水靈驗新發現/瘟疫中的佛法/真言高僧的故事/李居明佛歌詞畫集
分類:
講者:
李居明
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
這夥毛孩有點萌
分類:
講者:
陳若琪
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
《累倒就躺着不要動》
分類:
講者:
含蓄
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《我專門幫人擺分手和頭酒》
分類:
講者:
默颺
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
講者:
厲河
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
毛茸茸3--海豚小王子
分類:
講者:
唐希文
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
傻貓神探21 -怪盜紅狐狸
分類:
講者:
方舒眉、馬星原
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
戲夢傳奇──蓋鳴暉情繫藝壇三十載
分類:
講者:
蓋鳴暉
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
虛構夜誌
分類:
講者:
Oscar李文曦
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《Be my part of life 愛寵心語 》
分類:
講者:
鍾雨璇 O3、露卡斯、Cecilia
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
一點就明說話法
分類:
講者:
黃銓玉
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
為何到最後,還是需要中醫
分類:
講者:
廖少明
加入至我的日曆
以上活動除特別註明外,均以廣東話主講。如有任何改動,恕不另行通知。
登記報名