书展活动/
活动日志

15
.07
星期三
上午11:00 至 下午12:30
香港反贪先锋的峥嵘岁月
地点:
会议室 S423-424
讲者:
张炳良
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
人类的前途 - 未来50年与500年
地点:
会议室 S224-225
讲者:
李伟才
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午1:00 至 下午7:15
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
下午2:00 至 下午3:30
冼国林「如何救治重病的香港?」
地点:
会议室 S221
讲者:
冼国林
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
爱在起跑线:为孩子一生的幸福着想
地点:
会议室 S423-424
讲者:
陈美龄
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午3:00
名人讲故事 - 小不不
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
谭紫茵
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
温柔敦厚,抱玉怀珠 -《儿童乐园》全豹管窥
地点:
会议室 S224-225
讲者:
邱健恩
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
第二届《香港初创数码广告企业 X 出版宣传支援计划》 数码广告(出版类别)比赛颁奖典礼暨得奖者分享会
分类:
地点:
会议室 S426-427
备注:
主办机构:互动市务商会
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
赐官讲故一一东西方怪兽排行榜
地点:
会议室 S423-424
讲者:
刘天赐
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:45 至 下午8:15
中土与西域的千古风尘——丝路文明交流史
地点:
会议室 S426-427
讲者:
张信刚
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:30
镜头後的电影人
地点:
会议室 S428
讲者:
卢玉莹
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:30
活好当下、心安自在
地点:
会议室 S224-225
讲者:
李焯芬
嘉宾讲者:
衍空法师、倪偲瀚
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
16
.07
星期四
上午10:45 至 下午8:00
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
上午11:00 至 下午12:30
精工足球五十年
地点:
会议室 S224-225
讲者:
张远、刘伟强、莫逸风
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
薛觉先声——细说梨园宗师
地点:
会议室 S428
讲者:
朱少璋、吴仟峰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
医生爸爸的育儿秘密
地点:
会议室 S423-424
讲者:
王欣浩医生、吴嘉汶、潘名扬医生
嘉宾讲者:
布志纶、苏颂辉、徐家坚医生
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
新亚书院创建时的香港
地点:
会议室 S426-427
讲者:
丁新豹、谭伟平、樊善标
主持:
黄浩潮
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:00
我们一起悦读的日子系列活动之《笔端少年》新书发布会暨颁奖典礼
地点:
会议室 S226-227
备注:
主办:亚洲周刊、香港中华出入口商会、香港教育工作者联会
协办:零传媒
(凭柬出席)
加入至我的日历
下午5:30 至 下午7:00
如何与宝宝开始阅读
地点:
会议室 S428
讲者:
潘颖文
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
我的香港足球「绿皮书」
地点:
会议室 S423-424
讲者:
李德能
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
画师之路——黄金的艺术人生
地点:
会议室 S226-227
讲者:
黄金
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:15 至 下午6:45
名人讲故事 - 夏洛的网 Charlotte’s Web
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
陈家亮
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
爱国爱民——粤剧文艺人马师曾
地点:
会议室 S224-225
讲者:
马鼎盛
嘉宾讲者:
陈守仁、刘天赐
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
17
.07
星期五
上午10:45 至 下午8:00
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
上午11:00 至 下午1:00
「十本好读」颁奖典礼
地点:
会议室 S224-225
备注:
凭柬出席
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
从鲁迅谈儿童读物的插画看今天的儿童绘本
地点:
会议室 S426-427
讲者:
严吴婵霞
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
1950-60年代香港新诗及诗论
地点:
会议室 S222-223
讲者:
陈国球、陈智德、郑政恒
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
明日世遗
地点:
会议室 S423-424
讲者:
项明生
嘉宾讲者:
冯志丰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
《香港颜色密码》论坛暨新书发布会
地点:
会议室 S421
讲者:
邱立本、阮纪宏、 卢业梁 、陈庄勤、 曹景行、刘澜昌、 吴志隆、周八骏、 江迅、施宇、潘丽琼、屈颖妍、河言 、何汉权、何亮亮、黄芷渊、雷鼎鸣、杨志刚、陈建强、马恩国、唐研、冯炜光
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:00 至 下午12:30
名人讲故事 - 再见小树林
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
刘伟明
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
《小熊豆豆成长系列》故事分享会
地点:
会议室 S426-427
讲者:
李嘉敏
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
写作源於生命
地点:
会议室 S423-424
讲者:
蔡元云
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:30
「匮乏」时代的文学 (作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
梁鸿
主持:
邢舟
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:30
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
下午5:30 至 下午7:00
Throwback‧邓达智──时装达人的回望
地点:
会议室 S224-225
讲者:
邓达智
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
Painter and Patron: Illustrations of the Maritime Silk Road in 16th century Códice Casanatense
地点:
会议室 S222-223
讲者:
Peter Gordon and Juan José Morales
备注:
意大利总领事馆文化处全力支持; 英语主讲; 贊助机构: Book Depository
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历 活动详情
下午6:30 至 下午8:00
一点棉光
地点:
会议室 S423-424
讲者:
郑国江
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:30
冷月照香江︰日据及前後时期的景况
地点:
会议室 S426-427
讲者:
郑宝鸿
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
吴竹英文书法运用工作坊
地点:
会议室 S423
讲者:
Jessica Wong
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
寻觅张爱玲
地点:
会议室 S424
讲者:
吴邦谋、郑明仁
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
启发幼儿的数学心智——蒙特梭利愉快学数学
地点:
会议室 S426-427
讲者:
严吴婵霞
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
粤剧真的能传下去吗?
地点:
会议室 S226-227
讲者:
阮兆辉
嘉宾讲者:
冯立荣
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:15 至 下午12:45
运动对症疗法:一脚踢走痛症和眩晕
地点:
会议室 S421
讲者:
严浩
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
三个人的李小龙故事
地点:
会议室 S224-225
讲者:
黄耀强、章国明、吴贵龙
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
20世纪中国小说中的「官场」
地点:
会议室 S221
讲者:
许子东
主持:
施志咏
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:00 至 下午12:30
名人讲故事 - 经典睡前故事
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
姚洁贞
加入至我的日历
下午12:00 至 下午7:15
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
下午12:45 至 下午2:15
对谈南北韩,再看我城
地点:
会议室 S423
讲者:
薯伯伯,伍麒匡
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
A Crash Phonics Course That Works - Strategies for Reading/Spelling
地点:
会议室 S424
讲者:
韦惠英
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午3:30
以我之名的中年旅程(作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
张曼娟
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
郭柏年《定见之外:生活日常的哲学短篇》新书分享会
地点:
会议室 S423
讲者:
郭柏年
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
足球人生
地点:
会议室 S221
讲者:
沈祖尧
嘉宾讲者:
严鸿霖、潘诵轩、陈敏铠
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
“Keeping the Record”: Journeys with a Mission and Over the Years
地点:
会议室 S222-223
讲者:
Dr. Gillian Bickley
备注:
英语主讲, 赞助机构: Book Depository
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历 活动详情
下午3:00 至 下午4:30
天空交响曲——不同角度之下的肯亚及坦桑尼亚
地点:
会议室 S421
讲者:
李秀恒
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:15
新雅文化2020年小学生创意阅读及写作大赛颁奖典礼暨分享
地点:
会议室 S426-427
讲者:
孙慧玲
备注:
凭柬出席
加入至我的日历
下午3:15 至 下午3:45
名人讲故事 - 只有绳子的玩具箱?
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
柯佳列
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
我认识的佛教
地点:
会议室 S424
讲者:
潘宗光
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
继园台寄来的情书
地点:
演讲厅 1
讲者:
杨凡、张艾嘉
主持:
李安
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
Hong Kong in Crisis?
地点:
会议室 S423
讲者:
褚简宁、陶杰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:30 至 下午6:00
名人讲故事 - 我不敢说,我怕被骂
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
林克忠
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
父亲的家书:一页古巴华侨的伤心史
地点:
会议室 S424
讲者:
雷竞璇
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
风流不被雨打去
地点:
会议室 S426-427
讲者:
李伟民
嘉宾讲者:
庞景峰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
不再害怕经典作品
地点:
会议室 S224-225
讲者:
胡燕青
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
在大时代理财
地点:
会议室 S423
讲者:
止凡、锺记、威廉人
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午8:15 至 下午9:45
绘者童话心灵
地点:
会议室 S424
讲者:
沙沙奇绿鼻子、陈尘@dustykid
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
你所不知道的以色列博物馆
地点:
会议室 S423
讲者:
苏冠强
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午10:45 至 下午8:00
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
上午11:00 至 下午12:30
那些陪我走过世界的故事
地点:
会议室 S424
讲者:
查花
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:15 至 下午12:45
金庸小说里的中国文学
地点:
会议室 S428
讲者:
潘步钊
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:15 至 下午12:45
「撑」烂人生!
地点:
会议室 S224-225
讲者:
梁以花
嘉宾讲者:
强尼、梁嘉琪、文淑仪、黄晓帆
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
我的写作心路 - 师生对话
地点:
会议室 S421
讲者:
罗乃萱、罗晓梅
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
小说家的工作(作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
双雪涛
主持:
刘辰子
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
Magic Phonics - 趣味学英语拼音
地点:
会议室 S423
讲者:
邓薇先
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
正向教育火伴师——青少年成梦12传奇
地点:
会议室 S424
讲者:
束济良
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
百年张爱玲:香港的倾城之恋
地点:
演讲厅 1
讲者:
许鞍华、许子东、宋以朗
主持:
许子东
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午5:00
「想创你未来—初创作家出版资助计划」之「得奖初创作家发布会」
分类:
地点:
会议室 S221
备注:
主办机构:香港出版总会
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
纸墨情缘
地点:
会议室 S426-427
讲者:
张浚华 胡惟忠、邱健恩
主持:
冯志丰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:00
绘本日常:再读的幸福
地点:
会议室 S428
讲者:
黄芓程
主持:
林秋月
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
叶灵凤个「凤」
地点:
会议室 S423
讲者:
许迪锵 张咏梅
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
你也可以做自己的心病治疗师
地点:
会议室 S421
讲者:
素黑、关琬潼
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
如何向孩子讲解生命教育
地点:
会议室 S424
讲者:
陈吕令意
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:00 至 下午4:30
名人讲故事 - 最幸福的礼物
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
庞秋雁
加入至我的日历
下午4:30 至 下午5:30
永远的坚持:绘本创作在香港
地点:
会议室 S428
讲者:
高佩聪
主持:
霍玉英
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:00 至 下午6:30
我心归处是敦煌(作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
樊锦诗、顾春芳
主持:
吴建芳
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:15 至 下午5:45
名人讲故事 - 我要做万兽之王
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
江伊晴(江若琳)
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
风水谬误与基本知识
地点:
会议室 S423
讲者:
苏民峰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
《我的香港小旅行——在这里遇见的八位日本人》新书发布会
地点:
会议室 S424
讲者:
加藤万奈
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
回望立会风云 展望香港前路
地点:
君爵厅
讲者:
曾钰成
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
香港客家功夫的源流与变革
地点:
会议室 S224-225
讲者:
赵式庆
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
《归真——咏春江志强》新书发布
地点:
会议室 S426-427
讲者:
江志强、吴王依雯
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
从恐怖电影探讨恐惧
地点:
会议室 S221
讲者:
云海
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
香港美感设计中文教材的前瞻性初探
地点:
会议室 S423
讲者:
田南君
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午8:00 至 下午9:30
香港两代画坛宗师的传奇---从李铁夫到陈海鹰
地点:
会议室 S424
讲者:
尹汉兴
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
20
.07
星期一
上午11:00 至 下午7:15
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
字型城市──香港造字匠
地点:
会议室 S423-424
讲者:
郭斯恒
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:15 至 下午12:45
花的世界 无限可能

地点:
会议室 S224-225
讲者:
夏妙然
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
无声的抗议——了解青少年的心理困扰
地点:
会议室 S426-427
讲者:
林少峯、黎子良
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
打不死的女排精神——我在中国女排的日子
地点:
会议室 S222-223
讲者:
孙玥
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
黄沾书房,15年後
地点:
会议室 S423-424
讲者:
梁款
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午3:00
名人讲故事 - 手寻梦想 —— 三指钢琴家的生命乐章‧黄爱恩 Connie Wong真人故事
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
黄爱恩
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
李小龙 ·功夫热 · 香港武术文化
地点:
会议室 S224-225
讲者:
黄耀强、欧锦棠
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
刘小康决定设计
地点:
会议室 S426-427
讲者:
刘小康
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
China’s Russian Princess:the Silent Wife of Chiang Ching-kuo
地点:
会议室 S222-223
讲者:
Mark O'Neill
主持:
Chip Tsao(陶杰)
备注:
英语主讲, 赞助机构: Book Depository
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历 活动详情
下午5:30 至 下午6:00
名人讲故事 - 石头汤
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
司徒永富
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
《生活就是设计》新书发布分享讲座
地点:
会议室 S423-424
讲者:
严志明
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
只想你不再难过
地点:
会议室 S224-225
讲者:
陈尘、黄崇坚、林庆仪
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:45 至 下午8:15
文言课堂的点翠飞花——新高中文言文指定课文该怎样教?如何学?
地点:
会议室 S426-427
讲者:
郭汉扬
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

名作家讲座系列

18
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
20世纪中国小说中的「官场」
地点:
会议室 S221
讲者:
许子东
主持:
施志咏
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
继园台寄来的情书
地点:
演讲厅 1
讲者:
杨凡、张艾嘉
主持:
李安
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
下午2:30 至 下午4:00
百年张爱玲:香港的倾城之恋
地点:
演讲厅 1
讲者:
许鞍华、许子东、宋以朗
主持:
许子东
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

世界视窗讲座系列

15
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
人类的前途 - 未来50年与500年
地点:
会议室 S224-225
讲者:
李伟才
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
赐官讲故一一东西方怪兽排行榜
地点:
会议室 S423-424
讲者:
刘天赐
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:45 至 下午8:15
中土与西域的千古风尘——丝路文明交流史
地点:
会议室 S426-427
讲者:
张信刚
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
16
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
薛觉先声——细说梨园宗师
地点:
会议室 S428
讲者:
朱少璋、吴仟峰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
三个人的李小龙故事
地点:
会议室 S224-225
讲者:
黄耀强、章国明、吴贵龙
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
上午11:15 至 下午12:45
金庸小说里的中国文学
地点:
会议室 S428
讲者:
潘步钊
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
从恐怖电影探讨恐惧
地点:
会议室 S221
讲者:
云海
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
20
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
李小龙 ·功夫热 · 香港武术文化
地点:
会议室 S224-225
讲者:
黄耀强、欧锦棠
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:45 至 下午8:15
文言课堂的点翠飞花——新高中文言文指定课文该怎样教?如何学?
地点:
会议室 S426-427
讲者:
郭汉扬
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

儿童及青年阅读系列

15
.07
星期三
下午2:30 至 下午3:00
名人讲故事 - 小不不
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
谭紫茵
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
温柔敦厚,抱玉怀珠 -《儿童乐园》全豹管窥
地点:
会议室 S224-225
讲者:
邱健恩
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
16
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:00
我们一起悦读的日子系列活动之《笔端少年》新书发布会暨颁奖典礼
地点:
会议室 S226-227
备注:
主办:亚洲周刊、香港中华出入口商会、香港教育工作者联会
协办:零传媒
(凭柬出席)
加入至我的日历
下午5:30 至 下午7:00
如何与宝宝开始阅读
地点:
会议室 S428
讲者:
潘颖文
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:15 至 下午6:45
名人讲故事 - 夏洛的网 Charlotte’s Web
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
陈家亮
加入至我的日历
17
.07
星期五
上午11:00 至 下午1:00
「十本好读」颁奖典礼
地点:
会议室 S224-225
备注:
凭柬出席
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
从鲁迅谈儿童读物的插画看今天的儿童绘本
地点:
会议室 S426-427
讲者:
严吴婵霞
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:00 至 下午12:30
名人讲故事 - 再见小树林
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
刘伟明
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
《小熊豆豆成长系列》故事分享会
地点:
会议室 S426-427
讲者:
李嘉敏
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
启发幼儿的数学心智——蒙特梭利愉快学数学
地点:
会议室 S426-427
讲者:
严吴婵霞
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:00 至 下午12:30
名人讲故事 - 经典睡前故事
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
姚洁贞
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:15
新雅文化2020年小学生创意阅读及写作大赛颁奖典礼暨分享
地点:
会议室 S426-427
讲者:
孙慧玲
备注:
凭柬出席
加入至我的日历
下午3:15 至 下午3:45
名人讲故事 - 只有绳子的玩具箱?
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
柯佳列
加入至我的日历
下午5:30 至 下午6:00
名人讲故事 - 我不敢说,我怕被骂
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
林克忠
加入至我的日历
19
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:00
绘本日常:再读的幸福
地点:
会议室 S428
讲者:
黄芓程
主持:
林秋月
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:00 至 下午4:30
名人讲故事 - 最幸福的礼物
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
庞秋雁
加入至我的日历
下午4:30 至 下午5:30
永远的坚持:绘本创作在香港
地点:
会议室 S428
讲者:
高佩聪
主持:
霍玉英
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:15 至 下午5:45
名人讲故事 - 我要做万兽之王
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
江伊晴(江若琳)
加入至我的日历
20
.07
星期一
下午2:30 至 下午3:00
名人讲故事 - 手寻梦想 —— 三指钢琴家的生命乐章‧黄爱恩 Connie Wong真人故事
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
黄爱恩
加入至我的日历
下午5:30 至 下午6:00
名人讲故事 - 石头汤
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
讲者:
司徒永富
加入至我的日历

英语及外语讲座系列

17
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:30
Painter and Patron: Illustrations of the Maritime Silk Road in 16th century Códice Casanatense
地点:
会议室 S222-223
讲者:
Peter Gordon and Juan José Morales
备注:
意大利总领事馆文化处全力支持; 英语主讲; 贊助机构: Book Depository
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历 活动详情
18
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
“Keeping the Record”: Journeys with a Mission and Over the Years
地点:
会议室 S222-223
讲者:
Dr. Gillian Bickley
备注:
英语主讲, 赞助机构: Book Depository
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历 活动详情
20
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
China’s Russian Princess:the Silent Wife of Chiang Ching-kuo
地点:
会议室 S222-223
讲者:
Mark O'Neill
主持:
Chip Tsao(陶杰)
备注:
英语主讲, 赞助机构: Book Depository
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历 活动详情

写意生活讲座系列

15
.07
星期三
下午7:00 至 下午8:30
镜头後的电影人
地点:
会议室 S428
讲者:
卢玉莹
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
16
.07
星期四
下午2:00 至 下午3:30
医生爸爸的育儿秘密
地点:
会议室 S423-424
讲者:
王欣浩医生、吴嘉汶、潘名扬医生
嘉宾讲者:
布志纶、苏颂辉、徐家坚医生
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
画师之路——黄金的艺术人生
地点:
会议室 S226-227
讲者:
黄金
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
我的香港足球「绿皮书」
地点:
会议室 S423-424
讲者:
李德能
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
17
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
明日世遗
地点:
会议室 S423-424
讲者:
项明生
嘉宾讲者:
冯志丰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
上午11:15 至 下午12:45
运动对症疗法:一脚踢走痛症和眩晕
地点:
会议室 S421
讲者:
严浩
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
天空交响曲——不同角度之下的肯亚及坦桑尼亚
地点:
会议室 S421
讲者:
李秀恒
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
20
.07
星期一
上午11:15 至 下午12:45
花的世界 无限可能

地点:
会议室 S224-225
讲者:
夏妙然
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
刘小康决定设计
地点:
会议室 S426-427
讲者:
刘小康
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
《生活就是设计》新书发布分享讲座
地点:
会议室 S423-424
讲者:
严志明
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

本地文化历史讲座系列

15
.07
星期三
上午11:00 至 下午12:30
香港反贪先锋的峥嵘岁月
地点:
会议室 S423-424
讲者:
张炳良
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
冼国林「如何救治重病的香港?」
地点:
会议室 S221
讲者:
冼国林
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
16
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
精工足球五十年
地点:
会议室 S224-225
讲者:
张远、刘伟强、莫逸风
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
新亚书院创建时的香港
地点:
会议室 S426-427
讲者:
丁新豹、谭伟平、樊善标
主持:
黄浩潮
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
爱国爱民——粤剧文艺人马师曾
地点:
会议室 S224-225
讲者:
马鼎盛
嘉宾讲者:
陈守仁、刘天赐
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
17
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
1950-60年代香港新诗及诗论
地点:
会议室 S222-223
讲者:
陈国球、陈智德、郑政恒
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
《香港颜色密码》论坛暨新书发布会
地点:
会议室 S421
讲者:
邱立本、阮纪宏、 卢业梁 、陈庄勤、 曹景行、刘澜昌、 吴志隆、周八骏、 江迅、施宇、潘丽琼、屈颖妍、河言 、何汉权、何亮亮、黄芷渊、雷鼎鸣、杨志刚、陈建强、马恩国、唐研、冯炜光
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:30
冷月照香江︰日据及前後时期的景况
地点:
会议室 S426-427
讲者:
郑宝鸿
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
粤剧真的能传下去吗?
地点:
会议室 S226-227
讲者:
阮兆辉
嘉宾讲者:
冯立荣
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
纸墨情缘
地点:
会议室 S426-427
讲者:
张浚华 胡惟忠、邱健恩
主持:
冯志丰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
香港客家功夫的源流与变革
地点:
会议室 S224-225
讲者:
赵式庆
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
回望立会风云 展望香港前路
地点:
君爵厅
讲者:
曾钰成
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
《归真——咏春江志强》新书发布
地点:
会议室 S426-427
讲者:
江志强、吴王依雯
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
20
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
字型城市──香港造字匠
地点:
会议室 S423-424
讲者:
郭斯恒
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
黄沾书房,15年後
地点:
会议室 S423-424
讲者:
梁款
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

心灵励志讲座系列

17
.07
星期五
下午5:30 至 下午7:00
Throwback‧邓达智──时装达人的回望
地点:
会议室 S224-225
讲者:
邓达智
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
风流不被雨打去
地点:
会议室 S426-427
讲者:
李伟民
嘉宾讲者:
庞景峰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
上午11:15 至 下午12:45
「撑」烂人生!
地点:
会议室 S224-225
讲者:
梁以花
嘉宾讲者:
强尼、梁嘉琪、文淑仪、黄晓帆
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
20
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
打不死的女排精神——我在中国女排的日子
地点:
会议室 S222-223
讲者:
孙玥
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
无声的抗议——了解青少年的心理困扰
地点:
会议室 S426-427
讲者:
林少峯、黎子良
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

年度主题「洗涤心灵 鼓舞人生」讲座系列

15
.07
星期三
下午2:30 至 下午4:00
爱在起跑线:为孩子一生的幸福着想
地点:
会议室 S423-424
讲者:
陈美龄
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:30
活好当下、心安自在
地点:
会议室 S224-225
讲者:
李焯芬
嘉宾讲者:
衍空法师、倪偲瀚
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
17
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:30
写作源於生命
地点:
会议室 S423-424
讲者:
蔡元云
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
一点棉光
地点:
会议室 S423-424
讲者:
郑国江
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
18
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
足球人生
地点:
会议室 S221
讲者:
沈祖尧
嘉宾讲者:
严鸿霖、潘诵轩、陈敏铠
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
不再害怕经典作品
地点:
会议室 S224-225
讲者:
胡燕青
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
我的写作心路 - 师生对话
地点:
会议室 S421
讲者:
罗乃萱、罗晓梅
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
你也可以做自己的心病治疗师
地点:
会议室 S421
讲者:
素黑、关琬潼
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
20
.07
星期一
下午6:30 至 下午8:00
只想你不再难过
地点:
会议室 S224-225
讲者:
陈尘、黄崇坚、林庆仪
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

业界活动

15
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
第二届《香港初创数码广告企业 X 出版宣传支援计划》 数码广告(出版类别)比赛颁奖典礼暨得奖者分享会
分类:
地点:
会议室 S426-427
备注:
主办机构:互动市务商会
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
下午2:30 至 下午5:00
「想创你未来—初创作家出版资助计划」之「得奖初创作家发布会」
分类:
地点:
会议室 S221
备注:
主办机构:香港出版总会
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

展覽廳3B 兒童天地表演舞台

15
.07
星期三
下午1:00 至 下午7:15
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
16
.07
星期四
上午10:45 至 下午8:00
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
17
.07
星期五
上午10:45 至 下午8:00
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
18
.07
星期六
下午12:00 至 下午7:15
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
19
.07
星期日
上午10:45 至 下午8:00
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
20
.07
星期一
上午11:00 至 下午7:15
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历

出版总会文化专题讲座

18
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
吴竹英文书法运用工作坊
地点:
会议室 S423
讲者:
Jessica Wong
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
寻觅张爱玲
地点:
会议室 S424
讲者:
吴邦谋、郑明仁
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
对谈南北韩,再看我城
地点:
会议室 S423
讲者:
薯伯伯,伍麒匡
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
A Crash Phonics Course That Works - Strategies for Reading/Spelling
地点:
会议室 S424
讲者:
韦惠英
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
郭柏年《定见之外:生活日常的哲学短篇》新书分享会
地点:
会议室 S423
讲者:
郭柏年
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
我认识的佛教
地点:
会议室 S424
讲者:
潘宗光
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
Hong Kong in Crisis?
地点:
会议室 S423
讲者:
褚简宁、陶杰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
父亲的家书:一页古巴华侨的伤心史
地点:
会议室 S424
讲者:
雷竞璇
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
在大时代理财
地点:
会议室 S423
讲者:
止凡、锺记、威廉人
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午8:15 至 下午9:45
绘者童话心灵
地点:
会议室 S424
讲者:
沙沙奇绿鼻子、陈尘@dustykid
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
你所不知道的以色列博物馆
地点:
会议室 S423
讲者:
苏冠强
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
那些陪我走过世界的故事
地点:
会议室 S424
讲者:
查花
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
Magic Phonics - 趣味学英语拼音
地点:
会议室 S423
讲者:
邓薇先
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
正向教育火伴师——青少年成梦12传奇
地点:
会议室 S424
讲者:
束济良
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
叶灵凤个「凤」
地点:
会议室 S423
讲者:
许迪锵 张咏梅
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
如何向孩子讲解生命教育
地点:
会议室 S424
讲者:
陈吕令意
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
风水谬误与基本知识
地点:
会议室 S423
讲者:
苏民峰
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
《我的香港小旅行——在这里遇见的八位日本人》新书发布会
地点:
会议室 S424
讲者:
加藤万奈
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
香港美感设计中文教材的前瞻性初探
地点:
会议室 S423
讲者:
田南君
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午8:00 至 下午9:30
香港两代画坛宗师的传奇---从李铁夫到陈海鹰
地点:
会议室 S424
讲者:
尹汉兴
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

名作家讲座系列(作家视像现身)

17
.07
星期五
下午4:00 至 下午5:30
「匮乏」时代的文学 (作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
梁鸿
主持:
邢舟
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:30
儿童天地表演舞台节目表
地点:
展览厅3B 儿童天地表演舞台
加入至我的日历 活动详情
18
.07
星期六
下午2:30 至 下午3:30
以我之名的中年旅程(作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
张曼娟
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
19
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
小说家的工作(作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
双雪涛
主持:
刘辰子
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午5:00 至 下午6:30
我心归处是敦煌(作家视像现身)
地点:
会议室 S226-227
讲者:
樊锦诗、顾春芳
主持:
吴建芳
备注:
此研讨会於书展场内举行(作家视像现身),同时进行网上直播。如欲於书展现场观看,请在此登记,出席人士将有机会参与问答环节,并有机会获得书展门票。如有任何争议,香港贸发局保留最终决定权。
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
以上活动除特别注明外,均以广东话主讲。如有任何改动,恕不另行通知。
登记报名