DCSIMG

上屆書展/
書展活動

20
.07
星期三
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
歷史的虛構化 : 中國作家的韓國歷史記憶
地點:
會議室 S226-227
講者:
金泰成、金仁順
主持:
陳淑琬
備註:
普通話主講
上午11:30 至 下午1:00
從鳩摩羅什到玄奘看中印文化交流
地點:
會議室 S428
講者:
丁新豹
備註:
網上登記已滿
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
莎士比亞劇的導演與設計
地點:
會議室 S222-223
講者:
鄧樹榮、陳志權、陳健豪
上午11:30 至 下午1:00
《50個教育法,我把三個兒子送入了史丹福》陳美齡教育法講座
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳美齡
下午12:00 至 下午1:00
有緣再會・我在亞視最後一年 葉家寶
分類:
地點:
君爵廳
講者:
葉家寶
下午12:00 至 下午1:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
湯恩佳
下午1:30 至 下午2:30
有緣再會・我在亞視最後一年 葉家寶
分類:
地點:
君爵廳
講者:
葉家寶
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
羅立、周庭銳
備註:
英語及普通話主講 (設有普通話及英語即時傳譯服務)
活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
叩開「文革」歷史之門
地點:
會議室 S226-227
講者:
葉永烈
主持:
杜平
備註:
普通話主講。由於登記人事眾多,將於會議室S222-223 安排現場轉播。
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 醜小鴨
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
Eddie 許夏林
下午2:30 至 下午4:00
新聞管理:唯變是道
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇鑰機、陳淑薇、趙應春、劉進圖
下午3:00 至 下午4:30
《不一樣的傑青》新書分享會
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄧顥懷、張依勵、洪之韻、鄺海翔、林曉鋒、梁國成、李琬微、王建明、楊秉基、楊大偉
下午3:00 至 下午4:30
究竟孩子上幼稚園好,還是不上幼稚園好?
地點:
會議室 S428
講者:
Esther Chu
下午3:00 至 下午4:30
Wallace Chan: 珠寶、藝術及創作
地點:
會議室 S221
講者:
陳世英、Emily Banis Stoehrer
備註:
英語及廣東話主講 (設有廣東話及英語即時傳譯服務)

活動詳情
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── Good Enough to Eat
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
陳玉儀
下午6:00 至 下午7:00
不一樣的傑青
分類:
地點:
君爵廳
講者:
林曉鋒博士、張依勵博士、洪之韻醫生、鄺海翔先生、梁國成先生、李琬微醫生、王建明先生、楊秉基、楊大偉先生
下午6:00 至 下午7:30
China's Economy: Powerhouse, Menace or the Next Japan?
地點:
會議室 S426-427
講者:
Arthur R Kroeber
活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
家庭教育是一門「懶」藝術
地點:
會議室 S428
講者:
曾錦強
下午6:30 至 下午8:00
Quixotica and the Man of La Mancha: Cervantes 400 Years Later
地點:
會議室 S222-223
講者:
Juan José Morales, David McKirdy, Tammy Ho Lai-ming, Germán Muñoz, Lo Kingman, Peter Gordon
活動詳情
下午6:45 至 下午8:15
內容營銷(Content Marketing)新法則
地點:
會議室 S423-424
講者:
徐緣
下午6:45 至 下午8:15
What Happened to Flight MH370: Beyond the Official Narrative
地點:
會議室 S224-225
講者:
Florence de Changy
主持:
陶傑
活動詳情
下午7:00 至 下午8:00
《戀愛待換店2》&《那天我遇上妳》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:30 至 下午9:00
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
O2O 致勝之道
地點:
會議室 S224-225
講者:
薛世儒、張慶霖
上午11:00 至 下午12:30
「國風•秦韻 ── 中國傳統音樂賞析」演奏會
地點:
會議室 S426-427
講者:
演出:國風秦韻藝術團
備註:
普通話主講
上午11:30 至 下午1:00
用工匠精神寫小說
地點:
會議室 S226-227
講者:
邱華棟
主持:
施志咏
備註:
普通話主講
上午11:30 至 下午1:00
Writing Fiction for Hong Kong Children in English
地點:
會議室 S222-223
講者:
Jane Houng
主持:
Oliver Chou
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
武俠世界一甲子
地點:
會議室 S428
講者:
王學文、顧臻、林保淳
嘉賓講者:
沈西城
主持:
施仁毅
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳/會議室S426-427
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
曾鈺成的英語人生
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾鈺成
備註:
網上登記已滿
下午1:45 至 下午3:15
論壇「血色旺角前世今生」暨《血色旺角前世今生》新書發布會
地點:
會議室 S426-427
講者:
邱立本、潘麗瓊 、陳莊勤 、陳建強 、何漢權 、周八駿、 李春 、江迅
主持:
何亮亮
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 世界偉人故事
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
Patrick sir (林溥來)
下午2:30 至 下午7:30
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
《香港本土2016》
地點:
會議室 S423-424
講者:
梁雪怡、吳世寧、洪靄婷、王雅雋、余婉蘭
下午2:30 至 下午4:00
解讀香港武俠小說與武術文化的恩仇錄
地點:
會議室 S224-225
講者:
趙式慶
下午3:00 至 下午4:30
The Miraculous History of China's Two Palace Museums
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
登記報名 活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
解剖.殮房 (《最後的房子》)
地點:
會議室 S428
講者:
公營醫院解剖病理部陳嘉薰醫生
下午3:30 至 下午5:00
在這個蒼涼的世界熱烈地活著-越野賽車教我的事
地點:
會議室 S226-227
講者:
成英姝
主持:
邢舟
備註:
普通話主講
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 圖書館老鼠
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
楊永明
下午5:30 至 下午7:00
《我們都是這樣唱大的》新書分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
區瑞強、童心
下午5:30 至 下午7:00
湯顯祖的現代啟示:紀念湯顯祖逝世四百週年
地點:
會議室 S224-225
講者:
鄭培凱
下午6:00 至 下午7:30
'Turned Always Home': In Conversation with Sarah Howe
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sarah Howe
主持:
Peter Gordon
活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
武俠歷史 • 江湖遺珠
地點:
會議室 S426-427
講者:
沈西城
下午6:00 至 下午7:30
Chocolate Rain美食夢幻之旅
地點:
會議室 S428
講者:
Prudence、Denice
下午6:30 至 下午7:15
其他活動及表演
地點:
大會堂前廳
活動詳情
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
天上武俠 • 地上武林
地點:
會議室 S426-427
講者:
王嘉恩
上午11:00 至 下午12:30
飲食人生的傳承
地點:
會議室 S423-424
講者:
甄文達
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
打破癌症迷思 活出人生新滋味
地點:
會議室 S224-225
講者:
麥嘉盈、浸大傳理系
上午11:30 至 下午1:00
籃球的 Clutch Time VS 人生的 Clutch Time
地點:
會議室 S428
講者:
殷培基、梁國成
上午11:30 至 下午1:00
從失落的一代到人工智能的第一代
地點:
會議室 S221
講者:
陳文茜
備註:
普通話主講
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
我是街道觀察員-花園街作為香港街道文化研究案例
地點:
會議室 S222-223
講者:
郭斯恆
下午1:30 至 下午2:30
Tann Twins 學英文
分類:
地點:
君爵廳
講者:
Dr. Tann x Twins
下午2:00 至 下午3:30
高等教育的心件
地點:
會議室 S226-227
講者:
郭位
主持:
何亮亮
備註:
普通話主講
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 菜園愛書
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
菜姨姨 (蔡淑玲)
下午2:30 至 下午4:00
蝦頭(楊詩敏)、童心《蝦哈笑Keep Fit通勝》新書分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
蝦頭、童心
下午2:30 至 下午4:00
以跑步連繫世界
地點:
會議室 S224-225
講者:
梁百行
下午2:30 至 下午7:30
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
下午3:00 至 下午4:00
Tann Twins 學英文
分類:
地點:
君爵廳
講者:
Dr. Tann x Twins
下午3:00 至 下午4:30
媒體再生下的金庸小說
地點:
會議室 S428
講者:
邱健恩
下午3:00 至 下午4:30
語言偽術剖析
地點:
會議室 S222-223
講者:
歐陽偉豪
備註:
網上登記已滿
下午3:00 至 下午4:30
香港電影新勢力
地點:
會議室 S426-427
講者:
何故
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 短耳兔
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
高芳婷
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
葉永烈、曹文軒、李銀河、邱華棟、郭位、馬家輝、成英姝、蔣勝男、金泰成等
主持:
黎展康
備註:
普通話主講
下午4:00 至 下午5:00
旅鼠操盤手(Lemming Trader)
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
朱根立
下午4:30 至 下午5:30
一起走過的日子
分類:
地點:
君爵廳
講者:
楊紹鴻
下午5:00 至 下午6:30
「英語文豪與鄧永鏘爵士的公開論壇」How and What and Why do Writers Write?
地點:
演講廳 1 & 2
講者:
The Hon Hannah Rothschild, Mr Simon Winchester, OBE, Mr Wilbur Smith
主持:
鄧永鏘爵士
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)

Mr Simon Winchester's video: http://www.hkbookfair.com/en/Winchester
The Hon Hannah Rothschild's video: http://www.hkbookfair.com/en/Rothschild
Mr Wilbur Smith's video: http://www.hkbookfair.com/en/Smith
活動詳情
下午5:30 至 下午7:00
李怡八十 ─ 寫作生涯六十年
地點:
會議室 S423-424
講者:
李怡
主持:
陳求德
備註:
網上登記已滿
下午5:30 至 下午7:00
金庸的武俠世界
地點:
會議室 S224-225
講者:
鄭政恆、陳墨
備註:
網上登記已滿
下午5:30 至 下午7:00
文化的前後左右
地點:
會議室 S428
講者:
商子雍
備註:
普通話主講
下午6:00 至 下午7:30
可有想起我 ─ 六、七十年代的香港電影明星
地點:
會議室 S426-427
講者:
周蜜蜜、吳國坤
下午6:00 至 下午7:00
一起走過的日子
分類:
地點:
君爵廳
講者:
楊紹鴻
下午6:00 至 下午7:30
For a World Without Walls: Literature and Childhood
地點:
會議室 S222-223
講者:
Elisabeth Brami
主持:
Sally Mak
備註:
法語主講 (設有英語及廣東話即時傳譯服務)
活動詳情
下午7:00 至 下午8:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午7:00 至 下午8:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
下午8:00 至 下午9:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:00 至 下午9:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
當子女說你好煩——與青少年子女溝通
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
伍詠光、葉玉珮
上午10:30 至 下午12:00
「英語文豪與鄧永鏘爵士的公開論壇」
地點:
The University of Hong Kong, Hall 2, Lee Shau Kee Lecture Centre
講者:
The Hon Hannah Rothschild, Mr Simon Winchester, OBE, Mr Wilbur Smith
主持:
鄧永鏘爵士
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)

Mr Simon Winchester's video: http://www.hkbookfair.com/en/Winchester
The Hon Hannah Rothschild's video: http://www.hkbookfair.com/en/Rothschild
Mr Wilbur Smith's video: http://www.hkbookfair.com/en/Smith
活動詳情
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
祖父母愉快參與孫兒的教養工作坊
地點:
會議室 S222-223
講者:
嚴吳嬋霞、孫慧玲
上午11:00 至 下午12:30
演繹真‧自己
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
張卓立
上午11:00 至 下午12:30
親子共讀‧「開創」繪本正能量 ― 香港故事媽媽菜姨姨 X 台灣得獎插畫家黃志民

地點:
會議室 S224-225
講者:
菜姨姨、黃志民
上午11:00 至 下午12:00
文苑菁華
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
林光偉
上午11:00 至 下午12:00
《老店風情畫》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Flying Pig
上午11:30 至 下午9:00
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳/會議室S426-427
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
絲路文化行:長安時代
地點:
會議室 S428
講者:
黃燕芳、謝兆霖
備註:
網上登記已滿
上午11:30 至 下午1:00
書呆子放洋記
地點:
會議室 S221
講者:
詹宏志
主持:
馬家輝
備註:
網上登記已滿。由於登記人事眾多,將於會議室S226-227安排現場轉播。
下午12:00 至 下午1:00
戰火忘情
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陳見宏
下午12:00 至 下午1:00
《偽科學鑑證》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
小克
下午12:00 至 下午1:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
厲河
下午12:00 至 下午1:00
《如果我在東京不快樂》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
盤菜瑩子
下午12:45 至 下午1:45
重讀舊課本
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
劉智聰
下午1:00 至 下午2:00
笨蛋媽媽的一年級課
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
下午1:15 至 下午2:45
香港的新機遇:從一帶一路及十三五規劃談起
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
劉佩瓊、封小雲
主持:
劉瀾昌、何亦文
下午1:30 至 下午2:30
不必做大眾女神 立志做魅力女人
分類:
地點:
君爵廳
講者:
陳莉敏 Queenie Chan
下午1:30 至 下午3:00
愛在紙上游 ─ 向雪懷歌詞
地點:
會議室 S426-427
講者:
向雪懷、簡嘉明
備註:
網上登記已滿
下午2:00 至 下午3:00
回首香港七十年──我們有過的歡笑和唏噓
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
周永新
下午2:00 至 下午3:30
張愛玲文學的與眾不同之處
地點:
演講廳 1
講者:
止庵、宋以朗
主持:
譚衛兒
備註:
普通話主講
由於登記人數眾多,此研討會之場地更改為演講廳1, 並將於會議室S226-227安排現場轉播。敬請留意。
下午2:00 至 下午3:00
笨蛋媽媽的一年級課
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
下午2:00 至 下午3:00
《今生要做日本人》&《自暴自棄手冊》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
健吾
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 全城 ‧ 傳誠
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
鄭丹瑞
下午2:30 至 下午4:00
「兩代人對談 – 從社會到人生」
地點:
會議室 S224-225
講者:
沈祖堯、潘誦軒
備註:
網上登記已滿
下午2:30 至 下午3:30
其他活動及表演
地點:
大會堂前廳
活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
素黑踏踏實愛自己新書分享會
地點:
會議室 S221
講者:
素黑
下午3:00 至 下午4:00
As she was born
分類:
地點:
君爵廳
講者:
莊端兒
下午3:00 至 下午5:00
「我與金庸-全球華文散文徵文獎」頒獎禮
地點:
演講廳 2
嘉賓講者:
主禮: 許曉暉、王英偉、張曉卿爵士
備註:
普通話主講
下午3:00 至 下午4:00
穿梭3000年
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
蘇逸平
下午3:00 至 下午4:00
凍齡駐顏速成法
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Yoko Tsang
下午3:00 至 下午4:00
《一人低能4人同行》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬仔
下午3:00 至 下午4:30
蔡瀾談人生
地點:
會議室 S421
講者:
蔡瀾
備註:
網上登記已滿
下午3:00 至 下午4:30
新雅2016年小學生創意閱讀及寫作大賽頒獎禮暨分享會
地點:
會議室 S222-223
下午3:00 至 下午4:30
傳承與挑戰
地點:
會議室 S428
講者:
葉廣芩
備註:
普通話主講
下午3:15 至 下午4:15
重溫童年時——用積木砌出兒時光景
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
曾耀強
下午3:30 至 下午5:00
山海相連──大自然裡的深港對話
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
南兆旭、胡洪俠、杜鵑
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 這不是我的帽子
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
鄭丰
下午4:00 至 下午5:00
《馬姐開學碌史 Majeh Back-to-school Notes》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬姐
下午4:00 至 下午5:00
我的港女老婆-極龜速傳說
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Cuson Lo
下午4:00 至 下午5:00
《一人低能4人同行》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬仔
下午4:30 至 下午6:00
虐戀亞文化
地點:
會議室 S221
講者:
李銀河
主持:
吳建芳
備註:
普通話主講。由於登記人數眾多,此研討會之場地更改為演講廳1, 並將於會議室S221安排現場轉播。敬請留意。
下午4:30 至 下午5:30
不是人間/Robox Sketchbook/御守者/尋武者
分類:
地點:
君爵廳
講者:
謝森龍異/葉偉青/張東耀/張立人
下午4:30 至 下午5:30
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
君爵廳
講者:
厲河
下午5:00 至 下午6:30
挑戰自我 - 不一樣的運動人生
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
Rick Sidney
下午5:00 至 下午6:00
夾餅妹日記3-人逢喜事癲又傻
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
卡奇
下午5:00 至 下午6:00
《關公災難》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
徐緣
下午5:00 至 下午6:00
精油100問
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Winnie Leung
下午5:00 至 下午6:00
你, 曾經是我最想靠近的人
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭梓靈
下午5:30 至 下午7:00
東方武俠與西方奇幻:任我行的九龍寶座 vs. 冰與火的鐵王座
地點:
會議室 S224-225
講者:
鄭丰
備註:
網上登記已滿
下午5:30 至 下午7:00
一本書看懂美股
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
施宏毅
下午6:00 至 下午7:00
老夫子
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午6:00 至 下午7:00
你, 曾經是我最想靠近的人
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭梓靈
下午6:00 至 下午7:00
阿呢小鮮肉
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁進
下午6:00 至 下午7:00
給自己的瓚想
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
葉昇瓚
下午6:00 至 下午7:00
小說:《The Upper Hand》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO CHRISTIE LEE LIZ WAN
Justin Cheung Natalie Kwun Jennifer Tse Mandy Yau Philip Yue
下午6:00 至 下午7:30
「 一代風氣開金梁」-清談武俠小說巨人梁羽生、金庸
地點:
演講廳 2
講者:
沈西城、楊興安、楊健思
下午6:00 至 下午7:30
唐滌生戲曲劇本探析
地點:
會議室 S222-223
講者:
朱少璋、潘步釗、劉燕萍、張敏慧
主持:
盧瑋鑾
下午6:00 至 下午7:30
沒必要去旅行

地點:
會議室 S421
講者:
卓韻芝
下午6:00 至 下午7:30
蛋蛋遊世界
地點:
會議室 S428
講者:
鄧達智
下午6:30 至 下午8:00
我城光影•香港山野之美
地點:
會議室 S426-427
講者:
流浪攝
下午7:00 至 下午8:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午7:00 至 下午8:00
風行千履2
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
杜如風
下午7:00 至 下午8:00
小說:《The Upper Hand》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO CHRISTIE LEE LIZ WAN
Justin Cheung Natalie Kwun Jennifer Tse Mandy Yau Philip Yue
下午7:30 至 下午9:30
八字講堂
分類:
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇民峰
下午8:00 至 下午9:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:00 至 下午9:00
風行千履2
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
杜如風
24
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
聆聽故事 + 大聲朗讀 = 愉快學英語
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
何美儀 (牛牛姨姨)
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
上午11:00 至 下午12:00
《好奇笑死貓》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
上午11:00 至 下午12:30
提前退休,坐河船遊世界
地點:
會議室 S426-427
講者:
項明生
主持:
張灼祥
上午11:00 至 下午12:30
閱讀吹台風─新生代台灣小說家創作座談會​
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
伊格言、張耀升、陳栢青
上午11:00 至 下午12:30
香港製造:南亞裔香港人話香港
地點:
會議室 S224-225
講者:
喬寶寶、Singh Taranvir、Jeffery Andrews、Vivek Mahbubani、Butt Asma Ali
上午11:00 至 下午12:00
本是老土
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃琛喻
上午11:30 至 下午7:30
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
Dastaan – Stories that define the Spirit of South Asia
地點:
會議室 S228
講者:
Reenita Malhotra
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
新世代不可不學的Personal Branding技巧
地點:
會議室 S222-223
講者:
張寶華
備註:
網上登記已滿
上午11:30 至 下午1:00
龍頭如何成鳳尾-灣仔江湖的男人,和他的男人
地點:
會議室 S221
講者:
馬家輝
主持:
顧文豪
備註:
廣東話和普通話主講
上午11:30 至 下午1:00
君比與你走進資優生的世界
地點:
會議室 S428
講者:
君比、Angel、Jason
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
下午12:00 至 下午1:00
《愛情的二十二道陰影》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
專家Dickson
下午12:00 至 下午1:00
《好奇笑死貓》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
下午12:00 至 下午1:00
異能告訴我的事
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊家驊
下午12:45 至 下午2:15
天南地北論洋樂 ─ 錄音‧心理‧歷史‧創作
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
路德維、麥敦平、張智鈞
下午1:00 至 下午2:00
《愛情的二十二道陰影》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
專家Dickson
下午1:00 至 下午2:00
夜之賢者
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
香草
下午1:00 至 下午2:00
太肥的後裔
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
忌廉哥&葉貓
下午1:15 至 下午2:45
林偉駿「廠佬轉行賣零食」
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
林偉駿
下午1:30 至 下午2:30
長成自己喜歡的模樣
分類:
地點:
君爵廳
講者:
傅穎
下午1:30 至 下午2:30
櫻桃小丸子 x 林芯蕾
分類:
地點:
君爵廳
講者:
林芯蕾
下午2:00 至 下午3:00
沉月之鑰
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
水泉 x 竹官@CIMIX
下午2:00 至 下午3:00
太肥的後裔
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
忌廉哥&葉貓
下午2:00 至 下午3:30
混亂時代的文學選擇
地點:
會議室 S226-227
講者:
曹文軒
主持:
葛亮
備註:
普通話主講
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 我要做萬獸之王
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
林永和
下午2:30 至 下午4:00
Eat Clean瘦身排毒大法
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾欣欣
下午2:45 至 下午4:30
福爾摩斯眼中的急症室
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
鍾浩然
下午3:00 至 下午4:00
媽媽畫繪本‧小小孩讀繪本
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰
主持:
林秋月
下午3:00 至 下午4:30
不催逼孩子,放養就成材?
地點:
會議室 S426-427
講者:
李純恩
下午3:00 至 下午4:00
《愛情真相》《如何回到當時》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
王貽興
下午3:00 至 下午4:00
一、二、散步、卜心步
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
紀卜心&米原康正
下午3:00 至 下午5:00
「我與金庸-全球華文散文徵文獎」交流講座:「從世界閱讀金庸」、「金庸與散文創作」
地點:
演講廳 2
講者:
潘正鐳、宇文正、王健育、宋偉傑、丘彥明、鄭培凱、郭培明、陳橋生、陳平原、陳若曦、趙麗宏、戴小華、陳浩泉、葛一敏、黃維樑、甘以雯、曾毓林、喻大翔
主持:
潘耀明、陶傑
備註:
普通話主講
下午3:00 至 下午4:00
已讀不回
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午3:00 至 下午4:30
嚴浩養生講堂
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
下午3:00 至 下午4:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
下午3:00 至 下午4:30
漫遊世界馬拉松
地點:
會議室 S222-223
講者:
王利民、莊曉陽、Edkin、Frankie Kwok
下午3:00 至 下午4:00
《溫柔革命》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
Supper Moment
下午3:00 至 下午4:00
《Little Bridge》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
杜小喬
下午3:30 至 下午5:00
此情可待成追擊 ─ 我們早已 「復仇者聯盟」
地點:
會議室 S221
講者:
溫瑞安
主持:
楊娟
備註:
以普通話主講
下午3:30 至 下午5:00
關心自己‧關心家人:認識青年及老人的精神健康
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
林璨、梁浩然、林鳳玉
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 誰搬走了我的乳酪?
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
蘇玉華
下午4:00 至 下午5:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
下午4:00 至 下午5:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
余遠煌
下午4:00 至 下午5:00
另類投資知多D
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
蒙為亮(財子O)
下午4:00 至 下午5:00
《愛情真相》《如何回到當時》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
王貽興
下午4:30 至 下午6:30
《北鳶》,民國上空的一隻風箏
地點:
會議室 S226-227
講者:
葛亮
主持:
劉辰子
備註:
普通話主講
下午5:00 至 下午6:30
我和我的十年
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
葉劉淑儀
下午5:00 至 下午6:00
阿呢小鮮肉
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁進
下午5:00 至 下午6:00
《逆戰國》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
麥天傑、月巴氏
下午5:00 至 下午6:00
《50萬上車》《上車又住又賺財技實戰天書》《工商舖小本投資入門》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
1%Anthony, King Sir, Dooby Sir 及 Ann Wong
下午5:30 至 下午6:30
《42195‧終點等待你》
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
馮華添
下午5:30 至 下午7:00
以兩種目光尋求故鄉
地點:
會議室 S428
講者:
红柯
下午5:30 至 下午7:00
武俠傳說的重構與再述
地點:
會議室 S224-225
講者:
喬靖夫
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 ── LuvLuvPig
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
陳霽平(Maria)
下午6:00 至 下午7:30
阮兆輝 ‧ 粵劇 ‧ 昨日 ‧ 今日……
地點:
會議室 S426-427
講者:
阮兆輝
主持:
湛黎淑貞
備註:
網上登記已滿
下午6:00 至 下午7:30
享受武俠境界—日本讀者眼中的金庸小說
地點:
會議室 S222-223
講者:
岡崎由美
備註:
普通話主講
活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
回首前塵四十載
地點:
會議室 S421
講者:
陳善之
嘉賓講者:
李嘉欣、葉家寶、陳家瑛
下午6:00 至 下午7:00
不攬炒的愛情生活
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
姜紫藍
下午6:00 至 下午7:00
蟬堡
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
九把刀
下午6:00 至 下午7:00
潮讀4000年 2
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃獎
下午6:30 至 下午7:15
其他活動及表演
地點:
大會堂前廳
活動詳情
下午6:45 至 下午8:00
《帽子.作家》
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
Jaycow
下午7:00 至 下午8:00
蟬堡
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
九把刀
下午7:00 至 下午8:00
香港災難
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Pen So
下午7:00 至 下午8:00
說話誌
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
林溢欣、曾卓穎、吳芷盈
下午7:15 至 下午9:00
對症飲食──癌病中西解碼
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢
主持:
錢佩卿
下午8:15 至 下午9:30
「遊歷港島:香港電車軌跡」講座
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
周家建、張順光、吳貴龍
25
.07
星期一
上午10:15 至 上午7:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳/會議室S426-427
活動詳情
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
《看得見的廣東話:語言的視覺創意》
地點:
會議室 S224-225
講者:
戴秀珍
上午11:30 至 下午1:00
1949的兩種革命:共產中國與海外中國
地點:
會議室 S226-227
講者:
楊儒賓
主持:
陳淑琬
備註:
普通話主講
上午11:30 至 下午1:00
出走香港,你會選擇移民還是旅居?
地點:
會議室 S222-223
講者:
黃璟瑜、岑皓軒、馬漪楠
上午11:30 至 下午1:00
「止戈為武:中華武術在香江」講座暨示範
地點:
會議室 S423-424
講者:
麥勁生
下午3:00 至 下午4:30
Gweimui's Hong Kong Story 鬼妹港故事
地點:
會議室 S222-223
講者:
Christine Cappio
主持:
Stephen Cheung
登記報名 活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
南海十三郎的傳奇人生
地點:
會議室 S425
講者:
朱少璋、阮兆輝
下午3:00 至 下午4:30
Shake Shake Shakespeare
地點:
會議室 S428
講者:
Nicole Garbellini
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
下午3:00 至 下午4:30
何紫的那些年‧那些經典作品分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
下午3:00 至 下午4:30
走近芈月,走進先秦
地點:
會議室 S226-227
講者:
蔣勝男
主持:
顧文豪
備註:
普通話主講
下午4:00 至 下午4:45
The Foundations of Spanish American Poetry: Luis de Miranda, Bernardo de Balbuena and Pedro de Oña
地點:
會議室 S224-225
講者:
Rodrigo Cacho
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
活動詳情
下午5:30 至 下午7:00
教曉員工提升職戰力的風箏管理學
地點:
會議室 S423-424
講者:
司徒永富
下午5:30 至 下午7:00
字體設計要義
地點:
會議室 S224-225
講者:
靳埭強
下午6:00 至 下午7:30
「我的女兒麥明詩——一張白紙到10優的培育經歷」
地點:
會議室 S222-223
講者:
麥何小娟
下午6:00 至 下午7:30
握緊刀鋒一古龍
地點:
會議室 S426-427
講者:
薛興國
主持:
沈西城
下午6:00 至 下午7:30
Tracing a 7th Century Chinese Monk’s Journey to India
地點:
會議室 S428
講者:
Mishi Saran
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
活動詳情
26
.07
星期二
上午11:00 至 下午2:45
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
下午12:30 至 下午1:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
幸福,可以透過努力嗎?新書讀者見面會
地點:
會議廳
講者:
龍應台
備註:
普通話主講
網上登記已滿,主辦單位將按現場情況安排未登記人士到演講廳觀看轉播,或拒絶未登記人士進入。

英語閱讀與創作講座系列

21
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
Writing Fiction for Hong Kong Children in English
地點:
會議室 S222-223
講者:
Jane Houng
主持:
Oliver Chou
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
曾鈺成的英語人生
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾鈺成
備註:
網上登記已滿
下午3:00 至 下午4:30
The Miraculous History of China's Two Palace Museums
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
登記報名 活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
'Turned Always Home': In Conversation with Sarah Howe
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sarah Howe
主持:
Peter Gordon
活動詳情
22
.07
星期五
下午5:00 至 下午6:30
「英語文豪與鄧永鏘爵士的公開論壇」How and What and Why do Writers Write?
地點:
演講廳 1 & 2
講者:
The Hon Hannah Rothschild, Mr Simon Winchester, OBE, Mr Wilbur Smith
主持:
鄧永鏘爵士
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)

Mr Simon Winchester's video: http://www.hkbookfair.com/en/Winchester
The Hon Hannah Rothschild's video: http://www.hkbookfair.com/en/Rothschild
Mr Wilbur Smith's video: http://www.hkbookfair.com/en/Smith
活動詳情
23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
「英語文豪與鄧永鏘爵士的公開論壇」
地點:
The University of Hong Kong, Hall 2, Lee Shau Kee Lecture Centre
講者:
The Hon Hannah Rothschild, Mr Simon Winchester, OBE, Mr Wilbur Smith
主持:
鄧永鏘爵士
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)

Mr Simon Winchester's video: http://www.hkbookfair.com/en/Winchester
The Hon Hannah Rothschild's video: http://www.hkbookfair.com/en/Rothschild
Mr Wilbur Smith's video: http://www.hkbookfair.com/en/Smith
活動詳情
25
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
Shake Shake Shakespeare
地點:
會議室 S428
講者:
Nicole Garbellini
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)

名作家講座系列

20
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
歷史的虛構化 : 中國作家的韓國歷史記憶
地點:
會議室 S226-227
講者:
金泰成、金仁順
主持:
陳淑琬
備註:
普通話主講
下午2:30 至 下午4:00
叩開「文革」歷史之門
地點:
會議室 S226-227
講者:
葉永烈
主持:
杜平
備註:
普通話主講。由於登記人事眾多,將於會議室S222-223 安排現場轉播。
21
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
用工匠精神寫小說
地點:
會議室 S226-227
講者:
邱華棟
主持:
施志咏
備註:
普通話主講
下午3:30 至 下午5:00
在這個蒼涼的世界熱烈地活著-越野賽車教我的事
地點:
會議室 S226-227
講者:
成英姝
主持:
邢舟
備註:
普通話主講
22
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
從失落的一代到人工智能的第一代
地點:
會議室 S221
講者:
陳文茜
備註:
普通話主講
下午2:00 至 下午3:30
高等教育的心件
地點:
會議室 S226-227
講者:
郭位
主持:
何亮亮
備註:
普通話主講
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
葉永烈、曹文軒、李銀河、邱華棟、郭位、馬家輝、成英姝、蔣勝男、金泰成等
主持:
黎展康
備註:
普通話主講
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
書呆子放洋記
地點:
會議室 S221
講者:
詹宏志
主持:
馬家輝
備註:
網上登記已滿。由於登記人事眾多,將於會議室S226-227安排現場轉播。
下午2:00 至 下午3:30
張愛玲文學的與眾不同之處
地點:
演講廳 1
講者:
止庵、宋以朗
主持:
譚衛兒
備註:
普通話主講
由於登記人數眾多,此研討會之場地更改為演講廳1, 並將於會議室S226-227安排現場轉播。敬請留意。
下午4:30 至 下午6:00
虐戀亞文化
地點:
會議室 S221
講者:
李銀河
主持:
吳建芳
備註:
普通話主講。由於登記人數眾多,此研討會之場地更改為演講廳1, 並將於會議室S221安排現場轉播。敬請留意。
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
龍頭如何成鳳尾-灣仔江湖的男人,和他的男人
地點:
會議室 S221
講者:
馬家輝
主持:
顧文豪
備註:
廣東話和普通話主講
下午2:00 至 下午3:30
混亂時代的文學選擇
地點:
會議室 S226-227
講者:
曹文軒
主持:
葛亮
備註:
普通話主講
下午4:30 至 下午6:30
《北鳶》,民國上空的一隻風箏
地點:
會議室 S226-227
講者:
葛亮
主持:
劉辰子
備註:
普通話主講
25
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
1949的兩種革命:共產中國與海外中國
地點:
會議室 S226-227
講者:
楊儒賓
主持:
陳淑琬
備註:
普通話主講
下午3:00 至 下午4:30
走近芈月,走進先秦
地點:
會議室 S226-227
講者:
蔣勝男
主持:
顧文豪
備註:
普通話主講
26
.07
星期二
下午3:00 至 下午4:30
幸福,可以透過努力嗎?新書讀者見面會
地點:
會議廳
講者:
龍應台
備註:
普通話主講
網上登記已滿,主辦單位將按現場情況安排未登記人士到演講廳觀看轉播,或拒絶未登記人士進入。

世界視窗講座系列

20
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
莎士比亞劇的導演與設計
地點:
會議室 S222-223
講者:
鄧樹榮、陳志權、陳健豪
上午11:30 至 下午1:00
從鳩摩羅什到玄奘看中印文化交流
地點:
會議室 S428
講者:
丁新豹
備註:
網上登記已滿
下午2:30 至 下午4:00
新聞管理:唯變是道
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇鑰機、陳淑薇、趙應春、劉進圖
下午3:00 至 下午4:30
Wallace Chan: 珠寶、藝術及創作
地點:
會議室 S221
講者:
陳世英、Emily Banis Stoehrer
備註:
英語及廣東話主講 (設有廣東話及英語即時傳譯服務)

活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
China's Economy: Powerhouse, Menace or the Next Japan?
地點:
會議室 S426-427
講者:
Arthur R Kroeber
活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
Quixotica and the Man of La Mancha: Cervantes 400 Years Later
地點:
會議室 S222-223
講者:
Juan José Morales, David McKirdy, Tammy Ho Lai-ming, Germán Muñoz, Lo Kingman, Peter Gordon
活動詳情
下午6:45 至 下午8:15
內容營銷(Content Marketing)新法則
地點:
會議室 S423-424
講者:
徐緣
下午6:45 至 下午8:15
What Happened to Flight MH370: Beyond the Official Narrative
地點:
會議室 S224-225
講者:
Florence de Changy
主持:
陶傑
活動詳情
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
O2O 致勝之道
地點:
會議室 S224-225
講者:
薛世儒、張慶霖
上午11:30 至 下午1:00
武俠世界一甲子
地點:
會議室 S428
講者:
王學文、顧臻、林保淳
嘉賓講者:
沈西城
主持:
施仁毅
下午2:30 至 下午4:00
解讀香港武俠小說與武術文化的恩仇錄
地點:
會議室 S224-225
講者:
趙式慶
下午5:30 至 下午7:00
湯顯祖的現代啟示:紀念湯顯祖逝世四百週年
地點:
會議室 S224-225
講者:
鄭培凱
下午6:00 至 下午7:30
武俠歷史 • 江湖遺珠
地點:
會議室 S426-427
講者:
沈西城
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
天上武俠 • 地上武林
地點:
會議室 S426-427
講者:
王嘉恩
下午3:00 至 下午4:30
媒體再生下的金庸小說
地點:
會議室 S428
講者:
邱健恩
下午3:00 至 下午4:30
語言偽術剖析
地點:
會議室 S222-223
講者:
歐陽偉豪
備註:
網上登記已滿
下午5:30 至 下午7:00
文化的前後左右
地點:
會議室 S428
講者:
商子雍
備註:
普通話主講
下午6:00 至 下午7:30
For a World Without Walls: Literature and Childhood
地點:
會議室 S222-223
講者:
Elisabeth Brami
主持:
Sally Mak
備註:
法語主講 (設有英語及廣東話即時傳譯服務)
活動詳情
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
絲路文化行:長安時代
地點:
會議室 S428
講者:
黃燕芳、謝兆霖
備註:
網上登記已滿
下午3:00 至 下午4:30
傳承與挑戰
地點:
會議室 S428
講者:
葉廣芩
備註:
普通話主講
下午3:00 至 下午4:30
蔡瀾談人生
地點:
會議室 S421
講者:
蔡瀾
備註:
網上登記已滿
下午3:00 至 下午5:00
「我與金庸-全球華文散文徵文獎」頒獎禮
地點:
演講廳 2
嘉賓講者:
主禮: 許曉暉、王英偉、張曉卿爵士
備註:
普通話主講
下午5:30 至 下午7:00
東方武俠與西方奇幻:任我行的九龍寶座 vs. 冰與火的鐵王座
地點:
會議室 S224-225
講者:
鄭丰
備註:
網上登記已滿
下午6:00 至 下午7:30
「 一代風氣開金梁」-清談武俠小說巨人梁羽生、金庸
地點:
演講廳 2
講者:
沈西城、楊興安、楊健思
下午6:00 至 下午7:30
唐滌生戲曲劇本探析
地點:
會議室 S222-223
講者:
朱少璋、潘步釗、劉燕萍、張敏慧
主持:
盧瑋鑾
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
新世代不可不學的Personal Branding技巧
地點:
會議室 S222-223
講者:
張寶華
備註:
網上登記已滿
上午11:30 至 下午1:00
Dastaan – Stories that define the Spirit of South Asia
地點:
會議室 S228
講者:
Reenita Malhotra
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
活動詳情
下午3:00 至 下午5:00
「我與金庸-全球華文散文徵文獎」交流講座:「從世界閱讀金庸」、「金庸與散文創作」
地點:
演講廳 2
講者:
潘正鐳、宇文正、王健育、宋偉傑、丘彥明、鄭培凱、郭培明、陳橋生、陳平原、陳若曦、趙麗宏、戴小華、陳浩泉、葛一敏、黃維樑、甘以雯、曾毓林、喻大翔
主持:
潘耀明、陶傑
備註:
普通話主講
下午3:30 至 下午5:00
此情可待成追擊 ─ 我們早已 「復仇者聯盟」
地點:
會議室 S221
講者:
溫瑞安
主持:
楊娟
備註:
以普通話主講
下午5:30 至 下午7:00
以兩種目光尋求故鄉
地點:
會議室 S428
講者:
红柯
下午5:30 至 下午7:00
武俠傳說的重構與再述
地點:
會議室 S224-225
講者:
喬靖夫
下午6:00 至 下午7:30
享受武俠境界—日本讀者眼中的金庸小說
地點:
會議室 S222-223
講者:
岡崎由美
備註:
普通話主講
活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
阮兆輝 ‧ 粵劇 ‧ 昨日 ‧ 今日……
地點:
會議室 S426-427
講者:
阮兆輝
主持:
湛黎淑貞
備註:
網上登記已滿
25
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
南海十三郎的傳奇人生
地點:
會議室 S425
講者:
朱少璋、阮兆輝
下午3:00 至 下午4:30
Gweimui's Hong Kong Story 鬼妹港故事
地點:
會議室 S222-223
講者:
Christine Cappio
主持:
Stephen Cheung
登記報名 活動詳情
下午4:00 至 下午4:45
The Foundations of Spanish American Poetry: Luis de Miranda, Bernardo de Balbuena and Pedro de Oña
地點:
會議室 S224-225
講者:
Rodrigo Cacho
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
活動詳情
下午5:30 至 下午7:00
字體設計要義
地點:
會議室 S224-225
講者:
靳埭強
下午5:30 至 下午7:00
教曉員工提升職戰力的風箏管理學
地點:
會議室 S423-424
講者:
司徒永富
下午6:00 至 下午7:30
Tracing a 7th Century Chinese Monk’s Journey to India
地點:
會議室 S428
講者:
Mishi Saran
備註:
英語主講 (不設即時傳譯服務)
活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
握緊刀鋒一古龍
地點:
會議室 S426-427
講者:
薛興國
主持:
沈西城

寫意生活講座系列

21
.07
星期四
下午5:30 至 下午7:00
《我們都是這樣唱大的》新書分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
區瑞強、童心
下午6:00 至 下午7:30
Chocolate Rain美食夢幻之旅
地點:
會議室 S428
講者:
Prudence、Denice
22
.07
星期五
下午2:30 至 下午4:00
蝦頭(楊詩敏)、童心《蝦哈笑Keep Fit通勝》新書分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
蝦頭、童心
23
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
沒必要去旅行

地點:
會議室 S421
講者:
卓韻芝
下午6:00 至 下午7:30
蛋蛋遊世界
地點:
會議室 S428
講者:
鄧達智
下午6:30 至 下午8:00
我城光影•香港山野之美
地點:
會議室 S426-427
講者:
流浪攝
24
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
提前退休,坐河船遊世界
地點:
會議室 S426-427
講者:
項明生
主持:
張灼祥
下午2:30 至 下午4:00
Eat Clean瘦身排毒大法
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾欣欣
下午3:00 至 下午4:30
嚴浩養生講堂
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
25
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
出走香港,你會選擇移民還是旅居?
地點:
會議室 S222-223
講者:
黃璟瑜、岑皓軒、馬漪楠

心靈勵志講座系列

20
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
《不一樣的傑青》新書分享會
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄧顥懷、張依勵、洪之韻、鄺海翔、林曉鋒、梁國成、李琬微、王建明、楊秉基、楊大偉
21
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
解剖.殮房 (《最後的房子》)
地點:
會議室 S428
講者:
公營醫院解剖病理部陳嘉薰醫生
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
打破癌症迷思 活出人生新滋味
地點:
會議室 S224-225
講者:
麥嘉盈、浸大傳理系
上午11:30 至 下午1:00
籃球的 Clutch Time VS 人生的 Clutch Time
地點:
會議室 S428
講者:
殷培基、梁國成
下午2:30 至 下午4:00
以跑步連繫世界
地點:
會議室 S224-225
講者:
梁百行
下午5:30 至 下午7:00
李怡八十 ─ 寫作生涯六十年
地點:
會議室 S423-424
講者:
李怡
主持:
陳求德
備註:
網上登記已滿
23
.07
星期六
下午2:30 至 下午4:00
素黑踏踏實愛自己新書分享會
地點:
會議室 S221
講者:
素黑
下午2:30 至 下午4:00
「兩代人對談 – 從社會到人生」
地點:
會議室 S224-225
講者:
沈祖堯、潘誦軒
備註:
網上登記已滿
24
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
漫遊世界馬拉松
地點:
會議室 S222-223
講者:
王利民、莊曉陽、Edkin、Frankie Kwok

本地文化歷史講座系列

21
.07
星期四
下午1:45 至 下午3:15
論壇「血色旺角前世今生」暨《血色旺角前世今生》新書發布會
地點:
會議室 S426-427
講者:
邱立本、潘麗瓊 、陳莊勤 、陳建強 、何漢權 、周八駿、 李春 、江迅
主持:
何亮亮
下午2:30 至 下午4:00
《香港本土2016》
地點:
會議室 S423-424
講者:
梁雪怡、吳世寧、洪靄婷、王雅雋、余婉蘭
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
飲食人生的傳承
地點:
會議室 S423-424
講者:
甄文達
上午11:30 至 下午1:00
我是街道觀察員-花園街作為香港街道文化研究案例
地點:
會議室 S222-223
講者:
郭斯恆
下午3:00 至 下午4:30
香港電影新勢力
地點:
會議室 S426-427
講者:
何故
下午5:30 至 下午7:00
金庸的武俠世界
地點:
會議室 S224-225
講者:
鄭政恆、陳墨
備註:
網上登記已滿
下午6:00 至 下午7:30
可有想起我 ─ 六、七十年代的香港電影明星
地點:
會議室 S426-427
講者:
周蜜蜜、吳國坤
23
.07
星期六
下午1:30 至 下午3:00
愛在紙上游 ─ 向雪懷歌詞
地點:
會議室 S426-427
講者:
向雪懷、簡嘉明
備註:
網上登記已滿
24
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
香港製造:南亞裔香港人話香港
地點:
會議室 S224-225
講者:
喬寶寶、Singh Taranvir、Jeffery Andrews、Vivek Mahbubani、Butt Asma Ali
下午6:00 至 下午7:30
回首前塵四十載
地點:
會議室 S421
講者:
陳善之
嘉賓講者:
李嘉欣、葉家寶、陳家瑛
25
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
《看得見的廣東話:語言的視覺創意》
地點:
會議室 S224-225
講者:
戴秀珍
上午11:30 至 下午1:00
「止戈為武:中華武術在香江」講座暨示範
地點:
會議室 S423-424
講者:
麥勁生

文化專題講座

23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
當子女說你好煩——與青少年子女溝通
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
伍詠光、葉玉珮
上午11:00 至 下午12:30
演繹真‧自己
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
張卓立
下午12:45 至 下午1:45
重讀舊課本
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
劉智聰
下午1:15 至 下午2:45
香港的新機遇:從一帶一路及十三五規劃談起
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
劉佩瓊、封小雲
主持:
劉瀾昌、何亦文
下午2:00 至 下午3:00
回首香港七十年──我們有過的歡笑和唏噓
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
周永新
下午3:15 至 下午4:15
重溫童年時——用積木砌出兒時光景
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
曾耀強
下午3:30 至 下午5:00
山海相連──大自然裡的深港對話
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
南兆旭、胡洪俠、杜鵑
下午5:00 至 下午6:30
挑戰自我 - 不一樣的運動人生
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
Rick Sidney
下午5:30 至 下午7:00
一本書看懂美股
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
施宏毅
下午7:30 至 下午9:30
八字講堂
分類:
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇民峰
24
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
聆聽故事 + 大聲朗讀 = 愉快學英語
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
何美儀 (牛牛姨姨)
上午11:00 至 下午12:30
閱讀吹台風─新生代台灣小說家創作座談會​
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
伊格言、張耀升、陳栢青
下午12:45 至 下午2:15
天南地北論洋樂 ─ 錄音‧心理‧歷史‧創作
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
路德維、麥敦平、張智鈞
下午1:15 至 下午2:45
林偉駿「廠佬轉行賣零食」
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
林偉駿
下午2:45 至 下午4:30
福爾摩斯眼中的急症室
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
鍾浩然
下午3:30 至 下午5:00
關心自己‧關心家人:認識青年及老人的精神健康
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
林璨、梁浩然、林鳳玉
下午5:00 至 下午6:30
我和我的十年
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
葉劉淑儀
下午5:30 至 下午6:30
《42195‧終點等待你》
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
馮華添
下午6:45 至 下午8:00
《帽子.作家》
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
Jaycow
下午7:15 至 下午9:00
對症飲食──癌病中西解碼
分類:
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢
主持:
錢佩卿
下午8:15 至 下午9:30
「遊歷港島:香港電車軌跡」講座
分類:
地點:
會議室 S424
講者:
周家建、張順光、吳貴龍

業界活動

20
.07
星期三
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
羅立、周庭銳
備註:
英語及普通話主講 (設有普通話及英語即時傳譯服務)
活動詳情

名人講故事

20
.07
星期三
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 醜小鴨
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
Eddie 許夏林
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── Good Enough to Eat
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
陳玉儀
21
.07
星期四
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 世界偉人故事
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
Patrick sir (林溥來)
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 圖書館老鼠
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
楊永明
22
.07
星期五
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 菜園愛書
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
菜姨姨 (蔡淑玲)
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 短耳兔
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
高芳婷
23
.07
星期六
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 全城 ‧ 傳誠
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
鄭丹瑞
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 這不是我的帽子
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
鄭丰
24
.07
星期日
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 ── 我要做萬獸之王
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
林永和
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 ── 誰搬走了我的乳酪?
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
蘇玉華
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 ── LuvLuvPig
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
講者:
陳霽平(Maria)

兒童及青年閱讀系列

20
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
《50個教育法,我把三個兒子送入了史丹福》陳美齡教育法講座
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳美齡
下午3:00 至 下午4:30
究竟孩子上幼稚園好,還是不上幼稚園好?
地點:
會議室 S428
講者:
Esther Chu
下午6:30 至 下午8:00
家庭教育是一門「懶」藝術
地點:
會議室 S428
講者:
曾錦強
23
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
親子共讀‧「開創」繪本正能量 ― 香港故事媽媽菜姨姨 X 台灣得獎插畫家黃志民

地點:
會議室 S224-225
講者:
菜姨姨、黃志民
上午11:00 至 下午12:30
祖父母愉快參與孫兒的教養工作坊
地點:
會議室 S222-223
講者:
嚴吳嬋霞、孫慧玲
下午3:00 至 下午4:30
新雅2016年小學生創意閱讀及寫作大賽頒獎禮暨分享會
地點:
會議室 S222-223
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
君比與你走進資優生的世界
地點:
會議室 S428
講者:
君比、Angel、Jason
下午3:00 至 下午4:30
不催逼孩子,放養就成材?
地點:
會議室 S426-427
講者:
李純恩
下午3:00 至 下午4:00
媽媽畫繪本‧小小孩讀繪本
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰
主持:
林秋月
25
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
何紫的那些年‧那些經典作品分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
下午6:00 至 下午7:30
「我的女兒麥明詩——一張白紙到10優的培育經歷」
地點:
會議室 S222-223
講者:
麥何小娟

「兒童天地」表演舞台節目

20
.07
星期三
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
23
.07
星期六
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
24
.07
星期日
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
25
.07
星期一
上午11:00 至 下午8:15
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情
26
.07
星期二
上午11:00 至 下午2:45
兒童天地表演活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地舞台
活動詳情

新書推介會

20
.07
星期三
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
21
.07
星期四
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳/會議室S426-427
活動詳情
22
.07
星期五
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳/會議室S426-427
活動詳情
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
25
.07
星期一
上午10:15 至 上午7:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳/會議室S426-427
活動詳情
26
.07
星期二
下午12:30 至 下午1:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情

文藝廊活動

20
.07
星期三
下午8:30 至 下午9:00
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
21
.07
星期四
下午2:30 至 下午7:30
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
22
.07
星期五
下午2:30 至 下午7:30
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午9:00
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午7:30
「文藝廊」節目
分類:
地點:
展覽廳3FG 大堂
活動詳情

簽名會

20
.07
星期三
下午12:00 至 下午1:00
有緣再會・我在亞視最後一年 葉家寶
分類:
地點:
君爵廳
講者:
葉家寶
下午12:00 至 下午1:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
湯恩佳
下午1:30 至 下午2:30
有緣再會・我在亞視最後一年 葉家寶
分類:
地點:
君爵廳
講者:
葉家寶
下午6:00 至 下午7:00
不一樣的傑青
分類:
地點:
君爵廳
講者:
林曉鋒博士、張依勵博士、洪之韻醫生、鄺海翔先生、梁國成先生、李琬微醫生、王建明先生、楊秉基、楊大偉先生
下午7:00 至 下午8:00
《戀愛待換店2》&《那天我遇上妳》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
22
.07
星期五
下午1:30 至 下午2:30
Tann Twins 學英文
分類:
地點:
君爵廳
講者:
Dr. Tann x Twins
下午3:00 至 下午4:00
Tann Twins 學英文
分類:
地點:
君爵廳
講者:
Dr. Tann x Twins
下午4:00 至 下午5:00
旅鼠操盤手(Lemming Trader)
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
朱根立
下午4:30 至 下午5:30
一起走過的日子
分類:
地點:
君爵廳
講者:
楊紹鴻
下午6:00 至 下午7:00
一起走過的日子
分類:
地點:
君爵廳
講者:
楊紹鴻
下午7:00 至 下午8:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午7:00 至 下午8:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
下午8:00 至 下午9:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:00 至 下午9:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
23
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:00
《老店風情畫》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Flying Pig
上午11:00 至 下午12:00
文苑菁華
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
林光偉
下午12:00 至 下午1:00
《如果我在東京不快樂》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
盤菜瑩子
下午12:00 至 下午1:00
《偽科學鑑證》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
小克
下午12:00 至 下午1:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
厲河
下午12:00 至 下午1:00
戰火忘情
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陳見宏
下午1:00 至 下午2:00
笨蛋媽媽的一年級課
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
下午1:30 至 下午2:30
不必做大眾女神 立志做魅力女人
分類:
地點:
君爵廳
講者:
陳莉敏 Queenie Chan
下午2:00 至 下午3:00
《今生要做日本人》&《自暴自棄手冊》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
健吾
下午2:00 至 下午3:00
笨蛋媽媽的一年級課
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
下午3:00 至 下午4:00
《一人低能4人同行》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬仔
下午3:00 至 下午4:00
凍齡駐顏速成法
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Yoko Tsang
下午3:00 至 下午4:00
As she was born
分類:
地點:
君爵廳
講者:
莊端兒
下午3:00 至 下午4:00
穿梭3000年
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
蘇逸平
下午4:00 至 下午5:00
我的港女老婆-極龜速傳說
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Cuson Lo
下午4:00 至 下午5:00
《一人低能4人同行》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬仔
下午4:00 至 下午5:00
《馬姐開學碌史 Majeh Back-to-school Notes》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬姐
下午4:30 至 下午5:30
不是人間/Robox Sketchbook/御守者/尋武者
分類:
地點:
君爵廳
講者:
謝森龍異/葉偉青/張東耀/張立人
下午4:30 至 下午5:30
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
君爵廳
講者:
厲河
下午5:00 至 下午6:00
夾餅妹日記3-人逢喜事癲又傻
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
卡奇
下午5:00 至 下午6:00
精油100問
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Winnie Leung
下午5:00 至 下午6:00
你, 曾經是我最想靠近的人
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭梓靈
下午5:00 至 下午6:00
《關公災難》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
徐緣
下午6:00 至 下午7:00
阿呢小鮮肉
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁進
下午6:00 至 下午7:00
小說:《The Upper Hand》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO CHRISTIE LEE LIZ WAN
Justin Cheung Natalie Kwun Jennifer Tse Mandy Yau Philip Yue
下午6:00 至 下午7:00
你, 曾經是我最想靠近的人
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭梓靈
下午6:00 至 下午7:00
老夫子
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午6:00 至 下午7:00
給自己的瓚想
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
葉昇瓚
下午7:00 至 下午8:00
風行千履2
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
杜如風
下午7:00 至 下午8:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午7:00 至 下午8:00
小說:《The Upper Hand》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO CHRISTIE LEE LIZ WAN
Justin Cheung Natalie Kwun Jennifer Tse Mandy Yau Philip Yue
下午8:00 至 下午9:00
殺手世界06
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:00 至 下午9:00
風行千履2
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
杜如風
24
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:00
《好奇笑死貓》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
上午11:00 至 下午12:00
本是老土
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃琛喻
下午12:00 至 下午1:00
《愛情的二十二道陰影》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
專家Dickson
下午12:00 至 下午1:00
《好奇笑死貓》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
下午12:00 至 下午1:00
異能告訴我的事
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊家驊
下午1:00 至 下午2:00
太肥的後裔
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
忌廉哥&葉貓
下午1:00 至 下午2:00
《愛情的二十二道陰影》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
專家Dickson
下午1:00 至 下午2:00
夜之賢者
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
香草
下午1:30 至 下午2:30
長成自己喜歡的模樣
分類:
地點:
君爵廳
講者:
傅穎
下午1:30 至 下午2:30
櫻桃小丸子 x 林芯蕾
分類:
地點:
君爵廳
講者:
林芯蕾
下午2:00 至 下午3:00
沉月之鑰
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
水泉 x 竹官@CIMIX
下午2:00 至 下午3:00
太肥的後裔
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
忌廉哥&葉貓
下午3:00 至 下午4:00
一、二、散步、卜心步
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
紀卜心&米原康正
下午3:00 至 下午4:00
《溫柔革命》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
Supper Moment
下午3:00 至 下午4:00
已讀不回
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午3:00 至 下午4:00
《Little Bridge》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
杜小喬
下午3:00 至 下午4:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
下午3:00 至 下午4:00
《愛情真相》《如何回到當時》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
王貽興
下午4:00 至 下午5:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
余遠煌
下午4:00 至 下午5:00
另類投資知多D
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
蒙為亮(財子O)
下午4:00 至 下午5:00
《愛情真相》《如何回到當時》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
王貽興
下午4:00 至 下午5:00
爵爵貓叔港三小
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵、貓叔
下午5:00 至 下午6:00
《50萬上車》《上車又住又賺財技實戰天書》《工商舖小本投資入門》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
1%Anthony, King Sir, Dooby Sir 及 Ann Wong
下午5:00 至 下午6:00
《逆戰國》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
麥天傑、月巴氏
下午5:00 至 下午6:00
阿呢小鮮肉
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁進
下午6:00 至 下午7:00
不攬炒的愛情生活
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
姜紫藍
下午6:00 至 下午7:00
蟬堡
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
九把刀
下午6:00 至 下午7:00
潮讀4000年 2
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃獎
下午7:00 至 下午8:00
香港災難
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Pen So
下午7:00 至 下午8:00
說話誌
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
林溢欣、曾卓穎、吳芷盈
下午7:00 至 下午8:00
蟬堡
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
九把刀

其他活動及表演

21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
「國風•秦韻 ── 中國傳統音樂賞析」演奏會
地點:
會議室 S426-427
講者:
演出:國風秦韻藝術團
備註:
普通話主講
下午6:30 至 下午7:15
其他活動及表演
地點:
大會堂前廳
活動詳情
23
.07
星期六
下午2:30 至 下午3:30
其他活動及表演
地點:
大會堂前廳
活動詳情
24
.07
星期日
下午6:30 至 下午7:15
其他活動及表演
地點:
大會堂前廳
活動詳情
以上活動除特別註明外,均以廣東話主講。如有任何改動,恕不另行通知。