上屆書展/
書展活動

18
.07
星期三
上午11:00 至 下午12:30
關於「馬雲和阿里的那些事兒」—
《這就是馬雲》讀者分享會

地點:
會議室 S222-223
講者:
陳偉
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午7:45
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
《金漆招牌4》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
張宇人
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
薄王遺毒與中國法治
地點:
會議室 S226-227
講者:
李莊
主持:
何亮亮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午7:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情
下午12:00 至 下午1:00
浙江主題省開幕式
地點:
文藝廊小舞台
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
湯恩佳
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
時尚美媽知心密語
分類:
地點:
君爵廳
講者:
陳爽
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
從踐行到見證——一個自由作家的十年
地點:
會議室 S226-227
講者:
野夫
主持:
杜平
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午7:00
展覽廳1A文化活動舞臺活動
地點:
展覽廳1A文化活動舞臺
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇 - 高科技下的出版新形態
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
李家駒博士、方軍、梁若莓、羅立
主持:
陳家揚先生,香港城市大學出版社總編輯
備註:
英語及普通話主講(附設普通話及英語即時傳譯)
主辦機構: 香港出版總會
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
讀書毀了我?
地點:
會議室 S423-424
講者:
王強
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
《字遊香港》新書發佈會
地點:
會議室 S222-223
講者:
葉曉文、蘇萬興、謝旭博士、黃奬、鄧家宙
主持:
陳美思、袁灝謙
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
我們都是地球人
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳美齡
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
昆蟲生存的奇招妙數
地點:
會議室 S428
講者:
李熙瑜
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
《Writing Beyond the Stars》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Yaumati Catholic Primary School (Hoi Wang Road)
Claire Leung, Kenning Woo, Matthew Wu, Kyle Lee, Nicole Lee, Natalie Leung, Dara Mak, Yanice Poon, Kit Lau, Emily Pun, Vanessa Lee, Wing Lo
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
3650 日與夜 菁英會十周年文集
分類:
地點:
君爵廳
講者:
菁英會友
加入至我的日曆
下午4:45 至 下午6:00
「香港貿發局香港書展」招待酒會
分類:
地點:
Convention Foyer
嘉賓講者:
行政長官林鄭月娥女士GBM, GBS
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《Surrogate Siblings》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO CINDY HO DEREK LEE Adrian Chan Janelle Chan Judith Chan Matthew Ching Alicia Ho Dominic Hui Natalie Kwun Vanessa Lee Andrea Ma Yoyo Ngan Emily Pun Suki Shao Marco Sit Michael Siu Mandy Yau
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
3650 日與夜 菁英會十周年文集
分類:
地點:
君爵廳
講者:
菁英會友
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《Surrogate Siblings》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO CINDY HO DEREK LEE Adrian Chan Janelle Chan Judith Chan Matthew Ching Alicia Ho Dominic Hui Natalie Kwun Vanessa Lee Andrea Ma Yoyo Ngan Emily Pun Suki Shao Marco Sit Michael Siu Mandy Yau
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
銀色航道上的羅曼史:西班牙語世界之巴洛克愛情詩歌及散文
地點:
會議室 S428
講者:
María José Pareja Lopez, Nashua Gallagher, Diana Coronado
備註:
英語主講; 合辦機構: 西班牙駐香港總領事館, Asian Review of Books及Penguin Random House

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
點亮孩子的天賦!
地點:
會議室 S222-223
講者:
沈振雄
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
我愛電車
地點:
會議室 S226-227
講者:
黃曼玲(Irene Flanhardt)
嘉賓講者:
敖思灝、安東、關偉基、陳少忠
加入至我的日曆
下午6:45 至 下午8:15
香港第一蔴雀家族傳奇
地點:
會議室 S423-424
講者:
查小欣、盧覓雪、胡孟青、林偉森
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:45 至 下午8:15
林燕妮香港七十年代愛情文化觀
地點:
會議室 S426-427
講者:
陶傑、甘國亮、林若芬
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:45 至 下午8:15
學醫,其實也是學做人
地點:
會議室 S224-225
講者:
陳家亮、陳南祿
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
19
.07
星期四
上午10:15 至 下午5:00
我們一起悅讀的日子
分類:
地點:
N201
講者:
黃虹堅、殷健靈、管家琪
主持:
黃芷淵
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
地球好危險!星際移民可以點?
地點:
會議室 S428
講者:
李偉才
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
搗麝成塵 ─ 十三郎劇作與梨園回憶
地點:
會議室 S423-424
講者:
朱少璋、新劍郎
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
M&M: 談談小說吧 — 麥家與馬家輝文學對談
地點:
會議室 S224-225
講者:
麥家、馬家輝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午8:00
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
我的五年局長生涯
地點:
會議室 S426-427
講者:
張炳良、呂大樂教授
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
《忽如歸》的家族書寫和民族記憶
地點:
會議室 S226-227
講者:
戴小華
主持:
李昕
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午6:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:00 至 下午3:30
鄉村和農人的消失
地點:
會議室 S226-227
講者:
阿乙
主持:
黃橙子
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 - 智多多的神奇畫筆
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
麥長青
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
男筆女愛
地點:
會議室 S224-225
講者:
天航、余兒、黃擎天、柏原太賀
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
《創業夢飛輪》沈慧林與創業夢
地點:
會議室 S423-424
講者:
沈慧林
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
三毫子的愛情世界
地點:
會議室 S428
講者:
沈西城、鄭明仁
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
流光月淘
分類:
地點:
君爵廳
講者:
方舒眉
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
異地吾鄉 – 猶太人與中國
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
主持:
陶傑
備註:
英語主講; 贊助機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
《西藏‧與高海拔一起呼吸》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
宇宙中的哲學原理/人類之經
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊世龍
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
《走進大灣區 ─ 港商如何落地前海,橫琴,南沙》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
余日峰Rocky Yu
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
乳妳同行3
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
張淑儀醫生
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午9:30
展覽廳1A文化活動舞臺活動
地點:
展覽廳1A文化活動舞臺
加入至我的日曆 活動詳情
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 - 醜小鴨的故事
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
楊岳橋
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
傻貓神探18諸神黃昏
分類:
地點:
君爵廳
講者:
方舒眉
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
宇宙中的哲學原理/人類之經
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊世龍
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《醉愛》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
林韋彤
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 手尋夢想
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃愛恩
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
《Ben Sir 體育堂》新書發佈會
地點:
會議室 S423-424
講者:
歐陽偉豪 (Ben Sir)
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
海報大師 — 阮大勇漫話港情
地點:
會議室 S224-225
講者:
阮大勇、盧子英
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
韓流潮語——《韓語12小時實戰攻略》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
宋芝齡
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《錯愛》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
關佩詩
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
蒙妮坦與玫瑰是怎樣煉成的 - 六十年代的依達與亦舒
地點:
會議室 S222-223
講者:
鄧小宇、黃念欣
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
教仔無需用藤條、兒女主動做功課不是夢
地點:
會議室 S226-227
講者:
張潤衡、錢佩佩
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
歐洲與文學 : 歐洲文學的當前趨勢和歐盟文學獎得獎小説 `Doom 94' (Jelgava `94)
地點:
會議室 S428
講者:
Janis Jonevs
主持:
黃裕瑋
備註:
英語主講; 合辦機構: 歐洲聯盟駐香港及澳門辦事處
此活動為2018年歐洲文化遺產年所舉辦的其一項目

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆 活動詳情
20
.07
星期五
上午11:00 至 下午1:00
《史檔 - 區區有故講2 -大灣區篇》香港書展新書首發分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
阿史、政商界人士、經濟學家、歷史學者等
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午8:00
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
南懷瑾百周年誕辰活動
地點:
會議室 S426-427
講者:
林德深、彭嘉恆、彭子端
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
大館時代曲
地點:
會議室 S224-225
講者:
飛天豬Flyingpig
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
村上春樹如果不進京,可能不會寫小說
地點:
會議室 S226-227
講者:
李長聲
主持:
潘漢唐
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
上午11:30 至 下午9:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
重拾閱讀的初心
地點:
會議室 S222-223
講者:
游欣妮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
香港文學與在地書寫
地點:
會議室 S222-223
講者:
阿乙、周潔茹
主持:
顧文豪
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
多情卻被無情惱
地點:
會議室 S226-227
講者:
張抗抗
主持:
吳建芳
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
《鼎爺廚房2~懷舊風味撚手菜》新書發佈會
地點:
會議室 S423-424
講者:
李家鼎
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事- 十兄妹颱風總動員
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
梁嘉琪
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
克服6道人生必經課題
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黑咪
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
「建立閱讀習慣‧提升跨世紀的學習新能力」座談會
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾鈺成、周啟良、梁繼璋、梁兆棠
主持:
杜雯惠
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
粵劇戲台前後七十年
地點:
會議室 S426-427
講者:
李奇峰、李小良、謝雪心
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
兒童健康傾醫啲
分類:
地點:
君爵廳
講者:
鄭萃雯
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:30
回顧香港的未來:重讀林行止政經短評1975-1984
地點:
會議室 S428
講者:
林在山、練乙錚教授、陳求德
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午10:30
展覽廳1A文化活動舞臺活動
地點:
展覽廳1A文化活動舞臺
加入至我的日曆 活動詳情
下午4:00 至 下午5:00
宇宙中的哲學原理/人類之經
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊世龍
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
張抗抗、北島、芒克、阿乙、余秀華、朵漁、戴小華、野夫、胡晴舫、周潔茹
主持:
施志咏
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 - 如果你不見了
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
劉筱玲女士
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
《Death is Someone's Business II》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
SAMUEL CHEUNG  ADRIAN HO  RICKY LAW Samantha Chan  Angel Cheung  Genevieve Chiu  Jasmine Chiu  Phoebe Chow  Christina Fong  Ka Ka Ho  Kristie Ho  Cherie Lam  Kylie Leung  Janice Man  Cherry Ng  Kitty Ng  Joanne Rhodes  Cheris So  Lily Sun  Corliss Tse
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《Death is Someone's Business II》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
SAMUEL CHEUNG  ADRIAN HO  RICKY LAW Samantha Chan  Angel Cheung  Genevieve Chiu  Jasmine Chiu  Phoebe Chow  Christina Fong  Ka Ka Ho  Kristie Ho  Cherie Lam  Kylie Leung  Janice Man  Cherry Ng  Kitty Ng  Joanne Rhodes  Cheris So  Lily Sun  Corliss Tse
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
宇宙中的哲學原理/人類之經
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊世龍
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 魯賓遜漂流記
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
張樹槐
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
推理在香港
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳浩基
主持:
陶傑、鮑偉聰
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
新界傳統文化的維護與承傳
地點:
會議室 S226-227
講者:
廖書蘭
嘉賓講者:
劉瀾昌、葉德平
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
十八世紀女人的社會地位及權力
地點:
會議室 S222-223
講者:
Chantal Thomas
主持:
陶傑
備註:
法語主講, 設有英語及粵語即時傳譯; 合辦機構: 法國駐港澳總領事館

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
滄海話桑田—細說香港城區百年演變
地點:
會議室 S428
講者:
鄭寶鴻
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
隨想。隨寫。三週葉曄美字任務
地點:
會議室 S426-427
講者:
葉曄
備註:
普通話主講

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
《給我1天》小說 @李敏的書X Judas的歌X
彭啤的畫X Toma的微縮模型
地點:
會議室 S224-225
講者:
李敏、Judas Law、彭啤、Tony Lai、 Maggie Chan、
梁秉仁、Frank Chan
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
〈殺手世界〉
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
〈殺手世界〉
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之謎
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
張念慈女士、翁劭翎小姐
加入至我的日曆
21
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
《醜小鴨的抗欺凌日誌》新書發佈會
地點:
會議室 S423-424
講者:
羅思敏、陳選豪
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午10:30 至 下午12:00
香港公共屋邨的味道
地點:
會議室 S423
講者:
梁瑋鑫
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午10:45 至 下午8:00
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
純真體驗:電影、馬來神話和當地怪物
地點:
會議室 S222-223
講者:
張溫寧
主持:
陶傑
備註:
英語主講; 贊助機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
人間有知音 — 金耀基師友書信輯
地點:
會議室 S224-225
講者:
金耀基
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
人間重晚晴
地點:
會議室 S421
講者:
李歐梵、李玉瑩
主持:
賈選凝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
女性當自強 X 男性顯本色
地點:
會議室 S428
講者:
李韡玲、李永銓
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
創新科技個性化閱讀
地點:
會議室 S426-427
講者:
嚴吳嬋霞、林曉鋒博士
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
追憶李敖:不可複製的文化頑童
地點:
會議室 S221
講者:
李昕、李戡
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情
下午12:00 至 下午1:00
蘇菲的奇幻之航
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
燕男
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
梁家婦女復刻版
分類:
地點:
君爵廳
講者:
草日
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
通則不痛百病消之生蛇痛
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢博士、錢佩卿
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
家穎の巴士車長煉成記
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
劉家穎
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
《男人的集體回憶》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
伍家謙
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
香港最古教會帶
地點:
會議室 S424
講者:
區伯平
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
老夫子年代大全集
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《陪月辛酸血淚屎》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陪月2汪
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
往事與《今天》
地點:
演講廳 1
講者:
北島、芒克
嘉賓講者:
顧文豪
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午9:30
展覽廳1A文化活動舞臺活動
地點:
展覽廳1A文化活動舞臺
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
如何避免成為一個油膩的中年猥瑣男?
地點:
會議室 S221
講者:
馮唐
主持:
周潔茹
備註:
普通話主講;
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:30
2018 國家地理 STEM 工作坊 無處不在的學習父母子女一起 STEM
地點:
會議室 S222-223
講者:
張澤松 (STEM創新教育帶給孩子的好處,比你想的要大!) 、
何堃嘉 (父母學會建立正面親子依附關係 從STEM親子互動時光開始)
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午3:00 至 下午4:00
馮檢基那一條窄巷
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馮檢基
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
拱心石下--吳靄儀從政十八年回望
地點:
會議室 S423
講者:
吳靄儀、許鞍華
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
惡人菊CHANGE甄詠珊
分類:
地點:
君爵廳
講者:
甄詠珊
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
BENONTHEROAD
分類:
地點:
君爵廳
講者:
袁偉豪
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
《香港超越內耗》論壇暨新書發布會
地點:
會議室 S226-227
講者:
屈穎妍、雷鼎鳴、阮紀宏、邱立本、楊志剛、劉瀾昌、潘麗瓊、譚衛兒、何漢權、周八駿、陳莊勤、邵盧善、陳建強、李春、江迅
主持:
何亮亮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
《錯過的意義》
地點:
會議室 S224-225
講者:
Middle
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
《低能世紀》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬仔
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
投資好輕鬆
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
巨鯨(鄭希鈉)
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
一切從藝術開始——佬文青的藝述
地點:
會議室 S428
講者:
李偉民、甄詠蓓、倫永亮
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
DEAL or NOT DEAL──顛覆領袖學
地點:
會議室 S424
講者:
陳振康
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
《獄文字》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃之鋒
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事- The Wonderful Story of Henry Sugar and Six More
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳智燊
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
生米煮成熟米
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
米露迪
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
《低能世紀》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馬仔
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
夾餅妹日記7-來生不做夾餅妹
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
卡奇
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
《我的微笑之道》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
劉佩玥
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
君爵廳
講者:
厲河
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
寫小詩和愛情都讓人發愁
地點:
會議室 S421
講者:
余秀華、野夫
主持:
項惟
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《青春無悔過書》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
羅冠聰
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
Hea做西草師 —— 一分鐘利用西藥草增進您的財富
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陳雅詩、陳德宜
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
大大與小妹: 養豬物語
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
大大與小妹
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
獨居女扮靚說明書
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
姜紫藍
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:45
港澳觀察—拆解社會熱門議題
地點:
會議室 S423
講者:
區結成、陳浩文、許寶強、羅金義、譚志廣
主持:
蘇敬恆
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
2018 國家地理攝影講座 30 萬公里的攝影計劃

地點:
會議室 S224-225
講者:
李秀恒
主持:
蔡耀明
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 單車上的彩虹
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃金寶
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
林作IELTS獨門秘技
地點:
會議室 S424
講者:
林作
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
大大與小妹: 養豬物語
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
大大與小妹
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
開心法術
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
賴錦妍
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《逆權車長》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
葉蔚琳
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
從青年文學看英國階級制度
地點:
會議室 S222-223
講者:
M.A. Bennett
主持:
陶傑
備註:
英語主講; 贊助及合辦機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:00
勇者繪本系列
分類:
地點:
君爵廳
講者:
阿柱X小丫勇者繪本團
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
高永文眼中的梁智鴻 梁智鴻眼中的香港
地點:
會議室 S226-227
講者:
梁智鴻、高永文
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
馬榮成風雲路
地點:
會議室 S426-427
講者:
馬榮成、丘志光
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
要決心忘記我便記不起 - 談愛情與寫作
地點:
演講廳 2
講者:
鄭梓靈
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
大大與小妹: 養豬物語
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
大大與小妹
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
有風輕拂‧境隨心轉
地點:
會議室 S423
講者:
李焯芬、倪啟瑞
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
大大與小妹: 養豬物語
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
大大與小妹
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之謎
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
張念慈女士、翁劭翎小姐
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
西方古城市文明之旅
地點:
會議室 S424
講者:
薛鳳璇
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
個半小時環遊半個世界
地點:
會議室 S423
講者:
李雅言
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
蒙特梭利中文識字教育法:如何更有效幫助幼兒認識中文字?
地點:
會議室 S428
講者:
葉惠儀、蔡馮麗湄
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
口述歷史—香港經典兒童及青少年圖書背後的故事
地點:
會議室 S424
講者:
張浚華、梁永泰、甘玉貞
主持:
鮑偉聰
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午7:15
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
「我的創作路 - 由流行曲到粵劇」
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭國江
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
一件很小很美的事
地點:
會議室 S221
講者:
駱以軍
主持:
邢舟
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
點解普及文化咁重要?
地點:
會議室 S222-223
講者:
李永銓
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
「破解張愛玲的三個秘密」講座
地點:
會議室 S421
講者:
宋以朗、馮睎乾
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
書劍恩仇錄
地點:
演講廳 1
講者:
馬家輝、陳慎芝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
不甜蜜的結婚生活
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
《謝謝你傷過我》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄺俊宇
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
《學生仔手冊》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
黃乙頤 Pearl Wong
加入至我的日曆
下午12:30 至 下午2:00
如何在學前為孩子打好英文聆聽、朗讀和拼音的基礎
地點:
會議室 S423
講者:
韋惠英
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
不甜蜜的結婚生活
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
《勁Cook金Book》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊尚友
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
貓匿陀佛
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午9:00
展覽廳1A文化活動舞臺活動
地點:
展覽廳1A文化活動舞臺
加入至我的日曆 活動詳情
下午1:15 至 下午2:45
飛越苦難--難民勵志故事
地點:
會議室 S424
講者:
方舒眉、馬龍、葉建源
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
貓匿陀佛
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
武道狂之詩漫畫版
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
喬靖夫X葉偉青
加入至我的日曆
下午2:15 至 下午3:45
吳竹透明水彩工作坊
地點:
會議室 S423
講者:
Miss Kaoru Kondo
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
人生裡有些事,就是不能蹉跎—《天長地久》讀書會
地點:
會議廳
講者:
龍應台
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
大會將會視乎現場情況,在活動開始前約45-60 分鐘讓已登記人士進場,請登記人士預先到場排隊。研討會現場有書出售,演講結束後為簽書環節,每人限簽二本。主辦單位將視乎情况,對以上安排保留最終決定權。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
人生有如遊樂場——方太的滋味人生
地點:
會議室 S224-225
講者:
方任利莎
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 - 孩子的自然觀察筆記
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
劉天明
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
原來服務業是這麼恐怖的
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
茶里
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
貓匿陀佛
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
武道狂之思
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊家輝
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
盲毛看世界
分類:
地點:
君爵廳
講者:
蘇永康/心光學校學生
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
讓圖畫書通往兒童的世界
地點:
會議室 S228
講者:
鄧佩儀、陳碧儀、龔雯蔚、高文灝、張煒森
主持:
林秋月
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
打死不離女權夢:為女權發聲的印度文化批判小說
地點:
會議室 S222-223
講者:
Balli Kaur Jaswal
主持:
Nashua Gallagher
備註:
英語主講; 贊助及合辦機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午3:00 至 下午4:00
曾幾何時
分類:
地點:
君爵廳
講者:
黃穎君
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
無言老師──遺體捐贈者給我們的生死教育課
地點:
會議室 S424
講者:
陳新安 伍桂麟
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
旅途上有一種浪漫 叫閱讀
地點:
會議室 S226-227
講者:
卓韻芝、陳智遠、陳成軍、張振華
備註:
由新鴻基地產新閱會主辦

網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
原來服務業是這麼恐怖的
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
茶里
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
賭波男人嫁得過
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
賭Sir、東坡
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
厲河
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
單身狗育成記
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
王文妮
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
淡定哥淡定愛
地點:
會議室 S423
講者:
Eddie Sir&淡定哥
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
脊髓肌肉萎縮症慈善基金舉辦20周年慶典
《愛生命 活無限》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
周佩珊、何宛淇、李啟亮、譚永亨、劉肇豐、楊榮欣
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
嚴浩養生講堂—光復健康
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 - 愛麗絲夢遊仙境
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
葉念琛
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:30
追念劉以鬯先生 —— 「文壇宗師」的花樣百年
地點:
會議室 S221
講者:
羅佩雲、梅子、許子東、東瑞、臧敬
主持:
許子東
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
《雞手鴨腳煮飯仔》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
呀將
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
虛幣實戰
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
王小琛、劉承彥
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
宇宙中的哲學原理/人類之經
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
楊世龍
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:00
爵爵貓叔成語好有事
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵與貓叔
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 小哥頓、大心願
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黎志偉
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
故事營銷學 - 中外品牌編劇心法
地點:
會議室 S222-223
講者:
徐緣
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
一帶一路上的瑰玉:緬甸文明
地點:
會議室 S424
講者:
金鈴、高永文醫生
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
校長畢業了: 與青年對話
地點:
會議室 S226-227
講者:
沈祖堯
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
薇解糖友迷思
地點:
會議室 S423
講者:
余雁薇 Kammie

備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
係愛呀東東2──東奔西走
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
木田東
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
爵爵貓叔成語好有事
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
爵爵與貓叔
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
掟成績表落街燃亮別人的體驗教育
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
張秀儀
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
神秘學與MARKETING
地點:
會議室 S421
講者:
雲海
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
愛情中的現實和靈性
地點:
會議室 S426-427
講者:
深雪、孫子然
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之謎
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
張念慈女士、翁劭翎小姐
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
「聽.孩子的呼喊」──關注兒童情緒病分享會
地點:
會議室 S424
講者:
黎潤芬
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
『歐亞現場』新書分享會
地點:
會議室 S423
講者:
張翠容
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
23
.07
星期一
上午11:00 至 下午8:00
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:00 至 下午12:30
如何看見「看不到的缺陷」
地點:
會議室 S423-424
講者:
卓德根、石鏡泉
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
提前退休4: 坐河船遊多瑙河、巴爾幹及意大利
地點:
會議室 S224-225
講者:
項明生
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
我眼裡的故宮
地點:
會議室 S222-223
講者:
祝勇、陶傑
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
無名而粗俗?-- 網路時代的「我」
地點:
會議室 S226-227
講者:
胡晴舫
主持:
馬家輝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
從輕舞飛揚到明菁——我的愛情小說20年
地點:
會議室 S226-227
講者:
蔡智恆
主持:
劉辰子
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午7:00
展覽廳1A文化活動舞臺活動
地點:
展覽廳1A文化活動舞臺
加入至我的日曆 活動詳情
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 - 珍惜資源
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
莊偉茵
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
「閱讀」博物館這本大書
地點:
會議室 S224-225
講者:
丁新豹
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
亮相﹕香港人筆下的香港人
地點:
會議室 S426-427
講者:
朱少璋
嘉賓講者:
潘步釗、劉偉成、游欣妮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
從小讀經典 — 周蜜蜜陪你看四五六大名著
地點:
會議室 S428
講者:
周蜜蜜
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
革命中的文化傳統:從上海博物館看中國當代史
地點:
會議室 S222-223
講者:
何若書
主持:
John Carroll
備註:
英語主講; 贊助機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午4:00 至 下午5:30
不愛讀書不是你的錯—幾米談繪本創作的故事
地點:
會議室 S221
講者:
幾米
主持:
黃芷淵
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 奇蹟男孩 Wonder
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
莫樹錦
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
粵劇文武生在劇團中的工作及影響力
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅家英、溫玉瑜
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
紅van‧膠牌‧你不知的小故事
地點:
會議室 S222-223
講者:
麥錦生
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
轉折五年:為何書寫香港流行文化
地點:
會議室 S428
講者:
阿果、陳嘉銘
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
再入熱廚房
地點:
會議室 S224-225
講者:
程介南
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
24
.07
星期二
上午11:00 至 下午12:45
Hall 3B 兒童天地表演舞台活動
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆 活動詳情
上午11:30 至 下午12:15
新書推介會
分類:
地點:
展覽廳3FG大堂
加入至我的日曆 活動詳情

英語閱讀與創作講座系列

19
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
異地吾鄉 – 猶太人與中國
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
主持:
陶傑
備註:
英語主講; 贊助機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
21
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
純真體驗:電影、馬來神話和當地怪物
地點:
會議室 S222-223
講者:
張溫寧
主持:
陶傑
備註:
英語主講; 贊助機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
從青年文學看英國階級制度
地點:
會議室 S222-223
講者:
M.A. Bennett
主持:
陶傑
備註:
英語主講; 贊助及合辦機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
22
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
打死不離女權夢:為女權發聲的印度文化批判小說
地點:
會議室 S222-223
講者:
Balli Kaur Jaswal
主持:
Nashua Gallagher
備註:
英語主講; 贊助及合辦機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
23
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
革命中的文化傳統:從上海博物館看中國當代史
地點:
會議室 S222-223
講者:
何若書
主持:
John Carroll
備註:
英語主講; 贊助機構: Book Depository

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情

「年度主題︰愛情文學 」講座系列

18
.07
星期三
下午6:45 至 下午8:15
林燕妮香港七十年代愛情文化觀
地點:
會議室 S426-427
講者:
陶傑、甘國亮、林若芬
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
19
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:00
男筆女愛
地點:
會議室 S224-225
講者:
天航、余兒、黃擎天、柏原太賀
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
三毫子的愛情世界
地點:
會議室 S428
講者:
沈西城、鄭明仁
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
蒙妮坦與玫瑰是怎樣煉成的 - 六十年代的依達與亦舒
地點:
會議室 S222-223
講者:
鄧小宇、黃念欣
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
21
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
《錯過的意義》
地點:
會議室 S224-225
講者:
Middle
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
要決心忘記我便記不起 - 談愛情與寫作
地點:
演講廳 2
講者:
鄭梓靈
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
「破解張愛玲的三個秘密」講座
地點:
會議室 S421
講者:
宋以朗、馮睎乾
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
愛情中的現實和靈性
地點:
會議室 S426-427
講者:
深雪、孫子然
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆

世界視窗講座系列

18
.07
星期三
上午11:00 至 下午12:30
關於「馬雲和阿里的那些事兒」—
《這就是馬雲》讀者分享會

地點:
會議室 S222-223
講者:
陳偉
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
浙江主題省開幕式
地點:
文藝廊小舞台
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
讀書毀了我?
地點:
會議室 S423-424
講者:
王強
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
我們都是地球人
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳美齡
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
銀色航道上的羅曼史:西班牙語世界之巴洛克愛情詩歌及散文
地點:
會議室 S428
講者:
María José Pareja Lopez, Nashua Gallagher, Diana Coronado
備註:
英語主講; 合辦機構: 西班牙駐香港總領事館, Asian Review of Books及Penguin Random House

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
19
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
M&M: 談談小說吧 — 麥家與馬家輝文學對談
地點:
會議室 S224-225
講者:
麥家、馬家輝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
我的五年局長生涯
地點:
會議室 S426-427
講者:
張炳良、呂大樂教授
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
歐洲與文學 : 歐洲文學的當前趨勢和歐盟文學獎得獎小説 `Doom 94' (Jelgava `94)
地點:
會議室 S428
講者:
Janis Jonevs
主持:
黃裕瑋
備註:
英語主講; 合辦機構: 歐洲聯盟駐香港及澳門辦事處
此活動為2018年歐洲文化遺產年所舉辦的其一項目

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆 活動詳情
20
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
南懷瑾百周年誕辰活動
地點:
會議室 S426-427
講者:
林德深、彭嘉恆、彭子端
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:30
回顧香港的未來:重讀林行止政經短評1975-1984
地點:
會議室 S428
講者:
林在山、練乙錚教授、陳求德
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
推理在香港
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳浩基
主持:
陶傑、鮑偉聰
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
十八世紀女人的社會地位及權力
地點:
會議室 S222-223
講者:
Chantal Thomas
主持:
陶傑
備註:
法語主講, 設有英語及粵語即時傳譯; 合辦機構: 法國駐港澳總領事館

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
21
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
一切從藝術開始——佬文青的藝述
地點:
會議室 S428
講者:
李偉民、甄詠蓓、倫永亮
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
2018 國家地理攝影講座 30 萬公里的攝影計劃

地點:
會議室 S224-225
講者:
李秀恒
主持:
蔡耀明
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
高永文眼中的梁智鴻 梁智鴻眼中的香港
地點:
會議室 S226-227
講者:
梁智鴻、高永文
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
點解普及文化咁重要?
地點:
會議室 S222-223
講者:
李永銓
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
故事營銷學 - 中外品牌編劇心法
地點:
會議室 S222-223
講者:
徐緣
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
23
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
我眼裡的故宮
地點:
會議室 S222-223
講者:
祝勇、陶傑
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
「閱讀」博物館這本大書
地點:
會議室 S224-225
講者:
丁新豹
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆

兒童及青年閱讀系列

18
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
昆蟲生存的奇招妙數
地點:
會議室 S428
講者:
李熙瑜
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
點亮孩子的天賦!
地點:
會議室 S222-223
講者:
沈振雄
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
19
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
地球好危險!星際移民可以點?
地點:
會議室 S428
講者:
李偉才
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 - 智多多的神奇畫筆
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
麥長青
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 - 醜小鴨的故事
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
楊岳橋
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 手尋夢想
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃愛恩
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
教仔無需用藤條、兒女主動做功課不是夢
地點:
會議室 S226-227
講者:
張潤衡、錢佩佩
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
20
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
重拾閱讀的初心
地點:
會議室 S222-223
講者:
游欣妮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事- 十兄妹颱風總動員
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
梁嘉琪
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
「建立閱讀習慣‧提升跨世紀的學習新能力」座談會
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾鈺成、周啟良、梁繼璋、梁兆棠
主持:
杜雯惠
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 - 如果你不見了
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
劉筱玲女士
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 魯賓遜漂流記
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
張樹槐
加入至我的日曆
21
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
創新科技個性化閱讀
地點:
會議室 S426-427
講者:
嚴吳嬋霞、林曉鋒博士
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:30
2018 國家地理 STEM 工作坊 無處不在的學習父母子女一起 STEM
地點:
會議室 S222-223
講者:
張澤松 (STEM創新教育帶給孩子的好處,比你想的要大!) 、
何堃嘉 (父母學會建立正面親子依附關係 從STEM親子互動時光開始)
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆 活動詳情
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事- The Wonderful Story of Henry Sugar and Six More
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳智燊
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 單車上的彩虹
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃金寶
加入至我的日曆
22
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
蒙特梭利中文識字教育法:如何更有效幫助幼兒認識中文字?
地點:
會議室 S428
講者:
葉惠儀、蔡馮麗湄
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 - 孩子的自然觀察筆記
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
劉天明
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
讓圖畫書通往兒童的世界
地點:
會議室 S228
講者:
鄧佩儀、陳碧儀、龔雯蔚、高文灝、張煒森
主持:
林秋月
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事 - 愛麗絲夢遊仙境
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
葉念琛
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 小哥頓、大心願
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黎志偉
加入至我的日曆
23
.07
星期一
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事 - 珍惜資源
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
莊偉茵
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
從小讀經典 — 周蜜蜜陪你看四五六大名著
地點:
會議室 S428
講者:
周蜜蜜
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事 - 奇蹟男孩 Wonder
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
莫樹錦
加入至我的日曆

名作家講座系列

18
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
薄王遺毒與中國法治
地點:
會議室 S226-227
講者:
李莊
主持:
何亮亮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
從踐行到見證——一個自由作家的十年
地點:
會議室 S226-227
講者:
野夫
主持:
杜平
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
19
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
《忽如歸》的家族書寫和民族記憶
地點:
會議室 S226-227
講者:
戴小華
主持:
李昕
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
鄉村和農人的消失
地點:
會議室 S226-227
講者:
阿乙
主持:
黃橙子
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
20
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
村上春樹如果不進京,可能不會寫小說
地點:
會議室 S226-227
講者:
李長聲
主持:
潘漢唐
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
多情卻被無情惱
地點:
會議室 S226-227
講者:
張抗抗
主持:
吳建芳
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
香港文學與在地書寫
地點:
會議室 S222-223
講者:
阿乙、周潔茹
主持:
顧文豪
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
張抗抗、北島、芒克、阿乙、余秀華、朵漁、戴小華、野夫、胡晴舫、周潔茹
主持:
施志咏
加入至我的日曆
21
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
追憶李敖:不可複製的文化頑童
地點:
會議室 S221
講者:
李昕、李戡
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
人間重晚晴
地點:
會議室 S421
講者:
李歐梵、李玉瑩
主持:
賈選凝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
往事與《今天》
地點:
演講廳 1
講者:
北島、芒克
嘉賓講者:
顧文豪
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
寫小詩和愛情都讓人發愁
地點:
會議室 S421
講者:
余秀華、野夫
主持:
項惟
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
書劍恩仇錄
地點:
演講廳 1
講者:
馬家輝、陳慎芝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
一件很小很美的事
地點:
會議室 S221
講者:
駱以軍
主持:
邢舟
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
人生裡有些事,就是不能蹉跎—《天長地久》讀書會
地點:
會議廳
講者:
龍應台
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
大會將會視乎現場情況,在活動開始前約45-60 分鐘讓已登記人士進場,請登記人士預先到場排隊。研討會現場有書出售,演講結束後為簽書環節,每人限簽二本。主辦單位將視乎情况,對以上安排保留最終決定權。
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:30
追念劉以鬯先生 —— 「文壇宗師」的花樣百年
地點:
會議室 S221
講者:
羅佩雲、梅子、許子東、東瑞、臧敬
主持:
許子東
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
23
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
無名而粗俗?-- 網路時代的「我」
地點:
會議室 S226-227
講者:
胡晴舫
主持:
馬家輝
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
從輕舞飛揚到明菁——我的愛情小說20年
地點:
會議室 S226-227
講者:
蔡智恆
主持:
劉辰子
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
不愛讀書不是你的錯—幾米談繪本創作的故事
地點:
會議室 S221
講者:
幾米
主持:
黃芷淵
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆

心靈勵志講座系列

18
.07
星期三
下午6:45 至 下午8:15
學醫,其實也是學做人
地點:
會議室 S224-225
講者:
陳家亮、陳南祿
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
19
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:00
《創業夢飛輪》沈慧林與創業夢
地點:
會議室 S423-424
講者:
沈慧林
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
20
.07
星期五
下午6:30 至 下午8:00
隨想。隨寫。三週葉曄美字任務
地點:
會議室 S426-427
講者:
葉曄
備註:
普通話主講

網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
《給我1天》小說 @李敏的書X Judas的歌X
彭啤的畫X Toma的微縮模型
地點:
會議室 S224-225
講者:
李敏、Judas Law、彭啤、Tony Lai、 Maggie Chan、
梁秉仁、Frank Chan
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
21
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
人間有知音 — 金耀基師友書信輯
地點:
會議室 S224-225
講者:
金耀基
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
如何避免成為一個油膩的中年猥瑣男?
地點:
會議室 S221
講者:
馮唐
主持:
周潔茹
備註:
普通話主講;
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
馬榮成風雲路
地點:
會議室 S426-427
講者:
馬榮成、丘志光
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
下午4:00 至 下午5:00
脊髓肌肉萎縮症慈善基金舉辦20周年慶典
《愛生命 活無限》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
周佩珊、何宛淇、李啟亮、譚永亨、劉肇豐、楊榮欣
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
校長畢業了: 與青年對話
地點:
會議室 S226-227
講者:
沈祖堯
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
23
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
如何看見「看不到的缺陷」
地點:
會議室 S423-424
講者:
卓德根、石鏡泉
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆

寫意生活講座系列

18
.07
星期三
下午6:30 至 下午8:00
我愛電車
地點:
會議室 S226-227
講者:
黃曼玲(Irene Flanhardt)
嘉賓講者:
敖思灝、安東、關偉基、陳少忠
加入至我的日曆
19
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
《西藏‧與高海拔一起呼吸》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
《Ben Sir 體育堂》新書發佈會
地點:
會議室 S423-424
講者:
歐陽偉豪 (Ben Sir)
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
韓流潮語——《韓語12小時實戰攻略》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
宋芝齡
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
20
.07
星期五
下午2:30 至 下午4:00
《鼎爺廚房2~懷舊風味撚手菜》新書發佈會
地點:
會議室 S423-424
講者:
李家鼎
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
21
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
女性當自強 X 男性顯本色
地點:
會議室 S428
講者:
李韡玲、李永銓
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
下午2:30 至 下午4:00
人生有如遊樂場——方太的滋味人生
地點:
會議室 S224-225
講者:
方任利莎
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
旅途上有一種浪漫 叫閱讀
地點:
會議室 S226-227
講者:
卓韻芝、陳智遠、陳成軍、張振華
備註:
由新鴻基地產新閱會主辦

網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
嚴浩養生講堂—光復健康
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
神秘學與MARKETING
地點:
會議室 S421
講者:
雲海
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
23
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
提前退休4: 坐河船遊多瑙河、巴爾幹及意大利
地點:
會議室 S224-225
講者:
項明生
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
再入熱廚房
地點:
會議室 S224-225
講者:
程介南
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆

本地文化歷史講座系列

18
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
《金漆招牌4》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
張宇人
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
《字遊香港》新書發佈會
地點:
會議室 S222-223
講者:
葉曉文、蘇萬興、謝旭博士、黃奬、鄧家宙
主持:
陳美思、袁灝謙
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
下午6:45 至 下午8:15
香港第一蔴雀家族傳奇
地點:
會議室 S423-424
講者:
查小欣、盧覓雪、胡孟青、林偉森
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
19
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
搗麝成塵 ─ 十三郎劇作與梨園回憶
地點:
會議室 S423-424
講者:
朱少璋、新劍郎
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
海報大師 — 阮大勇漫話港情
地點:
會議室 S224-225
講者:
阮大勇、盧子英
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
20
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
大館時代曲
地點:
會議室 S224-225
講者:
飛天豬Flyingpig
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午1:00
《史檔 - 區區有故講2 -大灣區篇》香港書展新書首發分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
阿史、政商界人士、經濟學家、歷史學者等
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
粵劇戲台前後七十年
地點:
會議室 S426-427
講者:
李奇峰、李小良、謝雪心
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
新界傳統文化的維護與承傳
地點:
會議室 S226-227
講者:
廖書蘭
嘉賓講者:
劉瀾昌、葉德平
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。

加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
滄海話桑田—細說香港城區百年演變
地點:
會議室 S428
講者:
鄭寶鴻
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
21
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
《香港超越內耗》論壇暨新書發布會
地點:
會議室 S226-227
講者:
屈穎妍、雷鼎鳴、阮紀宏、邱立本、楊志剛、劉瀾昌、潘麗瓊、譚衛兒、何漢權、周八駿、陳莊勤、邵盧善、陳建強、李春、江迅
主持:
何亮亮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
22
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
「我的創作路 - 由流行曲到粵劇」
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭國江
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
23
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
亮相﹕香港人筆下的香港人
地點:
會議室 S426-427
講者:
朱少璋
嘉賓講者:
潘步釗、劉偉成、游欣妮
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
粵劇文武生在劇團中的工作及影響力
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅家英、溫玉瑜
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
紅van‧膠牌‧你不知的小故事
地點:
會議室 S222-223
講者:
麥錦生
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
轉折五年:為何書寫香港流行文化
地點:
會議室 S428
講者:
阿果、陳嘉銘
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆

業界活動

18
.07
星期三
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇 - 高科技下的出版新形態
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
李家駒博士、方軍、梁若莓、羅立
主持:
陳家揚先生,香港城市大學出版社總編輯
備註:
英語及普通話主講(附設普通話及英語即時傳譯)
主辦機構: 香港出版總會
加入至我的日曆 活動詳情
下午4:45 至 下午6:00
「香港貿發局香港書展」招待酒會
分類:
地點:
Convention Foyer
嘉賓講者:
行政長官林鄭月娥女士GBM, GBS
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
19
.07
星期四
上午10:15 至 下午5:00
我們一起悅讀的日子
分類:
地點:
N201
講者:
黃虹堅、殷健靈、管家琪
主持:
黃芷淵
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆

出版總會文化專題講座

21
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
香港公共屋邨的味道
地點:
會議室 S423
講者:
梁瑋鑫
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
上午10:30 至 下午12:00
《醜小鴨的抗欺凌日誌》新書發佈會
地點:
會議室 S423-424
講者:
羅思敏、陳選豪
備註:
網上登記已截止,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
通則不痛百病消之生蛇痛
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢博士、錢佩卿
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
香港最古教會帶
地點:
會議室 S424
講者:
區伯平
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
拱心石下--吳靄儀從政十八年回望
地點:
會議室 S423
講者:
吳靄儀、許鞍華
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
DEAL or NOT DEAL──顛覆領袖學
地點:
會議室 S424
講者:
陳振康
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:45
港澳觀察—拆解社會熱門議題
地點:
會議室 S423
講者:
區結成、陳浩文、許寶強、羅金義、譚志廣
主持:
蘇敬恆
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
林作IELTS獨門秘技
地點:
會議室 S424
講者:
林作
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
有風輕拂‧境隨心轉
地點:
會議室 S423
講者:
李焯芬、倪啟瑞
備註:
網上登記已滿,主辦單位將根據現場清況,按次序安排登記及未登記之人士進場。