DCSIMG

書展活動/
活動日誌

19
.07
星期三
上午10:30 至 下午12:00
《邊緣人偶記》新書分享會
地點:
會議室 S428
講者:
徐國琦、吳浩、張信剛
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:00 至 上午11:45
《小小紅蘋果》和《StoryBox》:齊來開心聽故事
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
芥子園出版社 主辦
上午11:15 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
菜姨姨與呂秉權對談: 如何通過繪本培養孩子素質
地點:
會議室 S222-223
講者:
菜姨姨、呂秉權
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
我要做中文老師!如何駕馭中文教學,分享老師的苦與樂
地點:
會議室 S426-427
講者:
蒲葦、郭必之教授、潘銘基教授、楊展匡
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午12:00 至 下午1:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
湯恩佳
下午12:00 至 下午1:00
香港。別的風景--任達華攝影集
分類:
地點:
君爵廳
講者:
任達華
下午12:00 至 下午12:45
i-study FUN FUN賞
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Healthy Learning Ltd 主辦
下午1:00 至 下午2:00
四川主題省開幕儀式
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午1:00 至 下午1:45
「讀出寫作力」家長講座-Robin 新書啟動禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂思教育出版有限公司 主辦
下午2:00 至 下午2:45
現代激答O2O活學遊蹤
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
現代教育研究社有限公司 主辦
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇 - 主題: 商機傷機 — 最新圖書出版生態探析
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
王強、趙政岷、Florian Poppe
主持:
陳家揚
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。

香港貿發局及香港出版總會合辦;
以英語、普通話主講,附設即時傳譯服務
活動詳情
下午2:30 至 下午3:00
來自阿聯酋的童趣故事
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
阿拉伯聯合酋長國駐港總領事館
*英語演出
下午2:30 至 下午4:00
越界之遊:也斯的旅遊文學
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳智德博士、羅貴祥教授、鄭政恆
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
《回歸20年 • 數字香港》新書發佈會暨「回歸20年」論壇
地點:
會議室 S222-223
講者:
孫文彬博士、曾鈺成、王振民博士、盧金榮博士
主持:
李浩然
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
《金漆招牌3》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
嘉賓講者:
張宇人
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
顛覆想像,鋒芒筆露
何靜瑩營商創業實戰分享會
地點:
會議室 S428
講者:
何靜瑩
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午6:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
下午4:00 至 下午4:45
科學小博士之實戰研究室
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
明報出版社有限公司 主辦
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《一隻減肥的豬》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃大鈞 先生
下午6:30 至 下午8:00
The Silver Way: Travel-writing Across the Pacific of the 16th-19th Centuries
地點:
會議室 S428
講者:
Peter Gordon, Juan José Morales
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。;
以英語主講;與西班牙駐香港總領事館合辦
活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
遍地足跡 — 創新文化萬花筒
地點:
會議室 S222-223
講者:
陳繁昌教授、陳南祿
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午7:15
《鐵路安全の達人 ─ 魔王再臨》舞台劇暨繪本故事發佈會
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂在棋中社會企業有限公司 主辦
下午6:45 至 下午8:15
海洋帶我旅行 帶我創作
地點:
會議室 S224-225
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午6:45 至 下午8:15
輓歌或序曲,世界廣場革命往何處去?
地點:
會議室 S423-424
講者:
周軼君
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:00 至 下午8:30
林夕同塵分享會
地點:
會議室 S226-227
講者:
陳塵
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:30 至 下午9:00
《香港遊玩攻略88 》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
流浪攝
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:30 至 下午8:15
普通話漢語拼音
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Rass Language 主辦
20
.07
星期四
上午10:00 至 下午5:00
我們一起悅讀的日子
分類:
地點:
N201
講者:
周蜜蜜、凌拂、殷健靈
主持:
黃芷淵
備註:
只供獲邀人士
上午11:00 至 下午12:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
上午11:00 至 上午11:45
創意教育玩具親子競技賽
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
4M Industrial Development Limited 主辦
上午11:00 至 下午12:30
「第14屆十本好讀」頒獎典禮
地點:
會議室 S224-225
備註:
憑柬出席
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:00 至 下午12:30
從歌手到教育博士 — 陳美齡分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳美齡
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
回到書本,回歸閱讀
地點:
會議室 S222-223
講者:
王強
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
文學經典的形成與閱讀
地點:
會議室 S226-227
講者:
韓少功
主持:
吳建芳
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會將於S426-427設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
「有一種青春 叫夢想」《拾夢者》分享會
地點:
會議室 S428
講者:
舞蹈老師Pinky、氣球師黃定宇
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午12:00 至 下午12:45
香港研發英文拼音法如何有效提升閱讀英文圖書興趣
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
STEP-ONE BOOKS LTD 主辦
下午1:00 至 下午1:45
巧虎與你「生活自理」唱唱跳
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Kodomo Communications Ltimied 主辦
下午2:00 至 下午2:45
繪本餵大的世界小小公民
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂施會 主辦
下午2:00 至 下午3:30
個人書寫與時代精神
地點:
演講廳 2
講者:
許知遠、路內
備註:
此活動以普通話主講。地點改為 演講廳2
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:30 至 下午4:30
出版雙年獎頒獎禮
分類:
地點:
會議室 S221
備註:
只供受邀人士出席。
此研討會將於S223-224設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
下午2:30 至 下午4:00
人生風景線
地點:
會議室 S423-424
講者:
吳瑞卿、樊善標教授
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:30 至 下午3:00
Ancient Storytelling from India using Indian Traditional Art
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Meraki Retail and Tech Pvt. Ltd
*英語演出
下午3:00 至 下午6:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
下午3:00 至 下午4:30
《回歸20年 – 香港浴火重生》論壇暨新書發布會
地點:
會議室 S426-427
講者:
屈穎妍、邱立本、潘麗瓊、陳莊勤、楊志剛、陳建強、何漢權、劉瀾昌、周八駿、李春、江迅
主持:
何亮亮
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。;
此研討會將於S425設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
下午3:00 至 下午4:30
消失物誌 — 給所有曇花一現的美
地點:
會議室 S428
講者:
潘國靈
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午3:45
東亞銀行閱讀分享比賽頒獎禮暨「活著」音樂朗誦劇
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
宗教教育中心 主辦
下午3:00 至 下午4:30
Sir Robert Hart, the Irishman Who Ran the Imperial Maritime Customs of the Qing Dynasty from 1863 to 1911
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
主持:
陶傑
備註:
以英語主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《小熊維尼—相信自己》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳倩揚
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:30 至 下午6:00
不負此生 - 日月當空思黃易
地點:
演講廳 1
嘉賓講者:
丁新豹博士、邱健恩博士、古天樂
備註:
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午5:00 至 下午5:45
培養閱讀從小開始
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Limited 主辦
下午5:30 至 下午7:00
旅遊的苦與樂
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳嘉俊、李敏婷、黃凱權
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:00
做皂不NG!娜娜媽天然皂獨門秘技
分類:
地點:
君爵廳
講者:
娜娜媽
下午6:00 至 下午7:30
《神探福邇,字摩斯》新書發佈會
地點:
會議室 S222-223
講者:
莫理斯
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午6:45
Fun Reading Adventures with Classroom Magazine
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Classroom Publications Limited 主辦
下午6:00 至 下午7:30
廣告語言學
地點:
會議室 S426-427
講者:
凌羽一、歐陽偉豪
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:30
漫遊歐洲: 從北極光到西伯利亞
地點:
會議室 S428
講者:
星雨、Anyway、Stella Yeung
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午8:00
天地一餛飩 - 我和媽媽的味道因緣
地點:
會議室 S224-225
講者:
于逸堯、周耀輝
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:00 至 下午7:45
Artec Blocks X 小小發明家
地點:
會議室 S221
備註:
Winstars Enterprise Hk Ltd 主辦
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
21
.07
星期五
上午10:30 至 下午12:30
「文都南京」香港書展推介會
分類:
地點:
會議室N204-205
備註:
憑柬出席
上午11:00 至 下午12:30
優質出版如何鍊成?
分類:
地點:
會議室 S423-424
講者:
香港出版雙年獎得獎者-
城市大學出版社:1. Author: Dr. Louisa WEI 2.Editor: Miss Chris CHAN

啟思出版社

1.Ms Christine Chau 周燕明女士, Publishing Director 董事兼出版總監
主持:
Mr. Edmund CHAN
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:00 至 上午11:45
家庭教育奠基-孩子的教育藍圖
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
趙仲凱先生
嘉賓講者:
趙仲凱先生
備註:
智慧寶貝發展及研究中心有限公司 主辦
上午11:00 至 下午12:00
《為人辯寃白謗第一天理---毓民議壇搞事錄之三》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃毓民
上午11:30 至 下午1:00
跟著佛祖去旅行 ─ 亞洲八國心靈昇華之旅:《天地一旅》新書講座
地點:
會議室 S222-223
講者:
項明生
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
中英夾雜 - 教你盡享雙語並用的齊人之福
地點:
會議室 S224-225
講者:
林沛理
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午9:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
淳分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
歐鎧淳
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午1:00
愛上科學 ─ 李逆熵談科學及STEM教育
地點:
會議室 S428
講者:
李偉才
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午1:00
人民的名義 — 編劇與讀者交流見面會
地點:
會議室 S226-227
講者:
周梅森
主持:
何亮亮
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午12:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午12:00 至 下午1:00
《從冷和到冷對抗----海峽兩岸時評文集》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃毓民
下午12:00 至 下午12:45
Superbook親子影院
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
CBN 主辦
下午1:00 至 下午1:45
公民教育展覽典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
民政事務局 主辦
下午1:00 至 下午2:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
下午2:00 至 下午3:30
笑對生命落差,不怕從頭再來
地點:
演講廳 1 & 2
講者:
劉曉慶
主持:
項惟
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:30 至 下午3:00
印度色彩
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Children Cultural Group (CCG)
*英語演出
下午2:30 至 下午4:00
字少少,但繪本說的可不少 —以金鼎獎與豐子愷首獎作品為例
地點:
會議室 S224-225
講者:
林小杯
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《兩件首飾和一隻狗》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳葒 校長
下午2:30 至 下午4:00
「矛盾對談」
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾鈺成
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
Gigi姐 x 鼎爺 = 廚藝真功夫
地點:
會議室 S426-427
講者:
李家鼎、黃淑儀
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
江上峰青 — 唐滌生的戲曲藝術
地點:
會議室 S428
講者:
朱少璋博士
主持:
潘步釗博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:00
傻貓神探:隱形怪盜
分類:
地點:
君爵廳
講者:
方舒眉
下午3:00 至 下午4:30
與非洲法語文學大師對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Alain Mabanckou
主持:
Dr Denis Meyer (French Programme Director, School of Modern Languages and Cultures, HKU)
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《世界偉人故事》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
歐鎧淳 小姐
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
周梅森、朱天心、唐諾、梁文道、路內、蕭寒等
主持:
黃橙子
備註:
此活動以普通話主講。此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午4:00 至 下午5:00
《Writing Sparks》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Yaumati Catholic Primary School (Hoi Wang Road)
下午5:00 至 下午7:00
《A Terrible Beauty is Born》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO NATALIE KWUN Judith Chan Justin Cheung Alicia Ho Francis Ho Vanessa Lee Simon Leung Andrea Ma Yoyo Ngan Emily Pun Suki Shao Marco Sit Michael Siu Mandy Yau Philip Yue
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《木偶奇遇記》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李慧琼 女士
下午6:00 至 下午7:30
進入倒數階段的人生
地點:
會議室 S423-424
講者:
李怡
主持:
許惠珍中醫師
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
《風格女子》新書發佈會 — 在說穿與看穿之間
地點:
會議室 S226-227
講者:
方太初、盧覓雪、蔡毅明
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:00
觸景生情 ── 幾代香港人的生活記憶
地點:
會議室 S428
講者:
鄭寶鴻
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:30 至 下午8:00
手寫,超越時空的感動
地點:
會議室 S224-225
講者:
葉曄
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午7:00 至 下午9:00
殺手世界 07
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午7:00 至 下午8:30
「Celia X 旅遊節目主持人」我看寫攝人
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩、旅遊樂園主持人
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午7:00 至 下午7:30
西班牙佛朗明哥舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
西班牙駐香港總領事館
*英語演出
下午7:00 至 下午7:45
夢想創意嘉年華
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
夢想創意有限公司 主辦
下午7:00 至 下午8:30
縱橫四海:與 SARA WHEELER對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler
主持:
Kate Whitehead
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦。其他Sara Wheeler延伸活動,請瀏覽英國文化協會網站
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午7:00 至 下午8:00
《北韓包膠》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
東方昇
下午7:00 至 下午8:00
《被詛咒的契約》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
劉幸兒
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之瞇
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
翁劭翎、張念慈
22
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
向着夢想進發
地點:
會議室 S423
講者:
周英杰、林凱健、梁頌儀、陳浩然、鍾培生
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
上午11:00 至 下午12:30
「藏在文物裏的歷史: 文物大搜查」
地點:
會議室 S424
講者:
方敏、方舒眉、馬龍
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
上午11:00 至 下午12:30
愉快學寫字:給幼兒準備一雙寫字的手--幼兒寫前活動講座及示範
地點:
會議室 S222-223
講者:
嚴吳嬋霞
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
上午11:00 至 下午1:00
上課不要打手機
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
九把刀
上午11:00 至 上午11:45
小麥姐姐故事時間
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小麥姐姐
備註:
小麥文化 主辦
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
絕大部分人「死」於36歲
地點:
會議室 S226-227
講者:
王潮歌
主持:
劉辰子
備註:
此活動以普通話主講。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午1:00
東西文化與香港警匪片
地點:
會議室 S224-225
講者:
Arnuad Lanuque, Sam Ho
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
Waiting for LOVE-365天愛貓故事
地點:
會議室 S428
講者:
香港群貓會、文地
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午1:00
抓住活着的喜悅 ─ 羅君兒《歷劫生命》分享會
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅君兒
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午12:00 至 下午1:00
《香港散步日常》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
John Ho
下午12:00 至 下午1:00
校園小偵探3:魅影驚魂
分類:
地點:
君爵廳
講者:
方舒眉
下午12:00 至 下午12:45
校長講故事 (英文)
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
朱慧敏校長
備註:
KEA Learning Int Ltd 主辦
下午12:00 至 下午2:00
《有一種幸福叫守護》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄺俊宇
下午12:45 至 下午2:15
得閒飲西茶
地點:
會議室 S423
講者:
李嘉雯
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午1:00 至 下午3:00
路邊喵with Baby
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
下午1:00 至 下午1:45
小樹苗 X Colgate 聯合主辦 My Bright Smile TM
我的燦爛笑容兒童繪畫比賽頒獎禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小樹苗教育出版社有限公司 主辦
下午1:00 至 下午2:00
90後的半退休生活
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陳應揚
下午1:15 至 下午2:45
如何用minecraft學歷史
地點:
會議室 S424
講者:
禤文浩
主持:
李安
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午1:30 至 下午2:30
Intimate 親‧蜜
分類:
地點:
君爵廳
講者:
袁嘉敏
下午1:30 至 下午2:30
珍藏亮相
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午1:30 至 下午2:30
枕頭上的海浪聲
分類:
地點:
君爵廳
講者:
毛恩足,林曉培
下午2:00 至 下午3:30
折疊北京 — 一次打破不平等的實驗
地點:
會議室 S226-227
講者:
郝景芳
主持:
黃芷淵
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午3:00
大營救1942 / 潮讀4000年-3
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃獎
下午2:00 至 下午3:00
別讓我離開妳
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭梓靈
下午2:00 至 下午3:30
瓦礫時刻 — 當前文學的處境
地點:
會議室 S221
講者:
朱天心
主持:
梁文道
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午4:00
《戀愛待換店3》、《孤城中遇上你》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午2:00 至 下午3:30
跨界別作家血淚史
地點:
會議室 S224-225
講者:
李偉民律師、林作
主持:
查小欣
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午3:30
我的北京,我的寫作
地點:
演講廳 1
講者:
馮唐
主持:
顏純鈎
備註:
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午2:30 至 下午3:00
韓國傳統敲擊樂四重奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Hong Kong "Hanmaeum Samulnori"
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《比賽的意外收穫》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Miss May May與麥當勞叔叔
下午2:30 至 下午4:00
C人「南美雙天夢•遊」
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午2:30 至 下午3:30
好玩的繪本
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、張韻珊
主持:
高文灝
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:00
珍藏亮相
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午3:00 至 下午4:30
新雅2017年小學生創意閱讀及寫作大賽頒獎典禮暨分享會
地點:
會議室 S222-223
講者:
孫慧玲
下午3:00 至 下午4:00
《伍家謙,交俾你講體育》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
伍家謙
下午3:00 至 下午5:00
《低能救全家》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
劉海欣
下午3:00 至 下午4:30
安生 ─ 贏在終點線
地點:
會議室 S423
講者:
陸文慧律師
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午3:30 至 下午5:00
《教育不止一條路》新書分享會
地點:
會議室 S424
講者:
林茵、陳曉蕾
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午3:45 至 下午4:30
迎戰未來,面向世界 — 新加坡數學模式的應用與實踐
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Marshall Cavendish Education Hong Kong 主辦
下午4:00 至 下午5:00
香港繪本新生代
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、吳淑媚
主持:
霍玉英
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午5:00
《最完美的瑞士之旅2》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Jackman 文少輝、Erica 傅美璇
下午4:00 至 下午5:00
《我做媽劇停2之暖男之道》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Derek Ng,Michael Leung
下午4:30 至 下午5:30
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
君爵廳
講者:
厲河
下午4:30 至 下午5:30
珍藏亮相
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午4:30 至 下午6:00
文學書寫做為一種職業
地點:
會議室 S226-227
講者:
唐諾
主持:
顧文豪
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會將於S228設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午5:00 至 下午6:30
回歸20年—香港可以變得更好
地點:
會議室 S423
講者:
梁愛詩、朱國斌教授、封小云教授
主持:
劉瀾昌
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午5:00 至 下午7:00
「攝」出你的世界 - 2017國家地理攝影論壇
地點:
會議室 S224-225
講者:
李永適、鄭振揚、梁舜堯、劉兆景
主持:
蔡耀明
備註:
此研討會將於S428設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午5:00 至 下午6:00
帶着公主去首爾
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁進
下午5:00 至 下午6:00
《係愛啊~~~東東》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
木田東
下午5:00 至 下午6:00
交錯的幸福
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁智濤
下午5:00 至 下午6:00
《日本品―戀愛課》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
健吾
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《阿濃說故事100》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃修平 先生
下午5:45 至 下午7:15
「新愛的教育: 師生在正生書院的修煉歷程」分享會
地點:
會議室 S424
講者:
梁寶儀老師、黃駿賢老師
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午6:00 至 下午7:00
教書辛酸史2露師兔子冇氣唞
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
灰若
下午6:00 至 下午7:00
香港地區報
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Carmen Ng
下午6:00 至 下午7:30
單騎之旅:與 TIM MOORE對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Tim Moore
主持:
Antony J. Chan(Head of Arts and Creative Industries, Hong Kong, British Council)
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午6:00 至 下午7:30
麻木樹療傷茶館
地點:
會議室 S421
講者:
素黑
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午8:00
大大與小妹 : 幸福每一站
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
大大與小妹
下午6:30 至 下午8:00
繪畫香港情
地點:
會議室 S426-427
講者:
李志清、馬龍
主持:
鄭明仁
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午7:00 至 下午7:45
科學小天地:讓孩子愛上科學的實驗示範
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
商務印書館 (香港) 有限公司 主辦
下午7:00 至 下午8:00
下一站5**:天后的DSE英文教室
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭雅銘
下午7:00 至 下午7:30
印度卡塔克舞舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Sri Shakti Academy
*英語演出
下午7:30 至 下午9:00
如何在學前為孩子打好讀、寫中文的基礎
地點:
會議室 S424
講者:
韋惠英
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午7:30 至 下午9:00
適時擇食保健康
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢博士
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之瞇
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
翁劭翎、張念慈
23
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
《公主傳奇》十周年書迷同樂慶祝會
地點:
會議室 S424
講者:
馬翠蘿
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
上午11:00 至 上午11:45
第九屆「講德公.比畫功」德育及公民教育繪畫比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Taiyar Books Limited 主辦
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
突破界限: SARA WHEELER、TIM MOORE 與陶傑暢談旅遊文學
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler, Tim Moore
主持:
陶傑
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
《147人生》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
傅家俊
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午1:00
君比作家分享會: 人生就是充滿障礙才算精彩
地點:
會議室 S428
講者:
君比、楊展匡、Samuel
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
上午11:30 至 下午12:00
東華三院邱金元中學
管樂團法國音樂表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
法國駐港澳總領事館
下午12:00 至 下午12:45
GAPSK普通話朗誦比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
GAPSK 主辦
下午12:30 至 下午1:45
小麥文化全港創意故事續寫比賽2017頒獎禮 暨「親子閱讀樂趣多」講座
地點:
會議室 S423
講者:
羅乃萱、麥成輝、葉錦蓮
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午1:00 至 下午2:00
門主很忙
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
香草
下午1:00 至 下午1:45
香港「築」跡大富翁
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Sun Ya Publications (HK) Ltd 主辦
下午1:00 至 下午2:00
做男人點可以唔化―型男大改造
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Ricky Kazaf
下午1:00 至 下午4:00
《草草貓事7》、《夜孖孖劇場》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
下午1:15 至 下午2:45
紙藏故宮 ─ 三十年文化保育歷程 暨 故宮英文全集新書發佈會
地點:
會議室 S424
講者:
商務印書館(香港)有限公司
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午2:00 至 下午3:00
特殊傳說
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
護玄
下午2:00 至 下午4:00
殺手世界07
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午2:00 至 下午3:00
天下天空
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鍾尚志
下午2:15 至 下午3:30
當春風吹過 ─ 人文 山水 情懷
地點:
會議室 S423
講者:
周保松教授
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《猴子兄弟大冒險:聰明用錢》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
梁嘉琪 小姐
下午2:30 至 下午3:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午3:00 至 下午4:00
斷食養生―自療的方法與科學
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
許志忠、鍾淑慧
下午3:00 至 下午4:30
嚴浩養生講堂
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
從絲路到冰島: 走進文學
地點:
會議室 S426-427
講者:
金鈴
主持:
陳美思
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
營養師自白: 從「減錯肥」到學懂「增肌減脂」
地點:
會議室 S428
講者:
曾欣欣
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:30 至 下午5:00
閱讀新世代 ─ 中小學電子圖書館發展新趨勢
地點:
會議室 S424
講者:
葉錦蓮、陳敏儀、李智偉
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《真假爸媽》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
方健儀與智多多
下午4:00 至 下午5:00
粵寫粵順戲―岑偉宗劇本選集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
岑偉宗
下午4:00 至 下午5:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
厲河
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午5:00
沉月之鑰
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
水泉x竹官@CIMIX
下午4:00 至 下午5:15
伊朗的前世、波斯的今生
地點:
會議室 S423
講者:
蘇冠強博士
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午4:30 至 下午6:00
一枝筆的認同與效忠 — 我的身份省察報告
地點:
演講廳 1
講者:
梁文道
主持:
顧文豪
備註:
由於網上登記人數眾多,地點改為演講廳1。
此活動以普通話主講。
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午4:30 至 下午6:00
「運動挑戰X極地旅遊」- Elton的獨特歷奇體驗
地點:
會議室 S224-225
講者:
吳俊霆
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午5:00 至 下午6:00
《龍城雲集》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
009
下午5:00 至 下午6:00
夾餅妹日記5-間間分店大不同
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
卡奇
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《極地探險》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李家仁教授
下午5:45 至 下午7:15
閱讀劇場: 名人故事小寶盒
地點:
會議室 S424
講者:
王蘇
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午5:45 至 下午7:15
「在乎山水之間: 訪古幽懷與域外風情」
地點:
會議室 S423
講者:
鄭培凱教授
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午6:00 至 下午7:30
「獨」男去旅行
地點:
會議室 S421
講者:
雲海
嘉賓講者:
專家Dickson
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
香港•別的風景
地點:
會議室 S426-427
講者:
任達華
備註:
此研討會將於S428設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
社交媒體「谷share學」
地點:
會議室 S222-223
講者:
徐緣
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:00
獨居女生活說明書3 - 起居・逆齡・心態教學
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
姜紫藍
下午6:00 至 下午7:00
宜花東 海陸空 食住玩
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
旅遊博仕William
下午6:30 至 下午8:00
香港教育大學藝術教育傳承篇:阮兆輝談藝術教育的明天
地點:
會議室 S224-225
講者:
阮兆輝,梁寶華教授
主持:
茹國烈
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
此研討會將於S226-227設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:00 至 下午7:45
講座 : 如何培育兩位兒子入讀美國史丹福大學
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
方兆怡校監
嘉賓講者:
方兆怡校監
備註:
小彩虹教育出版社 主辦
下午7:00 至 下午9:00
分手寄賣店3
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:00 至 下午9:30
蘇民峰觀相知人
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇民峰
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之瞇
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
翁劭翎、張念慈
24
.07
星期一
上午11:00 至 上午11:45
小劇場-窗前的大眼睛
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
晶晶教育出版社 主辦
上午11:00 至 下午12:30
《提前退休 3: 坐郵輪遊冰島、大西洋、太平洋》
地點:
會議室 S224-225
講者:
項明生
嘉賓講者:
陶傑
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
從卞之琳到馬朗及瘂弦 — 老一輩現代派詩家與我
地點:
會議室 S426-427
講者:
楊澤
主持:
廖偉棠
上午11:30 至 下午1:00
優質出版如何鍊成?
分類:
地點:
會議室 S428
講者:
香港出版雙年獎得獎者
三聯書店(香港)有限公司, MCCM Creations

三聯: 2-3位, 待定

MCCM Creations: 
1. Alex Chan, Director of Anyone Cultural Enterprise Ltd. (里人文化事業有限公司)

2.Rosa, Tai Sau Wai, Chief Editor of The Edible Roof (天台耕作) and Our City Our Legends 103 (傳說我城)

3. Christopher Mattison, Chief Editor of the Hong Kong Atlas series which includes Not Written Words (不是文字 中英雙語詩集) by Xi Xi and Wandering Hong Kong with Spirits (和幽靈一起的香港漫遊 中英雙語詩集) by Liu Wai Tong.
主持:
許朝英
上午11:30 至 下午7:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
長城內外 ─ 草原文化與中原文化的碰撞與融合
地點:
會議室 S423-424
講者:
魏堅教授、陳萬雄博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:30 至 下午1:00
一本新書是如何煉成的
地點:
會議室 S222-223
講者:
容靜水、木可、馮捲雪、鄭植、黃曉南、阿宅、菱形、陸沛靈、吳龍峰
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
手藝與當下 — 故宮匠人的生命質感
地點:
會議室 S226-227
講者:
周兵、蕭寒
主持:
吳建芳
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午12:00 至 下午12:45
《親子頭條》之親子同閱日
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Education Limited 主辦
下午1:00 至 下午1:45
唱講電車小叮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
木棉樹出版社 主辦
下午2:00 至 下午3:30
搭地鐵,去森林
地點:
會議室 S226-227
講者:
劉克襄、歐陽應霽
主持:
邢舟
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:30 至 下午4:00
Macao – People and Places, Past and Present
地點:
會議室 S222-223
講者:
Jason Wordie
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午2:30 至 下午4:00
新視野中華經典系列
地點:
會議室 S423-424
講者:
李焯芬教授、單周堯
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《Elephants in the Room》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
蒙德揚 先生
下午3:00 至 下午4:30
活著就要精彩
地點:
會議室 S224-225
講者:
黎志偉、馮錦雄、莊冰英
主持:
高芳婷
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
再痛,媽媽也捱得過
地點:
會議室 S428
講者:
李灝麟、陳和順
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:30 至 下午4:00
名人講故事 — George's Secret Key To The Universe
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃金耀博士
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:30 至 下午5:15
'認字叻 寫字快'心理學家有妙法
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
朱嘉麗 註冊臨床心理學家
備註:
邁步兒童發展中心 主辦
下午5:30 至 下午6:15
HKSSD Primary Debate Award Ceremony in partnership with Future Leaders Academy
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Future Leaders International Limited 主辦
下午5:30 至 下午7:00
香港起飛.夢想成真
地點:
會議室 S423-424
講者:
鄭楚衡、達仁
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
有瓦遮頭 ─ 半世紀「安樂窩」
地點:
會議室 S428
講者:
張順光
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
慢動養生法 — 輕鬆簡單學氣功
地點:
會議室 S226-227
講者:
白雁、彥寬
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:30
設計再思考 — 設計師應具備的心智與靈魂
地點:
會議室 S224-225
講者:
靳埭強、潘家健
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午7:15
腦力級級升
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Canotta Publishing Co. Ltd 主辦
下午7:00 至 下午8:30
再續神探傳奇:與 SOPHIE HANNAH對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sophie Hannah
主持:
Linda Kennedy
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦。其他Sophie Hannah延伸活動,請瀏覽英國文化協會網站
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午7:15 至 下午8:00
南山七小劇場 大食俠決戰為食魔
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
南山文化出版有限公司 主辦
下午7:30 至 下午9:00
法國x香港: 來自B612星球的小王子
地點:
會議室 S426-427
講者:
Cédric Fernandez, 陳家希小姐, 呂芊虹小姐
主持:
Mr Arnaud Nazare-Aga (法國藝術家及雕塑家Arnaud Nazare-Aga, 其小王子雕塑曾於2015年於香港展出)
活動詳情
25
.07
星期二
上午11:00 至 下午12:30
最幸福的一堂課:家長的抗逆維他命
地點:
會議室 S423
講者:
張笑容
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
上午11:00 至 上午11:45
《劍橋英語全攻略》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
I Cube Education Ltd 主辦
下午12:00 至 下午12:45
《The Monkey Mix-Up》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
World Family Ltd 主辦
下午1:30 至 下午3:00
快樂退休
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾智華、戴樂群
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午4:00 至 下午5:30
linepaper 讀書會:王貽興 X 沈旭暉
地點:
會議室 S224-225
講者:
王貽興、沈旭暉
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。

名作家講座系列

20
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
文學經典的形成與閱讀
地點:
會議室 S226-227
講者:
韓少功
主持:
吳建芳
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會將於S426-427設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午3:30
個人書寫與時代精神
地點:
演講廳 2
講者:
許知遠、路內
備註:
此活動以普通話主講。地點改為 演講廳2
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
人民的名義 — 編劇與讀者交流見面會
地點:
會議室 S226-227
講者:
周梅森
主持:
何亮亮
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午3:30
笑對生命落差,不怕從頭再來
地點:
演講廳 1 & 2
講者:
劉曉慶
主持:
項惟
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
周梅森、朱天心、唐諾、梁文道、路內、蕭寒等
主持:
黃橙子
備註:
此活動以普通話主講。此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
絕大部分人「死」於36歲
地點:
會議室 S226-227
講者:
王潮歌
主持:
劉辰子
備註:
此活動以普通話主講。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午2:00 至 下午3:30
瓦礫時刻 — 當前文學的處境
地點:
會議室 S221
講者:
朱天心
主持:
梁文道
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午3:30
折疊北京 — 一次打破不平等的實驗
地點:
會議室 S226-227
講者:
郝景芳
主持:
黃芷淵
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午4:30 至 下午6:00
文學書寫做為一種職業
地點:
會議室 S226-227
講者:
唐諾
主持:
顧文豪
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會將於S228設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
23
.07
星期日
下午4:30 至 下午6:00
一枝筆的認同與效忠 — 我的身份省察報告
地點:
演講廳 1
講者:
梁文道
主持:
顧文豪
備註:
由於網上登記人數眾多,地點改為演講廳1。
此活動以普通話主講。
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
從卞之琳到馬朗及瘂弦 — 老一輩現代派詩家與我
地點:
會議室 S426-427
講者:
楊澤
主持:
廖偉棠
上午11:30 至 下午1:00
手藝與當下 — 故宮匠人的生命質感
地點:
會議室 S226-227
講者:
周兵、蕭寒
主持:
吳建芳
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午2:00 至 下午3:30
搭地鐵,去森林
地點:
會議室 S226-227
講者:
劉克襄、歐陽應霽
主持:
邢舟
備註:
此活動以普通話主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。

展覽廳3B 兒童天地表演舞台

19
.07
星期三
上午11:00 至 上午11:45
《小小紅蘋果》和《StoryBox》:齊來開心聽故事
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
芥子園出版社 主辦
下午12:00 至 下午12:45
i-study FUN FUN賞
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Healthy Learning Ltd 主辦
下午1:00 至 下午1:45
「讀出寫作力」家長講座-Robin 新書啟動禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂思教育出版有限公司 主辦
下午2:00 至 下午2:45
現代激答O2O活學遊蹤
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
現代教育研究社有限公司 主辦
下午4:00 至 下午4:45
科學小博士之實戰研究室
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
明報出版社有限公司 主辦
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《一隻減肥的豬》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃大鈞 先生
下午6:30 至 下午7:15
《鐵路安全の達人 ─ 魔王再臨》舞台劇暨繪本故事發佈會
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂在棋中社會企業有限公司 主辦
下午7:30 至 下午8:15
普通話漢語拼音
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Rass Language 主辦
20
.07
星期四
上午11:00 至 上午11:45
創意教育玩具親子競技賽
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
4M Industrial Development Limited 主辦
下午12:00 至 下午12:45
香港研發英文拼音法如何有效提升閱讀英文圖書興趣
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
STEP-ONE BOOKS LTD 主辦
下午1:00 至 下午1:45
巧虎與你「生活自理」唱唱跳
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Kodomo Communications Ltimied 主辦
下午2:00 至 下午2:45
繪本餵大的世界小小公民
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂施會 主辦
下午3:00 至 下午3:45
東亞銀行閱讀分享比賽頒獎禮暨「活著」音樂朗誦劇
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
宗教教育中心 主辦
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《小熊維尼—相信自己》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳倩揚
下午5:00 至 下午5:45
培養閱讀從小開始
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Limited 主辦
下午6:00 至 下午6:45
Fun Reading Adventures with Classroom Magazine
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Classroom Publications Limited 主辦
下午7:00 至 下午7:45
Artec Blocks X 小小發明家
地點:
會議室 S221
備註:
Winstars Enterprise Hk Ltd 主辦
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
21
.07
星期五
上午11:00 至 上午11:45
家庭教育奠基-孩子的教育藍圖
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
趙仲凱先生
嘉賓講者:
趙仲凱先生
備註:
智慧寶貝發展及研究中心有限公司 主辦
下午12:00 至 下午12:45
Superbook親子影院
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
CBN 主辦
下午1:00 至 下午1:45
公民教育展覽典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
民政事務局 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《兩件首飾和一隻狗》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳葒 校長
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《世界偉人故事》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
歐鎧淳 小姐
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《木偶奇遇記》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李慧琼 女士
下午7:00 至 下午7:45
夢想創意嘉年華
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
夢想創意有限公司 主辦
22
.07
星期六
上午11:00 至 上午11:45
小麥姐姐故事時間
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小麥姐姐
備註:
小麥文化 主辦
下午12:00 至 下午12:45
校長講故事 (英文)
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
朱慧敏校長
備註:
KEA Learning Int Ltd 主辦
下午1:00 至 下午1:45
小樹苗 X Colgate 聯合主辦 My Bright Smile TM
我的燦爛笑容兒童繪畫比賽頒獎禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小樹苗教育出版社有限公司 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《比賽的意外收穫》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Miss May May與麥當勞叔叔
下午3:45 至 下午4:30
迎戰未來,面向世界 — 新加坡數學模式的應用與實踐
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Marshall Cavendish Education Hong Kong 主辦
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《阿濃說故事100》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃修平 先生
下午7:00 至 下午7:45
科學小天地:讓孩子愛上科學的實驗示範
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
商務印書館 (香港) 有限公司 主辦
23
.07
星期日
上午11:00 至 上午11:45
第九屆「講德公.比畫功」德育及公民教育繪畫比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Taiyar Books Limited 主辦
下午12:00 至 下午12:45
GAPSK普通話朗誦比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
GAPSK 主辦
下午1:00 至 下午1:45
香港「築」跡大富翁
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Sun Ya Publications (HK) Ltd 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《猴子兄弟大冒險:聰明用錢》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
梁嘉琪 小姐
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《真假爸媽》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
方健儀與智多多
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《極地探險》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李家仁教授
下午7:00 至 下午7:45
講座 : 如何培育兩位兒子入讀美國史丹福大學
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
方兆怡校監
嘉賓講者:
方兆怡校監
備註:
小彩虹教育出版社 主辦
24
.07
星期一
上午11:00 至 上午11:45
小劇場-窗前的大眼睛
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
晶晶教育出版社 主辦
下午12:00 至 下午12:45
《親子頭條》之親子同閱日
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Education Limited 主辦
下午1:00 至 下午1:45
唱講電車小叮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
木棉樹出版社 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《Elephants in the Room》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
蒙德揚 先生
下午3:30 至 下午4:00
名人講故事 — George's Secret Key To The Universe
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃金耀博士
下午4:30 至 下午5:15
'認字叻 寫字快'心理學家有妙法
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
朱嘉麗 註冊臨床心理學家
備註:
邁步兒童發展中心 主辦
下午5:30 至 下午6:15
HKSSD Primary Debate Award Ceremony in partnership with Future Leaders Academy
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Future Leaders International Limited 主辦
下午6:30 至 下午7:15
腦力級級升
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Canotta Publishing Co. Ltd 主辦
下午7:15 至 下午8:00
南山七小劇場 大食俠決戰為食魔
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
南山文化出版有限公司 主辦
25
.07
星期二
上午11:00 至 上午11:45
《劍橋英語全攻略》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
I Cube Education Ltd 主辦
下午12:00 至 下午12:45
《The Monkey Mix-Up》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
World Family Ltd 主辦

簽名會

19
.07
星期三
下午12:00 至 下午1:00
香港。別的風景--任達華攝影集
分類:
地點:
君爵廳
講者:
任達華
下午12:00 至 下午1:00
湯恩佳尊孔之旅環球演講集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
湯恩佳
下午3:00 至 下午6:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
20
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
下午3:00 至 下午6:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
下午6:00 至 下午7:00
做皂不NG!娜娜媽天然皂獨門秘技
分類:
地點:
君爵廳
講者:
娜娜媽
21
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:00
《為人辯寃白謗第一天理---毓民議壇搞事錄之三》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃毓民
下午12:00 至 下午1:00
《從冷和到冷對抗----海峽兩岸時評文集》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃毓民
下午1:00 至 下午2:00
廣義地緣政治學--地緣風水與國家和文明命運
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
周紹強
下午3:00 至 下午4:00
傻貓神探:隱形怪盜
分類:
地點:
君爵廳
講者:
方舒眉
下午4:00 至 下午5:00
《Writing Sparks》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Yaumati Catholic Primary School (Hoi Wang Road)
下午5:00 至 下午7:00
《A Terrible Beauty is Born》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
ADRIAN HO NATALIE KWUN Judith Chan Justin Cheung Alicia Ho Francis Ho Vanessa Lee Simon Leung Andrea Ma Yoyo Ngan Emily Pun Suki Shao Marco Sit Michael Siu Mandy Yau Philip Yue
下午7:00 至 下午8:00
《被詛咒的契約》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
劉幸兒
下午7:00 至 下午9:00
殺手世界 07
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午7:00 至 下午8:00
《北韓包膠》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
東方昇
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之瞇
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
翁劭翎、張念慈
22
.07
星期六
上午11:00 至 下午1:00
上課不要打手機
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
九把刀
下午12:00 至 下午1:00
校園小偵探3:魅影驚魂
分類:
地點:
君爵廳
講者:
方舒眉
下午12:00 至 下午2:00
《有一種幸福叫守護》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄺俊宇
下午12:00 至 下午1:00
《香港散步日常》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
John Ho
下午1:00 至 下午3:00
路邊喵with Baby
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
路邊攤
下午1:00 至 下午2:00
90後的半退休生活
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陳應揚
下午1:30 至 下午2:30
枕頭上的海浪聲
分類:
地點:
君爵廳
講者:
毛恩足,林曉培
下午1:30 至 下午2:30
Intimate 親‧蜜
分類:
地點:
君爵廳
講者:
袁嘉敏
下午1:30 至 下午2:30
珍藏亮相
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午2:00 至 下午3:00
別讓我離開妳
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭梓靈
下午2:00 至 下午3:00
大營救1942 / 潮讀4000年-3
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃獎
下午2:00 至 下午4:00
《戀愛待換店3》、《孤城中遇上你》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午3:00 至 下午5:00
《低能救全家》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
劉海欣
下午3:00 至 下午4:00
珍藏亮相
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午3:00 至 下午4:00
《伍家謙,交俾你講體育》
分類:
地點:
君爵廳
講者:
伍家謙
下午4:00 至 下午5:00
《最完美的瑞士之旅2》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Jackman 文少輝、Erica 傅美璇
下午4:00 至 下午5:00
《我做媽劇停2之暖男之道》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Derek Ng,Michael Leung
下午4:30 至 下午5:30
珍藏亮相
分類:
地點:
君爵廳
講者:
王澤
下午4:30 至 下午5:30
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
君爵廳
講者:
厲河
下午5:00 至 下午6:00
帶着公主去首爾
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁進
下午5:00 至 下午6:00
《係愛啊~~~東東》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
木田東
下午5:00 至 下午6:00
《日本品―戀愛課》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
健吾
下午5:00 至 下午6:00
交錯的幸福
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梁智濤
下午6:00 至 下午7:00
教書辛酸史2露師兔子冇氣唞
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
灰若
下午6:00 至 下午7:00
香港地區報
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Carmen Ng
下午6:00 至 下午8:00
大大與小妹 : 幸福每一站
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
大大與小妹
下午7:00 至 下午8:00
下一站5**:天后的DSE英文教室
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鄭雅銘
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之瞇
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
翁劭翎、張念慈
23
.07
星期日
下午1:00 至 下午4:00
《草草貓事7》、《夜孖孖劇場》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
草日
下午1:00 至 下午2:00
門主很忙
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
香草
下午1:00 至 下午2:00
做男人點可以唔化―型男大改造
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Ricky Kazaf
下午2:00 至 下午4:00
殺手世界07
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午2:00 至 下午3:00
天下天空
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
鍾尚志
下午2:00 至 下午3:00
特殊傳說
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
護玄
下午3:00 至 下午4:00
斷食養生―自療的方法與科學
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
許志忠、鍾淑慧
下午4:00 至 下午5:00
沉月之鑰
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
水泉x竹官@CIMIX
下午4:00 至 下午5:00
粵寫粵順戲―岑偉宗劇本選集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
岑偉宗
下午4:00 至 下午5:00
大偵探福爾摩斯系列
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
厲河
下午5:00 至 下午6:00
《龍城雲集》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
009
下午5:00 至 下午6:00
夾餅妹日記5-間間分店大不同
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
卡奇
下午6:00 至 下午7:00
獨居女生活說明書3 - 起居・逆齡・心態教學
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
姜紫藍
下午6:00 至 下午7:00
宜花東 海陸空 食住玩
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
旅遊博仕William
下午7:00 至 下午9:00
分手寄賣店3
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
孤泣
下午8:00 至 下午9:00
醒腦學習全攻略:破解大腦學習之瞇
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
翁劭翎、張念慈

世界視窗講座系列

19
.07
星期三
上午10:30 至 下午12:00
《邊緣人偶記》新書分享會
地點:
會議室 S428
講者:
徐國琦、吳浩、張信剛
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午8:00
遍地足跡 — 創新文化萬花筒
地點:
會議室 S222-223
講者:
陳繁昌教授、陳南祿
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午8:00
The Silver Way: Travel-writing Across the Pacific of the 16th-19th Centuries
地點:
會議室 S428
講者:
Peter Gordon, Juan José Morales
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。;
以英語主講;與西班牙駐香港總領事館合辦
活動詳情
下午6:45 至 下午8:15
海洋帶我旅行 帶我創作
地點:
會議室 S224-225
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
回到書本,回歸閱讀
地點:
會議室 S222-223
講者:
王強
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:30
《神探福邇,字摩斯》新書發佈會
地點:
會議室 S222-223
講者:
莫理斯
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:30
廣告語言學
地點:
會議室 S426-427
講者:
凌羽一、歐陽偉豪
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
21
.07
星期五
下午2:30 至 下午4:00
字少少,但繪本說的可不少 —以金鼎獎與豐子愷首獎作品為例
地點:
會議室 S224-225
講者:
林小杯
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午2:30 至 下午4:00
「矛盾對談」
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾鈺成
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
江上峰青 — 唐滌生的戲曲藝術
地點:
會議室 S428
講者:
朱少璋博士
主持:
潘步釗博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
與非洲法語文學大師對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Alain Mabanckou
主持:
Dr Denis Meyer (French Programme Director, School of Modern Languages and Cultures, HKU)
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
東西文化與香港警匪片
地點:
會議室 S224-225
講者:
Arnuad Lanuque, Sam Ho
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
下午2:00 至 下午3:30
我的北京,我的寫作
地點:
演講廳 1
講者:
馮唐
主持:
顏純鈎
備註:
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午5:00 至 下午7:00
「攝」出你的世界 - 2017國家地理攝影論壇
地點:
會議室 S224-225
講者:
李永適、鄭振揚、梁舜堯、劉兆景
主持:
蔡耀明
備註:
此研討會將於S428設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
23
.07
星期日
下午6:00 至 下午7:30
社交媒體「谷share學」
地點:
會議室 S222-223
講者:
徐緣
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
長城內外 ─ 草原文化與中原文化的碰撞與融合
地點:
會議室 S423-424
講者:
魏堅教授、陳萬雄博士
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午2:30 至 下午4:00
新視野中華經典系列
地點:
會議室 S423-424
講者:
李焯芬教授、單周堯
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午5:30 至 下午7:00
香港起飛.夢想成真
地點:
會議室 S423-424
講者:
鄭楚衡、達仁
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
設計再思考 — 設計師應具備的心智與靈魂
地點:
會議室 S224-225
講者:
靳埭強、潘家健
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:30 至 下午9:00
法國x香港: 來自B612星球的小王子
地點:
會議室 S426-427
講者:
Cédric Fernandez, 陳家希小姐, 呂芊虹小姐
主持:
Mr Arnaud Nazare-Aga (法國藝術家及雕塑家Arnaud Nazare-Aga, 其小王子雕塑曾於2015年於香港展出)
活動詳情

兒童及青年閱讀系列

19
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
菜姨姨與呂秉權對談: 如何通過繪本培養孩子素質
地點:
會議室 S222-223
講者:
菜姨姨、呂秉權
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
20
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
從歌手到教育博士 — 陳美齡分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳美齡
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:00 至 下午12:30
「第14屆十本好讀」頒獎典禮
地點:
會議室 S224-225
備註:
憑柬出席
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
愛上科學 ─ 李逆熵談科學及STEM教育
地點:
會議室 S428
講者:
李偉才
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
22
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
愉快學寫字:給幼兒準備一雙寫字的手--幼兒寫前活動講座及示範
地點:
會議室 S222-223
講者:
嚴吳嬋霞
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午2:30 至 下午3:30
好玩的繪本
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、張韻珊
主持:
高文灝
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
新雅2017年小學生創意閱讀及寫作大賽頒獎典禮暨分享會
地點:
會議室 S222-223
講者:
孫慧玲
下午4:00 至 下午5:00
香港繪本新生代
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、吳淑媚
主持:
霍玉英
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
君比作家分享會: 人生就是充滿障礙才算精彩
地點:
會議室 S428
講者:
君比、楊展匡、Samuel
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
一本新書是如何煉成的
地點:
會議室 S222-223
講者:
容靜水、木可、馮捲雪、鄭植、黃曉南、阿宅、菱形、陸沛靈、吳龍峰
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
25
.07
星期二
下午4:00 至 下午5:30
linepaper 讀書會:王貽興 X 沈旭暉
地點:
會議室 S224-225
講者:
王貽興、沈旭暉
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。

英語閱讀與創作講座系列

20
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
Sir Robert Hart, the Irishman Who Ran the Imperial Maritime Customs of the Qing Dynasty from 1863 to 1911
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
主持:
陶傑
備註:
以英語主講。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
中英夾雜 - 教你盡享雙語並用的齊人之福
地點:
會議室 S224-225
講者:
林沛理
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:00 至 下午8:30
縱橫四海:與 SARA WHEELER對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler
主持:
Kate Whitehead
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦。其他Sara Wheeler延伸活動,請瀏覽英國文化協會網站
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
22
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
單騎之旅:與 TIM MOORE對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Tim Moore
主持:
Antony J. Chan(Head of Arts and Creative Industries, Hong Kong, British Council)
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
突破界限: SARA WHEELER、TIM MOORE 與陶傑暢談旅遊文學
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler, Tim Moore
主持:
陶傑
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
活動詳情
24
.07
星期一
下午7:00 至 下午8:30
再續神探傳奇:與 SOPHIE HANNAH對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sophie Hannah
主持:
Linda Kennedy
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦。其他Sophie Hannah延伸活動,請瀏覽英國文化協會網站
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
活動詳情

寫意生活講座系列

19
.07
星期三
下午7:30 至 下午9:00
《香港遊玩攻略88 》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
流浪攝
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
20
.07
星期四
下午6:00 至 下午7:30
漫遊歐洲: 從北極光到西伯利亞
地點:
會議室 S428
講者:
星雨、Anyway、Stella Yeung
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
21
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:30
Gigi姐 x 鼎爺 = 廚藝真功夫
地點:
會議室 S426-427
講者:
李家鼎、黃淑儀
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
《風格女子》新書發佈會 — 在說穿與看穿之間
地點:
會議室 S226-227
講者:
方太初、盧覓雪、蔡毅明
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
Waiting for LOVE-365天愛貓故事
地點:
會議室 S428
講者:
香港群貓會、文地
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
23
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
嚴浩養生講堂
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午3:00 至 下午4:30
營養師自白: 從「減錯肥」到學懂「增肌減脂」
地點:
會議室 S428
講者:
曾欣欣
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
「獨」男去旅行
地點:
會議室 S421
講者:
雲海
嘉賓講者:
專家Dickson
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
香港•別的風景
地點:
會議室 S426-427
講者:
任達華
備註:
此研討會將於S428設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
24
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
《提前退休 3: 坐郵輪遊冰島、大西洋、太平洋》
地點:
會議室 S224-225
講者:
項明生
嘉賓講者:
陶傑
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:00 至 下午7:30
慢動養生法 — 輕鬆簡單學氣功
地點:
會議室 S226-227
講者:
白雁、彥寬
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。

本地文化歷史講座系列

19
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
《回歸20年 • 數字香港》新書發佈會暨「回歸20年」論壇
地點:
會議室 S222-223
講者:
孫文彬博士、曾鈺成、王振民博士、盧金榮博士
主持:
李浩然
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
《金漆招牌3》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
嘉賓講者:
張宇人
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
20
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
《回歸20年 – 香港浴火重生》論壇暨新書發布會
地點:
會議室 S426-427
講者:
屈穎妍、邱立本、潘麗瓊、陳莊勤、楊志剛、陳建強、何漢權、劉瀾昌、周八駿、李春、江迅
主持:
何亮亮
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。;
此研討會將於S425設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
下午3:00 至 下午4:30
消失物誌 — 給所有曇花一現的美
地點:
會議室 S428
講者:
潘國靈
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午4:30 至 下午6:00
不負此生 - 日月當空思黃易
地點:
演講廳 1
嘉賓講者:
丁新豹博士、邱健恩博士、古天樂
備註:
此研討會將於演講廳2設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午8:00
天地一餛飩 - 我和媽媽的味道因緣
地點:
會議室 S224-225
講者:
于逸堯、周耀輝
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
21
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:00
觸景生情 ── 幾代香港人的生活記憶
地點:
會議室 S428
講者:
鄭寶鴻
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
22
.07
星期六
下午2:00 至 下午3:30
跨界別作家血淚史
地點:
會議室 S224-225
講者:
李偉民律師、林作
主持:
查小欣
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:30 至 下午8:00
繪畫香港情
地點:
會議室 S426-427
講者:
李志清、馬龍
主持:
鄭明仁
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
23
.07
星期日
下午6:30 至 下午8:00
香港教育大學藝術教育傳承篇:阮兆輝談藝術教育的明天
地點:
會議室 S224-225
講者:
阮兆輝,梁寶華教授
主持:
茹國烈
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
此研討會將於S226-227設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
24
.07
星期一
下午6:00 至 下午7:30
有瓦遮頭 ─ 半世紀「安樂窩」
地點:
會議室 S428
講者:
張順光
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。

心靈勵志講座系列

19
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
我要做中文老師!如何駕馭中文教學,分享老師的苦與樂
地點:
會議室 S426-427
講者:
蒲葦、郭必之教授、潘銘基教授、楊展匡
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
顛覆想像,鋒芒筆露
何靜瑩營商創業實戰分享會
地點:
會議室 S428
講者:
何靜瑩
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午7:00 至 下午8:30
林夕同塵分享會
地點:
會議室 S226-227
講者:
陳塵
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
「有一種青春 叫夢想」《拾夢者》分享會
地點:
會議室 S428
講者:
舞蹈老師Pinky、氣球師黃定宇
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
跟著佛祖去旅行 ─ 亞洲八國心靈昇華之旅:《天地一旅》新書講座
地點:
會議室 S222-223
講者:
項明生
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
上午11:30 至 下午1:00
淳分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
歐鎧淳
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
進入倒數階段的人生
地點:
會議室 S423-424
講者:
李怡
主持:
許惠珍中醫師
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:30 至 下午8:00
手寫,超越時空的感動
地點:
會議室 S224-225
講者:
葉曄
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
抓住活着的喜悅 ─ 羅君兒《歷劫生命》分享會
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅君兒
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午6:00 至 下午7:30
麻木樹療傷茶館
地點:
會議室 S421
講者:
素黑
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
《147人生》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
傅家俊
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
下午4:30 至 下午6:00
「運動挑戰X極地旅遊」- Elton的獨特歷奇體驗
地點:
會議室 S224-225
講者:
吳俊霆
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
24
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
活著就要精彩
地點:
會議室 S224-225
講者:
黎志偉、馮錦雄、莊冰英
主持:
高芳婷
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午3:00 至 下午4:30
再痛,媽媽也捱得過
地點:
會議室 S428
講者:
李灝麟、陳和順
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
25
.07
星期二
下午1:30 至 下午3:00
快樂退休
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾智華、戴樂群
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。

「年度主題︰旅遊」講座系列

19
.07
星期三
下午2:30 至 下午4:00
越界之遊:也斯的旅遊文學
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳智德博士、羅貴祥教授、鄭政恆
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午6:45 至 下午8:15
輓歌或序曲,世界廣場革命往何處去?
地點:
會議室 S423-424
講者:
周軼君
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
20
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:00
人生風景線
地點:
會議室 S423-424
講者:
吳瑞卿、樊善標教授
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
下午5:30 至 下午7:00
旅遊的苦與樂
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳嘉俊、李敏婷、黃凱權
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。
21
.07
星期五
下午7:00 至 下午8:30
「Celia X 旅遊節目主持人」我看寫攝人
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩、旅遊樂園主持人
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
22
.07
星期六
下午2:30 至 下午4:00
C人「南美雙天夢•遊」
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
23
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
從絲路到冰島: 走進文學
地點:
會議室 S426-427
講者:
金鈴
主持:
陳美思
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
24
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
Macao – People and Places, Past and Present
地點:
會議室 S222-223
講者:
Jason Wordie
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。

慈善活動

20
.07
星期四
上午10:00 至 下午5:00
我們一起悅讀的日子
分類:
地點:
N201
講者:
周蜜蜜、凌拂、殷健靈
主持:
黃芷淵
備註:
只供獲邀人士

業界活動

19
.07
星期三
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇 - 主題: 商機傷機 — 最新圖書出版生態探析
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
王強、趙政岷、Florian Poppe
主持:
陳家揚
備註:
此研討會之網上登記已截止,有興趣人士請到場等候,如場地許可,有機會獲安排進場。

香港貿發局及香港出版總會合辦;
以英語、普通話主講,附設即時傳譯服務
活動詳情
20
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:30
出版雙年獎頒獎禮
分類:
地點:
會議室 S221
備註:
只供受邀人士出席。
此研討會將於S223-224設置現場直播。已登記或現場參加人士有機會被安排到該地點觀賞。
21
.07
星期五
上午10:30 至 下午12:30
「文都南京」香港書展推介會
分類:
地點:
會議室N204-205
備註:
憑柬出席
上午11:00 至 下午12:30
優質出版如何鍊成?
分類:
地點:
會議室 S423-424
講者:
香港出版雙年獎得獎者-
城市大學出版社:1. Author: Dr. Louisa WEI 2.Editor: Miss Chris CHAN

啟思出版社

1.Ms Christine Chau 周燕明女士, Publishing Director 董事兼出版總監
主持:
Mr. Edmund CHAN
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
優質出版如何鍊成?
分類:
地點:
會議室 S428
講者:
香港出版雙年獎得獎者
三聯書店(香港)有限公司, MCCM Creations

三聯: 2-3位, 待定

MCCM Creations: 
1. Alex Chan, Director of Anyone Cultural Enterprise Ltd. (里人文化事業有限公司)

2.Rosa, Tai Sau Wai, Chief Editor of The Edible Roof (天台耕作) and Our City Our Legends 103 (傳說我城)

3. Christopher Mattison, Chief Editor of the Hong Kong Atlas series which includes Not Written Words (不是文字 中英雙語詩集) by Xi Xi and Wandering Hong Kong with Spirits (和幽靈一起的香港漫遊 中英雙語詩集) by Liu Wai Tong.
主持:
許朝英

文藝廊表演節目

19
.07
星期三
下午1:00 至 下午2:00
四川主題省開幕儀式
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
來自阿聯酋的童趣故事
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
阿拉伯聯合酋長國駐港總領事館
*英語演出
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
Ancient Storytelling from India using Indian Traditional Art
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Meraki Retail and Tech Pvt. Ltd
*英語演出
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午12:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
印度色彩
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Children Cultural Group (CCG)
*英語演出
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午7:00 至 下午7:30
西班牙佛朗明哥舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
西班牙駐香港總領事館
*英語演出
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
韓國傳統敲擊樂四重奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Hong Kong "Hanmaeum Samulnori"
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午7:00 至 下午7:30
印度卡塔克舞舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Sri Shakti Academy
*英語演出
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午12:00
東華三院邱金元中學
管樂團法國音樂表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
法國駐港澳總領事館
下午2:30 至 下午3:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
24
.07
星期一
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂

出版總會文化專題講座

22
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
向着夢想進發
地點:
會議室 S423
講者:
周英杰、林凱健、梁頌儀、陳浩然、鍾培生
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
上午11:00 至 下午12:30
「藏在文物裏的歷史: 文物大搜查」
地點:
會議室 S424
講者:
方敏、方舒眉、馬龍
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午12:45 至 下午2:15
得閒飲西茶
地點:
會議室 S423
講者:
李嘉雯
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午1:15 至 下午2:45
如何用minecraft學歷史
地點:
會議室 S424
講者:
禤文浩
主持:
李安
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午3:00 至 下午4:30
安生 ─ 贏在終點線
地點:
會議室 S423
講者:
陸文慧律師
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午3:30 至 下午5:00
《教育不止一條路》新書分享會
地點:
會議室 S424
講者:
林茵、陳曉蕾
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午5:00 至 下午6:30
回歸20年—香港可以變得更好
地點:
會議室 S423
講者:
梁愛詩、朱國斌教授、封小云教授
主持:
劉瀾昌
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午5:45 至 下午7:15
「新愛的教育: 師生在正生書院的修煉歷程」分享會
地點:
會議室 S424
講者:
梁寶儀老師、黃駿賢老師
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午7:30 至 下午9:00
適時擇食保健康
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢博士
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午7:30 至 下午9:00
如何在學前為孩子打好讀、寫中文的基礎
地點:
會議室 S424
講者:
韋惠英
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
23
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
《公主傳奇》十周年書迷同樂慶祝會
地點:
會議室 S424
講者:
馬翠蘿
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午12:30 至 下午1:45
小麥文化全港創意故事續寫比賽2017頒獎禮 暨「親子閱讀樂趣多」講座
地點:
會議室 S423
講者:
羅乃萱、麥成輝、葉錦蓮
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午1:15 至 下午2:45
紙藏故宮 ─ 三十年文化保育歷程 暨 故宮英文全集新書發佈會
地點:
會議室 S424
講者:
商務印書館(香港)有限公司
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午2:15 至 下午3:30
當春風吹過 ─ 人文 山水 情懷
地點:
會議室 S423
講者:
周保松教授
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午3:30 至 下午5:00
閱讀新世代 ─ 中小學電子圖書館發展新趨勢
地點:
會議室 S424
講者:
葉錦蓮、陳敏儀、李智偉
備註:
此活動因受八號熱帶氣旋警告信號影響而取消
下午4:00 至 下午5:15
伊朗的前世、波斯的今生
地點:
會議室 S423
講者:
蘇冠強博士
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
下午5:45 至 下午7:15
「在乎山水之間: 訪古幽懷與域外風情」
地點:
會議室 S423
講者:
鄭培凱教授
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午5:45 至 下午7:15
閱讀劇場: 名人故事小寶盒
地點:
會議室 S424
講者:
王蘇
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場。
下午8:00 至 下午9:30
蘇民峰觀相知人
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇民峰
備註:
網上登記已滿,如場地許可,未能登記人士可按主辦單位安排進場
25
.07
星期二
上午11:00 至 下午12:30
最幸福的一堂課:家長的抗逆維他命
地點:
會議室 S423
講者:
張笑容
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。

新書推介會

19
.07
星期三
上午11:15 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午9:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午7:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
以上活動除特別註明外,均以廣東話主講。如有任何改動,恕不另行通知。
登記報名