DCSIMG

書展活動/
活動日誌

19
.07
星期三
上午10:30 至 下午12:00
《邊緣人偶記》新書分享會
地點:
會議室 S428
講者:
徐國琦、吳浩、張信剛
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 上午11:45
《小蘋果》和《StoryBox》:齊來開心聽故事
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
芥子園出版社 主辦
上午11:15 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
菜姨姨與呂秉權對談: 如何通過繪本培養孩子素質
地點:
會議室 S222-223
講者:
菜姨姨、呂秉權
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
我要做中文老師!如何駕馭中文教學,分享老師的苦與樂
地點:
會議室 S426-427
講者:
蒲葦、郭必之教授、潘銘基教授、楊展匡
登記:
活動必須預先登記
下午12:00 至 下午12:45
i-study FUN FUN賞
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Healthy Leanring Ltd 主辦
下午1:00 至 下午2:00
四川主題省開幕儀式
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午1:00 至 下午1:45
「讀出寫作力」家長講座-Robin 新書啟動禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂思教育出版有限公司 主辦
下午2:00 至 下午2:45
現代激答O2O活學遊蹤
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
現代教育研究社有限公司 主辦
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇 - 主題: 商機傷機 — 最新圖書出版生態探析
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
王強、趙政岷、Florian Poppe
主持:
陳家揚
備註:
主辦: 出版總會;以英語、普通話及廣東話主講,附設即時傳譯服務
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午2:00 至 下午3:30
文人情懷與不朽之作
地點:
會議室 S226-227
講者:
葉辛
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午4:00
「越界之遊:也斯的旅遊文學」
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳智德博士、羅貴祥教授、鄭政恆
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
來自阿聯酋的童趣故事
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
阿拉伯聯合酋長國駐港總領事館
*英語演出
下午3:00 至 下午4:30
《金漆招牌3》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
嘉賓講者:
張宇人
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
香港回歸二十年回顧與前瞻
地點:
會議室 S222-223
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午3:45
南山七小福小劇場 大食俠決戰為食魔
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
南山文化出版有限公司 主辦
下午3:00 至 下午4:30
顛覆想像,鋒芒筆露
何靜瑩營商創業實戰分享會
地點:
會議室 S428
講者:
何靜瑩
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午4:45
科學小博士之實戰研究室
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
明報出版社有限公司 主辦
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《一隻減肥的豬》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃大鈞
下午6:30 至 下午7:15
《鐵路安全の達人 ─ 魔王再臨》舞台劇暨繪本故事發佈會
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂在棋中社會企業有限公司 主辦
下午6:30 至 下午8:00
遍地足跡 — 創新文化萬花筒
地點:
會議室 S222-223
講者:
陳繁昌教授、陳南祿
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
The Silver Way: Travel-writing Across the Pacific of the 16th-19th Centuries
地點:
會議室 S428
講者:
Peter Gordon, Juan José Morales
備註:
以英語主講;與西班牙駐香港總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午6:45 至 下午8:15
海洋帶我旅行 帶我創作
地點:
會議室 S224-225
講者:
夏曼• 藍波安
登記:
活動必須預先登記
下午6:45 至 下午8:15
「輓歌或序曲,世界廣場革命往何處去?」
地點:
會議室 S423-424
講者:
周軼君
登記:
活動必須預先登記
下午7:30 至 下午9:00
《香港遊玩攻略88 》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
流浪攝
登記:
活動必須預先登記
下午7:30 至 下午8:15
普通話漢語拼音
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Rass Language 主辦
20
.07
星期四
上午10:00 至 下午5:00
我們一起悅讀的日子
分類:
地點:
N201
講者:
黃虹堅、管家琪、陸梅
主持:
黃芷淵
備註:
只供獲邀人士
上午11:00 至 下午12:30
《40個教育提案》
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳美齡
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 上午11:45
創意教育玩具親子競技賽
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
4M Industrial Development Limited 主辦
上午11:00 至 下午12:30
「第14屆十本好讀」頒獎典禮
地點:
會議室 S224-225
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
上午11:30 至 下午1:00
文學經典的形成與閱讀
地點:
會議室 S226-227
講者:
韓少功
主持:
吳建芳
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
回到書本,回歸閱讀
地點:
會議室 S222-223
講者:
王強
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
「有一種青春 叫夢想」《拾夢者》分享會
地點:
會議室 S428
講者:
舞蹈老師Pinky、氣球師黃定宇
下午12:00 至 下午12:45
香港研發英文拼音法如何有效提升閱讀英文圖書興趣
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
STEP-ONE BOOKS LTD 主辦
下午1:00 至 下午1:45
巧虎與你「生活自理」唱唱跳
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Kodomo Communications Ltimied 主辦
下午2:00 至 下午2:45
繪本餵大的小公民
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂施會 主辦
下午2:00 至 下午4:00
出版雙年獎頒獎禮
分類:
地點:
會議室 S221
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
個人書寫與時代精神
地點:
會議室 S226-227
講者:
許知遠、路內
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午4:00
「人生風景線」
地點:
會議室 S423-424
講者:
吳瑞卿、樊善標教授
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
Ancient Storytelling from India using Indian Traditional Art
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Meraki Retail and Tech Pvt. Ltd
*英語演出
下午3:00 至 下午3:45
東亞銀行閱讀分享比賽頒獎禮暨「活著」音樂朗誦劇
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
宗教教育中心 主辦
下午3:00 至 下午4:30
Sir Robert Hart, the Irishman Who Ran the Imperial Maritime Customs of the Qing Dynasty from 1863 to 1911
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
主持:
陶傑
備註:
以英語主講
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午3:00 至 下午4:30
消失物誌 — 給所有曇花一現的美
地點:
會議室 S428
講者:
潘國靈
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
《回歸20年 – 香港浴火重生》論壇暨新書發布會
地點:
會議室 S426-427
講者:
屈穎妍、邱立本、潘麗瓊、陳莊勤、楊志剛、陳建強、何漢權、劉瀾昌、周八駿、李春、江迅
主持:
何亮亮
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《小熊維尼—相信自己》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳倩揚
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:30 至 下午6:00
不負此生 - 日月當空思黃易
地點:
演講廳 1
嘉賓講者:
丁新豹博士、邱健恩博士、古天樂
登記:
活動必須預先登記
下午5:00 至 下午5:45
培養閱讀從小開始
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Limited 主辦
下午5:30 至 下午7:00
「旅遊的苦與樂」
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳嘉俊、李敏婷、黃凱權
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
漫遊歐洲: 從北極光到西伯利亞
地點:
會議室 S428
講者:
星雨、Anyway、Stella Yeung
下午6:00 至 下午6:45
Fun Reading Adventures with Classroom Magazine
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Classroom Publications Limited 主辦
下午6:00 至 下午7:30
廣告語言學
地點:
會議室 S426-427
講者:
凌羽一、歐陽偉豪
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
《神探福邇,字摩斯》新書發佈會
地點:
會議室 S222-223
講者:
莫理斯
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
天地一餛飩 - 我和媽媽的美味情緣
地點:
會議室 S224-225
講者:
于逸堯、周耀輝
登記:
活動必須預先登記
下午7:00 至 下午7:45
Artec Blocks X STEM小小發明家
地點:
會議室 S221
備註:
Winstars Enterprise Hk Ltd 主辦
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
上午11:00 至 上午11:45
家庭教育奠基-孩子的教育藍圖
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
智慧寶貝發展及研究中心有限公司 主辦
上午11:30 至 下午1:00
跟著佛祖去旅行 ─ 亞洲八國心靈昇華之旅:《天地一旅》新書講座
地點:
會議室 S222-223
講者:
項明生
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午9:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
人民的名義 — 編劇與讀者交流見面會
地點:
會議室 S226-227
講者:
周梅森
主持:
何亮亮
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
跟著佛祖去旅行 ─ 亞洲八國心靈昇華之旅:《天地一旅》新書講座
地點:
會議室 S222-223
講者:
項明生
上午11:30 至 下午1:00
中英夾雜 - 教你盡享雙語並用的齊人之福
地點:
會議室 S224-225
講者:
林沛理
上午11:30 至 下午1:00
愛上科學 ─ 李逆熵談科學及STEM教育
地點:
會議室 S428
講者:
李偉才
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
淳分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
歐鎧淳
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午12:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午12:00 至 下午12:45
Superbook親子影院
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
CBN 主辦
下午1:00 至 下午1:45
公民教育展覽典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
民政事務局 主辦
下午2:00 至 下午3:30
笑對生命落差,不怕從頭再來
地點:
演講廳 1 & 2
講者:
劉曉慶
主持:
項惟
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午4:00
「矛盾對談」
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾鈺成
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
印度色彩
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Children Cultural Group (CCG)
*英語演出
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《兩件首飾和一隻狗》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳葒(陳校長)
下午3:00 至 下午4:30
江上峰青 — 唐滌生的戲曲藝術
地點:
會議室 S428
講者:
朱少璋博士
主持:
潘步釗博士
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
與法語非洲文學大師對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Alain Mabanckou
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
Gigi姐 x 鼎爺 = 廚藝真功夫
地點:
會議室 S426-427
講者:
李家鼎、黃淑儀
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
葉辛、方方、韓少功、劉曉慶、梁文道、路內、蕭寒等
主持:
黃橙子
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《世界偉人故事》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
歐鎧淳
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《木偶奇遇記》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李慧琼議員
下午6:00 至 下午7:30
在說穿與看穿之間
地點:
會議室 S226-227
講者:
方太初、劉天蘭
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
進入倒數階段的人生
地點:
會議室 S423-424
講者:
李怡
主持:
許惠珍中醫師
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:00
觸景生情 ── 幾代香港人的生活記憶
地點:
會議室 S428
講者:
鄭寶鴻
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
手寫,超越時空的感動
地點:
會議室 S224-225
講者:
葉曄
登記:
活動必須預先登記
下午7:00 至 下午7:45
夢想創意嘉年華
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
夢想創意有限公司 主辦
下午7:00 至 下午7:30
西班牙佛朗明哥舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
西班牙駐香港總領事館
*英語演出
下午7:00 至 下午8:30
Access All Areas: In Conversation with Sara Wheeler
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler
主持:
Kate Whitehead
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午7:00 至 下午8:30
「Celia X 旅遊節目主持人」我看寫攝人
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩、旅遊樂園主持人
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
向着夢想進發
地點:
會議室 S423
講者:
周英杰、林凱健、梁頌儀、陳浩然、鍾培生
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 下午12:30
夢路‧潘迪華
地點:
會議室 S426-427
講者:
潘迪華
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 上午11:45
小麥姐姐故事時間
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小麥文化 主辦
上午11:00 至 下午12:30
愉快學寫字:給幼兒準備一雙寫字的手--幼兒寫前活動講座及示範
地點:
會議室 S222-223
講者:
嚴吳嬋霞
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 下午12:30
「藏在文物裏的歷史: 文物大搜查」
地點:
會議室 S424
講者:
周蜜蜜、方敏
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
絕大部分人「死」於36歲
地點:
會議室 S226-227
講者:
王潮歌
主持:
劉辰子
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
Waiting for LOVE-365天愛貓故事
地點:
會議室 S428
講者:
香港群貓會、文地
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
東西文化與香港警匪片
地點:
會議室 S224-225
講者:
Arnuad Lanuque, Sam Ho
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
下午12:00 至 下午12:45
校長講故事 (英文)
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
KEA Learning Int Ltd 主辦
下午12:45 至 下午2:15
得閒飲西茶
地點:
會議室 S423
講者:
李嘉雯
登記:
活動必須預先登記
下午1:00 至 下午1:45
小樹苗X Colgate 聯合主辦My Bright Smile TM
我的燦爛笑容兒童繪畫比賽頒獎禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小樹苗教育出版社有限公司 主辦
下午1:15 至 下午2:45
如何用minecraft學歷史
地點:
會議室 S424
講者:
張偉國教授
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
折疊北京 — 一次打破不平等的實驗
地點:
會議室 S226-227
講者:
郝景芳
主持:
黃芷淵
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
我的北京,我的寫作
地點:
會議室 S421
講者:
馮唐
主持:
顏純鈎
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
瓦礫時刻 — 當前文學的處境
地點:
會議室 S221
講者:
朱天心
主持:
梁文道
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
跨界別作家血淚史
地點:
會議室 S224-225
講者:
李偉民律師、林作
主持:
查小欣
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《比賽的意外收穫》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Miss May May與麥當勞叔叔
下午2:30 至 下午3:30
好玩的繪本
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、張韻珊
主持:
高文灝
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午4:00
C人「南美雙天夢•遊」
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
韓國傳統敲擊樂四重奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Hong Kong "Hanmaeum Samulnori"
下午3:00 至 下午4:30
新雅2017年小學生創意閱讀及寫作大賽頒獎典禮暨分享會
地點:
會議室 S222-223
講者:
孫慧玲
下午3:00 至 下午4:30
安生 ─ 贏在終點線
地點:
會議室 S423
講者:
陸文慧律師
登記:
活動必須預先登記
下午3:30 至 下午5:00
《教育不止一條路》新書分享會
地點:
會議室 S424
講者:
林茵、陳曉蕾
登記:
活動必須預先登記
下午3:45 至 下午4:30
迎戰未來,面向世界-- 新加坡數學模式的應用與實踐
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Marshall Cavendish Education Hong Kong 主辦
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午5:00
香港繪本新生代
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、吳淑媚
主持:
霍玉英
登記:
活動必須預先登記
下午4:30 至 下午6:00
文學書寫做為一種職業
地點:
會議室 S226-227
講者:
唐諾
主持:
顧文豪
登記:
活動必須預先登記
下午5:00 至 下午7:00
「攝」出你的世界 - 2017國家地理攝影論壇
地點:
會議室 S224-225
講者:
李永適、鄭振揚、梁舜堯、劉兆景
主持:
蔡耀明
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午5:00 至 下午6:30
回歸20年—香港可以變得更好
地點:
會議室 S423
講者:
梁愛詩、朱國斌教授、封小云教授
主持:
劉瀾昌
登記:
活動必須預先登記
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《阿濃說故事100》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃修平
下午5:45 至 下午7:15
「新愛的教育: 師生在正生書院的修煉歷程」分享會
地點:
會議室 S424
講者:
梁寶儀老師、黃駿賢老師
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
麻木樹療傷茶館
地點:
會議室 S421
講者:
素黑
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
The Travel Rider
In conversation with Tim Moore
地點:
會議室 S222-223
講者:
Tim Moore
主持:
Antony J. Chan(Head of Arts and Creative Industries, Hong Kong, British Council)
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
「繪畫香港情」
地點:
會議室 S426-427
講者:
李志清、馬龍
主持:
鄭明仁
登記:
活動必須預先登記
下午7:00 至 下午7:30
印度卡塔克舞舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Sri Shakti Academy
*英語演出
下午7:00 至 下午7:45
科學小天地:讓孩子愛上科學的實驗示範
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
商務印書館 (香港) 有限公司 主辦
下午7:30 至 下午9:00
如何在學前為孩子打好讀、寫中文的基礎
地點:
會議室 S424
講者:
韋惠英
登記:
活動必須預先登記
下午7:30 至 下午9:00
適時擇食保健康
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢博士
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
最幸福的一堂課:家長的抗逆維他命
地點:
會議室 S423
講者:
張笑容
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 下午12:30
快樂退休
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾智華、戴樂群
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 上午11:45
第九屆「講德公.比畫功」德育及公民教育繪畫比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Taiyar Books Limited 主辦
上午11:00 至 下午12:30
《公主傳奇》十周年書迷同樂慶祝會
地點:
會議室 S424
講者:
馬翠蘿
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
Transcending Boundaries A panel discussion with Sara Wheeler, Tim Moore and Chip Tsao
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler, Tim Moore
主持:
陶傑
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
文學的個人表達
地點:
會議室 S226-227
講者:
方方
主持:
杜平
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午12:00
東華三院邱金元中學
管樂團法國音樂表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
法國駐港澳總領事館
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
君比作家分享會: 人生就是充滿障礙才算精彩
地點:
會議室 S428
講者:
君比、楊展匡、Samuel
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
《147人生》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
傅家俊
登記:
活動必須預先登記
下午12:00 至 下午12:45
GAPSK普通話朗誦比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
GAPSK 主辦
下午12:30 至 下午1:45
小麥文化全港創意故事續寫比賽2017頒獎禮 暨「親子閱讀樂趣多」講座
地點:
會議室 S423
講者:
羅乃萱、麥成輝、葉錦蓮
登記:
活動必須預先登記
下午1:00 至 下午1:45
香港「築」跡大富翁
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Sun Ya Publications (HK) Ltd 主辦
下午1:15 至 下午2:45
紙藏故宮 ─ 三十年文化保育歷程 暨 故宮英文全集新書發佈會
地點:
會議室 S424
講者:
商務印書館(香港)有限公司
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
從卞之琳到馬朗及瘂弦 — 老一輩現代派詩家與我
地點:
會議室 S226-227
講者:
楊澤
主持:
鄭樹森
登記:
活動必須預先登記
下午2:15 至 下午3:30
當春風吹過 ─ 人文 山水 情懷
地點:
會議室 S423
講者:
周保松教授
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《猴子兄弟大冒險:聰明用錢》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
梁嘉琪
下午2:30 至 下午3:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午4:00
法國x香港: 來自B612星球的小王子
地點:
會議室 S224-225
講者:
Cédric Fernandez, Michelle Chan, Aria Lui
主持:
Mr Nicolas DELSALLE-MUN
備註:
以法語主講 (設有英語及廣東話即時傳譯服務); 與法國駐港澳總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
LET'S READ ON SUNDAY 週日讀書會:王貽興 X 沈旭暉
地點:
會議室 S222-223
講者:
王貽興、沈旭暉
備註:
主辦:新鴻基地產新閱會、Roundtable
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
從絲路到冰島: 走進文學
地點:
會議室 S426-427
講者:
金鈴
主持:
陳美思
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
營養師自白: 從「減錯肥」到學懂「增肌減脂」
地點:
會議室 S428
講者:
曾欣欣
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
嚴浩養生講堂
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
登記:
活動必須預先登記
下午3:30 至 下午5:00
閱讀新世代 ─ 中小學電子圖書館發展新趨勢
地點:
會議室 S424
講者:
葉錦蓮、陳敏儀、李智偉
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《港真假爸媽》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
智多多與香港運動員
下午4:00 至 下午5:15
伊朗的前世、波斯的今生
地點:
會議室 S423
講者:
蘇冠強博士
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:30 至 下午6:00
「運動挑戰X極地旅遊」- Elton的獨特歷奇體驗
地點:
會議室 S224-225
講者:
吳俊霆
登記:
活動必須預先登記
下午4:30 至 下午6:00
一枝筆的認同與效忠 — 我的身份省察報告
地點:
會議室 S226-227
講者:
梁文道
主持:
顧文豪
登記:
活動必須預先登記
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《極地探險》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李家仁教授
下午5:45 至 下午7:15
閱讀劇場: 名人故事小寶盒
地點:
會議室 S424
講者:
王蘇
登記:
活動必須預先登記
下午5:45 至 下午7:15
「在乎山水之間: 訪古幽懷與域外風情」
地點:
會議室 S423
講者:
鄭培凱教授
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
「獨」男去旅行
地點:
會議室 S421
講者:
雲海
嘉賓講者:
專家Dickson
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
香港•別的風景
地點:
會議室 S426-427
講者:
任達華
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
社交媒體「谷share學」
地點:
會議室 S222-223
講者:
徐緣
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
香港教育大學藝術教育傳承篇:阮兆輝談藝術教育的明天
地點:
會議室 S224-225
講者:
阮兆輝,梁寶華教授
主持:
茹國烈
登記:
活動必須預先登記
下午7:00 至 下午7:45
講座:如何培育兩位兒子入讀美國史丹福大學
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小彩虹教育出版社 主辦
下午8:00 至 下午9:30
蘇民峰觀相知人
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇民峰
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
上午10:00 至 下午12:30
《提前退休 3: 坐郵輪遊冰島、大西洋、太平洋》
地點:
會議室 S224-225
講者:
項明生
嘉賓講者:
陶傑
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 上午11:45
小劇場-窗前的大眼睛
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
晶晶教育出版社 主辦
上午11:30 至 下午7:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
上午11:30 至 下午1:00
長城內外 ─ 草原文化與中原文化的碰撞與融合
地點:
會議室 S423-424
講者:
魏堅教授、陳萬雄博士
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
一本新書是如何煉成的
地點:
會議室 S222-223
講者:
容靜水、木可、馮捲雪、鄭植、黃曉南、阿宅、菱形、陸沛靈、吳龍峰
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
手藝與當下 — 故宮匠人的生命質感
地點:
會議室 S226-227
講者:
周兵、蕭寒
主持:
吳建芳
登記:
活動必須預先登記
下午12:00 至 下午12:45
《親子頭條》之親子同閱日
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Education Limited 主辦
下午1:00 至 下午1:45
唱講電車小叮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
木棉樹出版社 主辦
下午2:00 至 下午3:30
搭地鐵,去森林
地點:
會議室 S226-227
講者:
劉克襄、歐陽應霽
主持:
邢舟
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《Elephants in the Room》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
蒙德揚
下午2:30 至 下午4:00
Macao – People and Places, Past and Present
地點:
會議室 S222-223
講者:
Jason Wordie
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午4:00
新視野中華經典系列
地點:
會議室 S423-424
講者:
李焯芬教授、單周堯
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
再痛,媽媽也捱得過
地點:
會議室 S428
講者:
李灝麟、陳和順
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
活著就要精彩
地點:
會議室 S224-225
講者:
黎志偉、馮錦雄
主持:
高芳婷
登記:
活動必須預先登記
下午3:30 至 下午4:15
迎戰未來,面向世界-- 新加坡數學模式的應用與實踐
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
下午3:30 至 下午4:00
名人講故事 — 潮平岸闊—高錕自述
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
黃金耀博士 主辦
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:30 至 下午5:15
'認字叻 寫字快'心理學家有妙法
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
邁步兒童發展中心 主辦
下午5:30 至 下午6:15
2017 Future Leaders English Debaters Award Ceremony
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Future Leaders International Limited 主辦
下午5:30 至 下午7:00
香港起飛.夢想成真
地點:
會議室 S423-424
講者:
鄭楚衡、達仁
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
慢動養生法 — 輕鬆簡單學氣功
地點:
會議室 S226-227
講者:
白雁、彥寬
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
設計再思考 — 設計師應具備的心智與靈魂
地點:
會議室 S224-225
講者:
靳埭強、潘家健
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
有瓦遮頭 ─ 半世紀「安樂窩」
地點:
會議室 S428
講者:
張順光
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午7:15
腦力級級升
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Canotta Publishing Co. Ltd 主辦
下午7:00 至 下午8:30
Taking on Hercule Poirot
In conversation with Sophie Hannah
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sophie Hannah
主持:
Linda Kennedy
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
25
.07
星期二
上午11:00 至 上午11:45
《劍橋英語全攻略》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
I Cube Education Ltd 主辦
上午11:30 至 下午12:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
下午12:00 至 下午12:45
《The Monkey Mix-Up》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
World Family Ltd 主辦

名作家講座系列

19
.07
星期三
下午2:00 至 下午3:30
文人情懷與不朽之作
地點:
會議室 S226-227
講者:
葉辛
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
文學經典的形成與閱讀
地點:
會議室 S226-227
講者:
韓少功
主持:
吳建芳
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
個人書寫與時代精神
地點:
會議室 S226-227
講者:
許知遠、路內
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
人民的名義 — 編劇與讀者交流見面會
地點:
會議室 S226-227
講者:
周梅森
主持:
何亮亮
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
笑對生命落差,不怕從頭再來
地點:
演講廳 1 & 2
講者:
劉曉慶
主持:
項惟
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午5:30
名作家朗誦會
地點:
會議室 S221
講者:
葉辛、方方、韓少功、劉曉慶、梁文道、路內、蕭寒等
主持:
黃橙子
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
絕大部分人「死」於36歲
地點:
會議室 S226-227
講者:
王潮歌
主持:
劉辰子
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
瓦礫時刻 — 當前文學的處境
地點:
會議室 S221
講者:
朱天心
主持:
梁文道
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
折疊北京 — 一次打破不平等的實驗
地點:
會議室 S226-227
講者:
郝景芳
主持:
黃芷淵
登記:
活動必須預先登記
下午4:30 至 下午6:00
文學書寫做為一種職業
地點:
會議室 S226-227
講者:
唐諾
主持:
顧文豪
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
文學的個人表達
地點:
會議室 S226-227
講者:
方方
主持:
杜平
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
從卞之琳到馬朗及瘂弦 — 老一輩現代派詩家與我
地點:
會議室 S226-227
講者:
楊澤
主持:
鄭樹森
登記:
活動必須預先登記
下午4:30 至 下午6:00
一枝筆的認同與效忠 — 我的身份省察報告
地點:
會議室 S226-227
講者:
梁文道
主持:
顧文豪
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
手藝與當下 — 故宮匠人的生命質感
地點:
會議室 S226-227
講者:
周兵、蕭寒
主持:
吳建芳
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
搭地鐵,去森林
地點:
會議室 S226-227
講者:
劉克襄、歐陽應霽
主持:
邢舟
登記:
活動必須預先登記

展覽廳3B 兒童天地表演舞台

19
.07
星期三
上午11:00 至 上午11:45
《小蘋果》和《StoryBox》:齊來開心聽故事
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
芥子園出版社 主辦
下午12:00 至 下午12:45
i-study FUN FUN賞
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Healthy Leanring Ltd 主辦
下午1:00 至 下午1:45
「讀出寫作力」家長講座-Robin 新書啟動禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂思教育出版有限公司 主辦
下午2:00 至 下午2:45
現代激答O2O活學遊蹤
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
現代教育研究社有限公司 主辦
下午3:00 至 下午3:45
南山七小福小劇場 大食俠決戰為食魔
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
南山文化出版有限公司 主辦
下午4:00 至 下午4:45
科學小博士之實戰研究室
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
明報出版社有限公司 主辦
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《一隻減肥的豬》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃大鈞
下午6:30 至 下午7:15
《鐵路安全の達人 ─ 魔王再臨》舞台劇暨繪本故事發佈會
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂在棋中社會企業有限公司 主辦
下午7:30 至 下午8:15
普通話漢語拼音
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Rass Language 主辦
20
.07
星期四
上午11:00 至 上午11:45
創意教育玩具親子競技賽
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
4M Industrial Development Limited 主辦
下午12:00 至 下午12:45
香港研發英文拼音法如何有效提升閱讀英文圖書興趣
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
STEP-ONE BOOKS LTD 主辦
下午1:00 至 下午1:45
巧虎與你「生活自理」唱唱跳
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Kodomo Communications Ltimied 主辦
下午2:00 至 下午2:45
繪本餵大的小公民
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
樂施會 主辦
下午3:00 至 下午3:45
東亞銀行閱讀分享比賽頒獎禮暨「活著」音樂朗誦劇
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
宗教教育中心 主辦
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《小熊維尼—相信自己》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳倩揚
下午5:00 至 下午5:45
培養閱讀從小開始
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Limited 主辦
下午6:00 至 下午6:45
Fun Reading Adventures with Classroom Magazine
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Classroom Publications Limited 主辦
下午7:00 至 下午7:45
Artec Blocks X STEM小小發明家
地點:
會議室 S221
備註:
Winstars Enterprise Hk Ltd 主辦
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
上午11:00 至 上午11:45
家庭教育奠基-孩子的教育藍圖
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
智慧寶貝發展及研究中心有限公司 主辦
下午12:00 至 下午12:45
Superbook親子影院
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
CBN 主辦
下午1:00 至 下午1:45
公民教育展覽典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
民政事務局 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《兩件首飾和一隻狗》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
陳葒(陳校長)
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《世界偉人故事》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
歐鎧淳
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《木偶奇遇記》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李慧琼議員
下午7:00 至 下午7:45
夢想創意嘉年華
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
夢想創意有限公司 主辦
22
.07
星期六
上午11:00 至 上午11:45
小麥姐姐故事時間
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小麥文化 主辦
下午12:00 至 下午12:45
校長講故事 (英文)
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
KEA Learning Int Ltd 主辦
下午1:00 至 下午1:45
小樹苗X Colgate 聯合主辦My Bright Smile TM
我的燦爛笑容兒童繪畫比賽頒獎禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小樹苗教育出版社有限公司 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《比賽的意外收穫》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Miss May May與麥當勞叔叔
下午3:45 至 下午4:30
迎戰未來,面向世界-- 新加坡數學模式的應用與實踐
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Marshall Cavendish Education Hong Kong 主辦
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《阿濃說故事100》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
黃修平
下午7:00 至 下午7:45
科學小天地:讓孩子愛上科學的實驗示範
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
商務印書館 (香港) 有限公司 主辦
23
.07
星期日
上午11:00 至 上午11:45
第九屆「講德公.比畫功」德育及公民教育繪畫比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Taiyar Books Limited 主辦
下午12:00 至 下午12:45
GAPSK普通話朗誦比賽頒獎典禮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
GAPSK 主辦
下午1:00 至 下午1:45
香港「築」跡大富翁
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Sun Ya Publications (HK) Ltd 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《猴子兄弟大冒險:聰明用錢》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
梁嘉琪
下午4:00 至 下午4:30
名人講故事:《港真假爸媽》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
智多多與香港運動員
下午5:30 至 下午6:00
名人講故事:《極地探險》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李家仁教授
下午7:00 至 下午7:45
講座:如何培育兩位兒子入讀美國史丹福大學
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
小彩虹教育出版社 主辦
24
.07
星期一
上午11:00 至 上午11:45
小劇場-窗前的大眼睛
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
晶晶教育出版社 主辦
下午12:00 至 下午12:45
《親子頭條》之親子同閱日
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
DR-Max Education Limited 主辦
下午1:00 至 下午1:45
唱講電車小叮
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
木棉樹出版社 主辦
下午2:30 至 下午3:00
名人講故事:《Elephants in the Room》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
蒙德揚
下午3:30 至 下午4:00
名人講故事 — 潮平岸闊—高錕自述
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
黃金耀博士 主辦
下午4:30 至 下午5:15
'認字叻 寫字快'心理學家有妙法
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
邁步兒童發展中心 主辦
下午5:30 至 下午6:15
2017 Future Leaders English Debaters Award Ceremony
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Future Leaders International Limited 主辦
下午6:30 至 下午7:15
腦力級級升
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
Canotta Publishing Co. Ltd 主辦
25
.07
星期二
上午11:00 至 上午11:45
《劍橋英語全攻略》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
I Cube Education Ltd 主辦
下午12:00 至 下午12:45
《The Monkey Mix-Up》
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
備註:
World Family Ltd 主辦

世界視窗講座系列

19
.07
星期三
上午10:30 至 下午12:00
《邊緣人偶記》新書分享會
地點:
會議室 S428
講者:
徐國琦、吳浩、張信剛
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
The Silver Way: Travel-writing Across the Pacific of the 16th-19th Centuries
地點:
會議室 S428
講者:
Peter Gordon, Juan José Morales
備註:
以英語主講;與西班牙駐香港總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
下午6:30 至 下午8:00
遍地足跡 — 創新文化萬花筒
地點:
會議室 S222-223
講者:
陳繁昌教授、陳南祿
登記:
活動必須預先登記
下午6:45 至 下午8:15
海洋帶我旅行 帶我創作
地點:
會議室 S224-225
講者:
夏曼• 藍波安
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
回到書本,回歸閱讀
地點:
會議室 S222-223
講者:
王強
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
《神探福邇,字摩斯》新書發佈會
地點:
會議室 S222-223
講者:
莫理斯
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
廣告語言學
地點:
會議室 S426-427
講者:
凌羽一、歐陽偉豪
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
下午2:30 至 下午4:00
「矛盾對談」
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾鈺成
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
與法語非洲文學大師對談
地點:
會議室 S222-223
講者:
Alain Mabanckou
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
江上峰青 — 唐滌生的戲曲藝術
地點:
會議室 S428
講者:
朱少璋博士
主持:
潘步釗博士
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
東西文化與香港警匪片
地點:
會議室 S224-225
講者:
Arnuad Lanuque, Sam Ho
備註:
以英語主講; 與法國駐港澳總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
我的北京,我的寫作
地點:
會議室 S421
講者:
馮唐
主持:
顏純鈎
登記:
活動必須預先登記
下午5:00 至 下午7:00
「攝」出你的世界 - 2017國家地理攝影論壇
地點:
會議室 S224-225
講者:
李永適、鄭振揚、梁舜堯、劉兆景
主持:
蔡耀明
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
23
.07
星期日
下午2:30 至 下午4:00
法國x香港: 來自B612星球的小王子
地點:
會議室 S224-225
講者:
Cédric Fernandez, Michelle Chan, Aria Lui
主持:
Mr Nicolas DELSALLE-MUN
備註:
以法語主講 (設有英語及廣東話即時傳譯服務); 與法國駐港澳總領事館合辦
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
社交媒體「谷share學」
地點:
會議室 S222-223
講者:
徐緣
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
長城內外 ─ 草原文化與中原文化的碰撞與融合
地點:
會議室 S423-424
講者:
魏堅教授、陳萬雄博士
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午4:00
新視野中華經典系列
地點:
會議室 S423-424
講者:
李焯芬教授、單周堯
登記:
活動必須預先登記
下午5:30 至 下午7:00
香港起飛.夢想成真
地點:
會議室 S423-424
講者:
鄭楚衡、達仁
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
設計再思考 — 設計師應具備的心智與靈魂
地點:
會議室 S224-225
講者:
靳埭強、潘家健
登記:
活動必須預先登記

兒童及青年閱讀系列

19
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
菜姨姨與呂秉權對談: 如何通過繪本培養孩子素質
地點:
會議室 S222-223
講者:
菜姨姨、呂秉權
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
《40個教育提案》
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳美齡
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 下午12:30
「第14屆十本好讀」頒獎典禮
地點:
會議室 S224-225
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
愛上科學 ─ 李逆熵談科學及STEM教育
地點:
會議室 S428
講者:
李偉才
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
愉快學寫字:給幼兒準備一雙寫字的手--幼兒寫前活動講座及示範
地點:
會議室 S222-223
講者:
嚴吳嬋霞
登記:
活動必須預先登記
下午2:30 至 下午3:30
好玩的繪本
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、張韻珊
主持:
高文灝
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
新雅2017年小學生創意閱讀及寫作大賽頒獎典禮暨分享會
地點:
會議室 S222-223
講者:
孫慧玲
下午4:00 至 下午5:00
香港繪本新生代
地點:
會議室 S428
講者:
高佩聰、吳淑媚
主持:
霍玉英
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
君比作家分享會: 人生就是充滿障礙才算精彩
地點:
會議室 S428
講者:
君比、楊展匡、Samuel
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
LET'S READ ON SUNDAY 週日讀書會:王貽興 X 沈旭暉
地點:
會議室 S222-223
講者:
王貽興、沈旭暉
備註:
主辦:新鴻基地產新閱會、Roundtable
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
一本新書是如何煉成的
地點:
會議室 S222-223
講者:
容靜水、木可、馮捲雪、鄭植、黃曉南、阿宅、菱形、陸沛靈、吳龍峰
登記:
活動必須預先登記
下午3:30 至 下午4:15
迎戰未來,面向世界-- 新加坡數學模式的應用與實踐
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台

英語閱讀與創作講座系列

20
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
Sir Robert Hart, the Irishman Who Ran the Imperial Maritime Customs of the Qing Dynasty from 1863 to 1911
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mark O’Neill
主持:
陶傑
備註:
以英語主講
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
中英夾雜 - 教你盡享雙語並用的齊人之福
地點:
會議室 S224-225
講者:
林沛理
下午7:00 至 下午8:30
Access All Areas: In Conversation with Sara Wheeler
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler
主持:
Kate Whitehead
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
22
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
The Travel Rider
In conversation with Tim Moore
地點:
會議室 S222-223
講者:
Tim Moore
主持:
Antony J. Chan(Head of Arts and Creative Industries, Hong Kong, British Council)
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
Transcending Boundaries A panel discussion with Sara Wheeler, Tim Moore and Chip Tsao
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sara Wheeler, Tim Moore
主持:
陶傑
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
24
.07
星期一
下午7:00 至 下午8:30
Taking on Hercule Poirot
In conversation with Sophie Hannah
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sophie Hannah
主持:
Linda Kennedy
備註:
以英語主講; 與香港英國文化協會合辦
登記:
活動必須預先登記

寫意生活講座系列

19
.07
星期三
下午7:30 至 下午9:00
《香港遊玩攻略88 》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
流浪攝
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
下午6:00 至 下午7:30
漫遊歐洲: 從北極光到西伯利亞
地點:
會議室 S428
講者:
星雨、Anyway、Stella Yeung
21
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:30
Gigi姐 x 鼎爺 = 廚藝真功夫
地點:
會議室 S426-427
講者:
李家鼎、黃淑儀
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
在說穿與看穿之間
地點:
會議室 S226-227
講者:
方太初、劉天蘭
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
Waiting for LOVE-365天愛貓故事
地點:
會議室 S428
講者:
香港群貓會、文地
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
嚴浩養生講堂
地點:
會議室 S421
講者:
嚴浩
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
營養師自白: 從「減錯肥」到學懂「增肌減脂」
地點:
會議室 S428
講者:
曾欣欣
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
「獨」男去旅行
地點:
會議室 S421
講者:
雲海
嘉賓講者:
專家Dickson
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
香港•別的風景
地點:
會議室 S426-427
講者:
任達華
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
上午10:00 至 下午12:30
《提前退休 3: 坐郵輪遊冰島、大西洋、太平洋》
地點:
會議室 S224-225
講者:
項明生
嘉賓講者:
陶傑
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
慢動養生法 — 輕鬆簡單學氣功
地點:
會議室 S226-227
講者:
白雁、彥寬
登記:
活動必須預先登記

本地文化歷史講座系列

19
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
香港回歸二十年回顧與前瞻
地點:
會議室 S222-223
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
《金漆招牌3》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
嘉賓講者:
張宇人
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
《回歸20年 – 香港浴火重生》論壇暨新書發布會
地點:
會議室 S426-427
講者:
屈穎妍、邱立本、潘麗瓊、陳莊勤、楊志剛、陳建強、何漢權、劉瀾昌、周八駿、李春、江迅
主持:
何亮亮
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
消失物誌 — 給所有曇花一現的美
地點:
會議室 S428
講者:
潘國靈
登記:
活動必須預先登記
下午4:30 至 下午6:00
不負此生 - 日月當空思黃易
地點:
演講廳 1
嘉賓講者:
丁新豹博士、邱健恩博士、古天樂
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
天地一餛飩 - 我和媽媽的美味情緣
地點:
會議室 S224-225
講者:
于逸堯、周耀輝
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:00
觸景生情 ── 幾代香港人的生活記憶
地點:
會議室 S428
講者:
鄭寶鴻
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
夢路‧潘迪華
地點:
會議室 S426-427
講者:
潘迪華
登記:
活動必須預先登記
下午2:00 至 下午3:30
跨界別作家血淚史
地點:
會議室 S224-225
講者:
李偉民律師、林作
主持:
查小欣
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
「繪畫香港情」
地點:
會議室 S426-427
講者:
李志清、馬龍
主持:
鄭明仁
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
下午6:30 至 下午8:00
香港教育大學藝術教育傳承篇:阮兆輝談藝術教育的明天
地點:
會議室 S224-225
講者:
阮兆輝,梁寶華教授
主持:
茹國烈
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
下午6:00 至 下午7:30
有瓦遮頭 ─ 半世紀「安樂窩」
地點:
會議室 S428
講者:
張順光
登記:
活動必須預先登記

心靈勵志講座系列

19
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
我要做中文老師!如何駕馭中文教學,分享老師的苦與樂
地點:
會議室 S426-427
講者:
蒲葦、郭必之教授、潘銘基教授、楊展匡
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
顛覆想像,鋒芒筆露
何靜瑩營商創業實戰分享會
地點:
會議室 S428
講者:
何靜瑩
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
「有一種青春 叫夢想」《拾夢者》分享會
地點:
會議室 S428
講者:
舞蹈老師Pinky、氣球師黃定宇
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
跟著佛祖去旅行 ─ 亞洲八國心靈昇華之旅:《天地一旅》新書講座
地點:
會議室 S222-223
講者:
項明生
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
跟著佛祖去旅行 ─ 亞洲八國心靈昇華之旅:《天地一旅》新書講座
地點:
會議室 S222-223
講者:
項明生
上午11:30 至 下午1:00
淳分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
歐鎧淳
登記:
活動必須預先登記
下午6:00 至 下午7:30
進入倒數階段的人生
地點:
會議室 S423-424
講者:
李怡
主持:
許惠珍中醫師
登記:
活動必須預先登記
下午6:30 至 下午8:00
手寫,超越時空的感動
地點:
會議室 S224-225
講者:
葉曄
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
麻木樹療傷茶館
地點:
會議室 S421
講者:
素黑
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
快樂退休
地點:
會議室 S224-225
講者:
曾智華、戴樂群
登記:
活動必須預先登記
上午11:30 至 下午1:00
《147人生》新書發佈會
地點:
會議室 S426-427
講者:
傅家俊
登記:
活動必須預先登記
下午4:30 至 下午6:00
「運動挑戰X極地旅遊」- Elton的獨特歷奇體驗
地點:
會議室 S224-225
講者:
吳俊霆
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
活著就要精彩
地點:
會議室 S224-225
講者:
黎志偉、馮錦雄
主持:
高芳婷
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
再痛,媽媽也捱得過
地點:
會議室 S428
講者:
李灝麟、陳和順
登記:
活動必須預先登記

「年度主題︰旅遊」講座系列

19
.07
星期三
下午2:30 至 下午4:00
「越界之遊:也斯的旅遊文學」
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳智德博士、羅貴祥教授、鄭政恆
登記:
活動必須預先登記
下午6:45 至 下午8:15
「輓歌或序曲,世界廣場革命往何處去?」
地點:
會議室 S423-424
講者:
周軼君
登記:
活動必須預先登記
20
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:00
「人生風景線」
地點:
會議室 S423-424
講者:
吳瑞卿、樊善標教授
登記:
活動必須預先登記
下午5:30 至 下午7:00
「旅遊的苦與樂」
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳嘉俊、李敏婷、黃凱權
登記:
活動必須預先登記
21
.07
星期五
下午7:00 至 下午8:30
「Celia X 旅遊節目主持人」我看寫攝人
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩、旅遊樂園主持人
登記:
活動必須預先登記
22
.07
星期六
下午2:30 至 下午4:00
C人「南美雙天夢•遊」
地點:
會議室 S426-427
講者:
鄭幗恩
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
從絲路到冰島: 走進文學
地點:
會議室 S426-427
講者:
金鈴
主持:
陳美思
登記:
活動必須預先登記
24
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
Macao – People and Places, Past and Present
地點:
會議室 S222-223
講者:
Jason Wordie
登記:
活動必須預先登記

慈善活動

20
.07
星期四
上午10:00 至 下午5:00
我們一起悅讀的日子
分類:
地點:
N201
講者:
黃虹堅、管家琪、陸梅
主持:
黃芷淵
備註:
只供獲邀人士

業界活動

19
.07
星期三
下午2:00 至 下午4:00
國際出版論壇 - 主題: 商機傷機 — 最新圖書出版生態探析
分類:
地點:
會議室 S224-225
講者:
王強、趙政岷、Florian Poppe
主持:
陳家揚
備註:
主辦: 出版總會;以英語、普通話及廣東話主講,附設即時傳譯服務
登記:
活動必須預先登記
活動詳情
20
.07
星期四
下午2:00 至 下午4:00
出版雙年獎頒獎禮
分類:
地點:
會議室 S221
登記:
活動必須預先登記

文藝廊表演節目

19
.07
星期三
下午1:00 至 下午2:00
四川主題省開幕儀式
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
來自阿聯酋的童趣故事
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
阿拉伯聯合酋長國駐港總領事館
*英語演出
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
Ancient Storytelling from India using Indian Traditional Art
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Meraki Retail and Tech Pvt. Ltd
*英語演出
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午12:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
印度色彩
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Children Cultural Group (CCG)
*英語演出
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午7:00 至 下午7:30
西班牙佛朗明哥舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
西班牙駐香港總領事館
*英語演出
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午12:00
四川茶藝表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午2:30 至 下午3:00
韓國傳統敲擊樂四重奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Hong Kong "Hanmaeum Samulnori"
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午7:00 至 下午7:30
印度卡塔克舞舞蹈表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
Sri Shakti Academy
*英語演出
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午12:00
東華三院邱金元中學
管樂團法國音樂表演
地點:
展覽廳3FG 大堂
備註:
主辦單位:
法國駐港澳總領事館
下午2:30 至 下午3:00
四川民族表演:
古琴獨奏
地點:
展覽廳3FG 大堂
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂
24
.07
星期一
下午4:00 至 下午4:30
四川民族表演:
川劇變臉
地點:
展覽廳3FG 大堂

出版總會文化專題講座

22
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
向着夢想進發
地點:
會議室 S423
講者:
周英杰、林凱健、梁頌儀、陳浩然、鍾培生
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 下午12:30
「藏在文物裏的歷史: 文物大搜查」
地點:
會議室 S424
講者:
周蜜蜜、方敏
登記:
活動必須預先登記
下午12:45 至 下午2:15
得閒飲西茶
地點:
會議室 S423
講者:
李嘉雯
登記:
活動必須預先登記
下午1:15 至 下午2:45
如何用minecraft學歷史
地點:
會議室 S424
講者:
張偉國教授
登記:
活動必須預先登記
下午3:00 至 下午4:30
安生 ─ 贏在終點線
地點:
會議室 S423
講者:
陸文慧律師
登記:
活動必須預先登記
下午3:30 至 下午5:00
《教育不止一條路》新書分享會
地點:
會議室 S424
講者:
林茵、陳曉蕾
登記:
活動必須預先登記
下午5:00 至 下午6:30
回歸20年—香港可以變得更好
地點:
會議室 S423
講者:
梁愛詩、朱國斌教授、封小云教授
主持:
劉瀾昌
登記:
活動必須預先登記
下午5:45 至 下午7:15
「新愛的教育: 師生在正生書院的修煉歷程」分享會
地點:
會議室 S424
講者:
梁寶儀老師、黃駿賢老師
登記:
活動必須預先登記
下午7:30 至 下午9:00
適時擇食保健康
地點:
會議室 S423
講者:
崔紹漢博士
登記:
活動必須預先登記
下午7:30 至 下午9:00
如何在學前為孩子打好讀、寫中文的基礎
地點:
會議室 S424
講者:
韋惠英
登記:
活動必須預先登記
23
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
最幸福的一堂課:家長的抗逆維他命
地點:
會議室 S423
講者:
張笑容
登記:
活動必須預先登記
上午11:00 至 下午12:30
《公主傳奇》十周年書迷同樂慶祝會
地點:
會議室 S424
講者:
馬翠蘿
登記:
活動必須預先登記
下午12:30 至 下午1:45
小麥文化全港創意故事續寫比賽2017頒獎禮 暨「親子閱讀樂趣多」講座
地點:
會議室 S423
講者:
羅乃萱、麥成輝、葉錦蓮
登記:
活動必須預先登記
下午1:15 至 下午2:45
紙藏故宮 ─ 三十年文化保育歷程 暨 故宮英文全集新書發佈會
地點:
會議室 S424
講者:
商務印書館(香港)有限公司
登記:
活動必須預先登記
下午2:15 至 下午3:30
當春風吹過 ─ 人文 山水 情懷
地點:
會議室 S423
講者:
周保松教授
登記:
活動必須預先登記
下午3:30 至 下午5:00
閱讀新世代 ─ 中小學電子圖書館發展新趨勢
地點:
會議室 S424
講者:
葉錦蓮、陳敏儀、李智偉
登記:
活動必須預先登記
下午4:00 至 下午5:15
伊朗的前世、波斯的今生
地點:
會議室 S423
講者:
蘇冠強博士
登記:
活動必須預先登記
下午5:45 至 下午7:15
「在乎山水之間: 訪古幽懷與域外風情」
地點:
會議室 S423
講者:
鄭培凱教授
登記:
活動必須預先登記
下午5:45 至 下午7:15
閱讀劇場: 名人故事小寶盒
地點:
會議室 S424
講者:
王蘇
登記:
活動必須預先登記
下午8:00 至 下午9:30
蘇民峰觀相知人
地點:
會議室 S423-424
講者:
蘇民峰
登記:
活動必須預先登記

新書推介會

19
.07
星期三
上午11:15 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
20
.07
星期四
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
21
.07
星期五
上午11:30 至 下午9:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
22
.07
星期六
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
23
.07
星期日
上午11:30 至 下午8:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
24
.07
星期一
上午11:30 至 下午7:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
25
.07
星期二
上午11:30 至 下午12:15
新書推介會
分類:
地點:
大會堂前廳
活動詳情
以上活動除特別註明外,均以廣東話主講。如有任何改動,恕不另行通知。
登記報名