书展活动/
活动日志

20
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
电子书论坛
分类:
地点:
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:00
How to get and stay published
地点:
讲者:
Gillian McAllister
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:30
我的培育秘笈:轻轻松松不做虎妈
地点:
讲者:
麦何小娟
主持:
林雪伶、 邹淑桦
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
数字大湾区──回归25年与大湾区新征程
地点:
讲者:
李浩然
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
历史瞬间的绝响:摄影大师刘香成谈《世界不是这样的》
地点:
讲者:
刘香成
主持:
何亮亮
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
From Crime Fighter to Crime Writer
地点:
讲者:
Clare Mackintosh
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
陈美龄的亲子答问
地点:
讲者:
陈美龄
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
回味无穷——百年香港美食佳肴
地点:
讲者:
郑宝鸿
主持:
黄振威
加入至我的日历
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
也斯观看香港的方法
地点:
讲者:
曾卓然
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
刘天赐《赐官论编剧 讲喜剧》新书发布会
地点:
讲者:
刘天赐
嘉宾讲者:
林超荣
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
兰芳飘零:寻找首个华人海外共和国
地点:
讲者:
谢永茂 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
城市如何文化
地点:
讲者:
茹国烈
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
一堂无止境的课:毛俊辉的戏剧人生
地点:
讲者:
毛俊辉
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:30
第二届「想创你未来-初创作家出版资助计划」颁奖典礼 (凭柬出席)
分类:
地点:
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
亚洲艺术汇聚香港:从M+开幕到文化之都建设
地点:
讲者:
皮力、张颂仁
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
「一国两制」下的香港:过去∙现在∙未来
地点:
讲者:
陈坤耀教授、刘蜀永教授、刘智鹏教授、刘佩琼教授、黄玉山教授
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
爱输才会赢
地点:
讲者:
陈家亮
嘉宾讲者:
沉思彤、邓童
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
中华五千年文化——紫禁城的故事
地点:
讲者:
李焯芬教授、吴志华博士、刘小康
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
Dark Objects: Where Do Ideas Come From?
地点:
讲者:
Simon Toyne
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
乜都有哲学
地点:
讲者:
吴文芳、纪文凤
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
画出香港非遗与叶问咏春
地点:
讲者:
李家文、彭芷敏
嘉宾讲者:
叶港超、彭耀钧
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
台风多面睇
地点:
讲者:
岑智明 、梁荣武
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
画笔下的城市筑迹
地点:
讲者:
速写香港
加入至我的日历
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
「十年筑觉之旅」──香港建筑是否世界级呢?
地点:
讲者:
建筑游人
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
寻路香港——以民为本的政策研究
地点:
讲者:
黄元山博士
嘉宾讲者:
团结香港基金公共政策研究院
主持:
郭凯杰
加入至我的日历
上午11:00 至 下午1:00
国际出版论坛
分类:
地点:
讲者:
魏玉山、练小川教授、金娧希
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
看见世界的另一端
地点:
讲者:
许正宇、纪文凤
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
冲破青少年心理挑战——正向成长心理支援
地点:
讲者:
香港心理学会 辅导心理学部(辅导心理学家)
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
关于吕赫若的非虚构新作
地点:
讲者:
蓝博洲 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午2:30 至 下午3:30
搜集城市的痕迹 — 作家创作的故事
分类:
地点:
讲者:
廖少英、黄庆雄、香港教育城代表
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
我的习史之旅
地点:
讲者:
丁新豹博士
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
疫后职涯新生态——香港年轻人的前路
地点:
讲者:
黄荣锟、陈君洋、 郑浩维
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:30
二十一世纪,我们从文明走向野蛮
地点:
讲者:
陈文茜(讲者视像现身)
主持:
邱立本
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午4:30 至 下午5:30
「拣」单「悦」读攻略
分类:
地点:
讲者:
馬鎮梅、凌秀慧、香港教育城代表
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
Eng Series Seminar
地点:
讲者:

加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
粤语读粤语听——传统文学的粤语故事会
地点:
讲者:
钱佩佩及其他主播
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
独步股坛 成就富足自由人生
地点:
讲者:
曾渊沧博士
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:00
海洋深处 - 美丽探索
地点:
讲者:
Ken Lai
加入至我的日历
23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
香港全民阅读论坛
地点:
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
蒙特梭利教育专家亲授——培养孩子英文拼音及数学逻辑能力
地点:
讲者:
严吴婵霞、叶惠仪
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
小学趣事多,快乐大本营
地点:
讲者:
孙慧玲
嘉宾讲者:
黄桂玲
备注:
儿童文学及创意教育学会主办
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
吴竹日本水彩体验工作坊
地点:
讲者:
J. Wong
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
讲追忆香港六七十年代文坛盛况
地点:
讲者:
沉西城
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
离「香」别「港」二十年
地点:
讲者:
周瑞𪊟博士
嘉宾讲者:
史立德
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
李韡玲教你亮丽一辈子-由滋养身心做起
地点:
讲者:
李韡玲
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
香港街市:日常建筑里的城市脉络(1842–1981)
地点:
讲者:
徐颂雯
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
从《一日三秋》到延津地方写作
地点:
讲者:
刘震云 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
蔡澜倾计会
地点:
讲者:
蔡澜
主持:
何嘉丽
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
香港社会面貌—描写、整理、分析
地点:
讲者:
吕大乐教授
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
「好好准备变老—老人科医生给Young Old活得自在的实用提醒」新书分享会
地点:
讲者:
梁万福医生
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
追本溯猫的街摄
地点:
讲者:
Jonas Chan
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
李秀恒博士之《带路》2
地点:
讲者:
李秀恒博士
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
天空之城:香港行人天桥的观察与想像
地点:
讲者:
胡汉杰、陈智峰
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
缘起香港:张爱玲的异乡和世界
地点:
讲者:
黄心村 (作家视像现身)、许子东
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
《听讲我城──香港在地故事拾忆记》新书发布会
地点:
讲者:
余震宇
加入至我的日历
下午5:30 至 下午7:00
最后礼物
地点:
讲者:
庄梅岩
嘉宾讲者:
黄晓初
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
《一个香港知识分子五十年见闻》
地点:
讲者:
黄景强博士、陈万雄博士
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
走过香港残奥运动半世纪
地点:
讲者:
周一岳医生、冯马洁娴、梁礼贤医生、苏桦伟
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
菜姨姨 x Chocolate Rain 同你说故事‧讲创作:《百家村的这一家》
地点:
讲者:
菜姨姨、Chocolate Rain
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
总有您鼓励──三十五对师生的真情故事
地点:
讲者:
蒲苇、吴皓妍
嘉宾讲者:
邓昭祺、区婉仪
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
郇厨美馔 食味人生
地点:
讲者:
容沛光
加入至我的日历
下午8:00 至 下午9:30
「伴孩子从共读到独立阅读」分享会
地点:
讲者:
张炜仪
加入至我的日历
24
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
由启德到赤鱲角
地点:
讲者:
吴邦谋、郑宝鸿
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
「紫荆文化杯」我爱我家创作大赛:全港小学生创意阅读报告比赛颁奖典礼暨分享
地点:
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
「山不在高 水不在深」:“Cave Girl”新书发布会
地点:
讲者:
Meko Chan
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
新地齐读好书 X 未来工程师大赛悦读.阅创STEM讲座
地点:
讲者:
黄锦辉教授、张泽松博士、邓飞校长、杨定邦先生、邓文瀚(STEM Sir)、梁思韵
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
笑看风云
地点:
讲者:
叶刘淑仪
嘉宾讲者:
任志刚
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
愿陪着你:从遗书中寻找预防自杀的启示
地点:
讲者:
叶兆辉、张凤仪
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
从政党发展看香港走过的三十年
地点:
讲者:
曾钰成、谭耀宗、李慧琼
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
西西的多重宇宙:小说、新诗、评论
地点:
讲者:
何福仁
嘉宾讲者:
黄怡、赵晓彤、刘伟成、潘国灵
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:00
遇见图画书
地点:
讲者:
高佩聪、霍玉英
主持:
林秋月
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
研究香港史四十年的苦与乐
地点:
讲者:
冼玉仪教授
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
香港百人童年——名人忆写香港
地点:
讲者:
雷楚雄、戴希立、胡宝秀
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
律师的文化天地
地点:
讲者:
李伟民
嘉宾讲者:
陈弘毅
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
从香港回归历史看一国两制的前景
地点:
讲者:
吕大乐教授、张炳良教授、张家伟
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
《受命》:历史记忆与对抗遗忘的挽歌
地点:
讲者:
止庵 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
崔博士谈「熟龄保健之更年期护养」
地点:
讲者:
崔绍汉博士
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
解构元宇宙-NFT、加密货币、区块链的潜力与机遇
地点:
讲者:
邹健宏、钱琛
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
我们的油尖旺故事
地点:
讲者:
李子建教授、吴志华博士、张志祥、陈淑仪、余健强
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
低醣飲食----飽住瘦營養攻略
地点:
讲者:
陈倩扬、林思为
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
在香港诞生的阿根廷探戈文学-幻灭既济
地点:
讲者:
金铃、森焱
嘉宾讲者:
阿根廷驻港总领事
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
疫情下香港餐饮新气象
地点:
讲者:
徐成
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
叩叩:周国平人文教育观
地点:
讲者:
周国平
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
《妈妈,我有一条了不起的神经! 360度思前想后的自闭症亲历》新书发布会
地点:
讲者:
萧惠雄、书中自闭症人物
加入至我的日历
25
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
香港洋资家族企业研究
地点:
讲者:
郑宏泰
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
郑明仁《香港文坛回味录》新书发布会
地点:
讲者:
郑明仁
嘉宾讲者:
樊善标
加入至我的日历
上午11:30 至 下午12:30
马照跑 舞照跳——百年香港的娱乐遣兴
地点:
讲者:
郑宝鸿
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
回归25载----香港的挑战与机遇
地点:
讲者:
黎栋国
嘉宾讲者:
卢永雄
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
中日情缘的昨天、今天和明天
地点:
讲者:
本田善彦
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
The Extraordinary Life of Hu Shih
地点:
讲者:
Mark O’Neill
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
终把他乡作故乡 — 叶灵凤与香港文史研究
地点:
讲者:
叶中敏
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
我有分数:女人心灵世界的爱妒情愁
地点:
讲者:
罗乃萱
嘉宾讲者:
韩马利、陈嘉贤
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
两地三代 创意三重奏
地点:
讲者:
靳埭强、刘小康、高少康
加入至我的日历
下午5:30 至 下午7:00
回顾胡法光与香港的发展
地点:
讲者:
胡晓明
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:00
Bringing British Chinese Characters to Life
地点:
讲者:
Maisie Chan
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
“诗词之美带你读”——在阅读中领略中国古典文学的美与心灵滋养
地点:
讲者:
陈万雄、罗秀珍
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
你所不知的香港建筑故事:纵非主流 ,无阻细水长流
地点:
讲者:
冯永基
嘉宾讲者:
蔡宏兴、何永贤、严迅奇
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
教育大未来——情意教育
地点:
讲者:
程介明、陈嘉琪
嘉宾讲者:
张慧明博士
加入至我的日历

儿童及青年阅读系列

22
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:30
粤语读粤语听——传统文学的粤语故事会
地点:
讲者:
钱佩佩及其他主播
加入至我的日历
23
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
蒙特梭利教育专家亲授——培养孩子英文拼音及数学逻辑能力
地点:
讲者:
严吴婵霞、叶惠仪
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
小学趣事多,快乐大本营
地点:
讲者:
孙慧玲
嘉宾讲者:
黄桂玲
备注:
儿童文学及创意教育学会主办
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
菜姨姨 x Chocolate Rain 同你说故事‧讲创作:《百家村的这一家》
地点:
讲者:
菜姨姨、Chocolate Rain
加入至我的日历
24
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
「紫荆文化杯」我爱我家创作大赛:全港小学生创意阅读报告比赛颁奖典礼暨分享
地点:
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
新地齐读好书 X 未来工程师大赛悦读.阅创STEM讲座
地点:
讲者:
黄锦辉教授、张泽松博士、邓飞校长、杨定邦先生、邓文瀚(STEM Sir)、梁思韵
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:00
遇见图画书
地点:
讲者:
高佩聪、霍玉英
主持:
林秋月
加入至我的日历

世界视窗讲座系列

20
.07
星期三
下午4:30 至 下午6:00
数字大湾区──回归25年与大湾区新征程
地点:
讲者:
李浩然
加入至我的日历
21
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
城市如何文化
地点:
讲者:
茹国烈
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
中华五千年文化——紫禁城的故事
地点:
讲者:
李焯芬教授、吴志华博士、刘小康
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
台风多面睇
地点:
讲者:
岑智明 、梁荣武
加入至我的日历
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
寻路香港——以民为本的政策研究
地点:
讲者:
黄元山博士
嘉宾讲者:
团结香港基金公共政策研究院
主持:
郭凯杰
加入至我的日历
下午7:00 至 下午8:00
海洋深处 - 美丽探索
地点:
讲者:
Ken Lai
加入至我的日历
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
离「香」别「港」二十年
地点:
讲者:
周瑞𪊟博士
嘉宾讲者:
史立德
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
追本溯猫的街摄
地点:
讲者:
Jonas Chan
加入至我的日历
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
笑看风云
地点:
讲者:
叶刘淑仪
嘉宾讲者:
任志刚
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
在香港诞生的阿根廷探戈文学-幻灭既济
地点:
讲者:
金铃、森焱
嘉宾讲者:
阿根廷驻港总领事
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历
25
.07
星期一
下午3:30 至 下午5:00
两地三代 创意三重奏
地点:
讲者:
靳埭强、刘小康、高少康
加入至我的日历

英语及国际阅读讲座系列

20
.07
星期三
下午4:00 至 下午5:00
How to get and stay published
地点:
讲者:
Gillian McAllister
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
From Crime Fighter to Crime Writer
地点:
讲者:
Clare Mackintosh
加入至我的日历
21
.07
星期四
下午6:00 至 下午7:30
Dark Objects: Where Do Ideas Come From?
地点:
讲者:
Simon Toyne
加入至我的日历
22
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:30
Eng Series Seminar
地点:
讲者:

加入至我的日历
25
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
The Extraordinary Life of Hu Shih
地点:
讲者:
Mark O’Neill
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:00
Bringing British Chinese Characters to Life
地点:
讲者:
Maisie Chan
登记:
请预先登记,预先登记人士可获安排优先进场,不设划位。
加入至我的日历

心灵励志讲座系列

20
.07
星期三
下午4:00 至 下午5:30
我的培育秘笈:轻轻松松不做虎妈
地点:
讲者:
麦何小娟
主持:
林雪伶、 邹淑桦
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
陈美龄的亲子答问
地点:
讲者:
陈美龄
加入至我的日历
21
.07
星期四
下午3:30 至 下午5:00
爱输才会赢
地点:
讲者:
陈家亮
嘉宾讲者:
沉思彤、邓童
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
乜都有哲学
地点:
讲者:
吴文芳、纪文凤
加入至我的日历
22
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
看见世界的另一端
地点:
讲者:
许正宇、纪文凤
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
冲破青少年心理挑战——正向成长心理支援
地点:
讲者:
香港心理学会 辅导心理学部(辅导心理学家)
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
疫后职涯新生态——香港年轻人的前路
地点:
讲者:
黄荣锟、陈君洋、 郑浩维
加入至我的日历
23
.07
星期六
下午6:30 至 下午8:00
总有您鼓励──三十五对师生的真情故事
地点:
讲者:
蒲苇、吴皓妍
嘉宾讲者:
邓昭祺、区婉仪
加入至我的日历
25
.07
星期一
下午3:30 至 下午5:00
我有分数:女人心灵世界的爱妒情愁
地点:
讲者:
罗乃萱
嘉宾讲者:
韩马利、陈嘉贤
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
“诗词之美带你读”——在阅读中领略中国古典文学的美与心灵滋养
地点:
讲者:
陈万雄、罗秀珍
加入至我的日历

名作家讲座系列

20
.07
星期三
下午6:00 至 下午7:30
历史瞬间的绝响:摄影大师刘香成谈《世界不是这样的》
地点:
讲者:
刘香成
主持:
何亮亮
加入至我的日历
21
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
兰芳飘零:寻找首个华人海外共和国
地点:
讲者:
谢永茂 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午2:30 至 下午4:00
亚洲艺术汇聚香港:从M+开幕到文化之都建设
地点:
讲者:
皮力、张颂仁
加入至我的日历
22
.07
星期五
下午2:00 至 下午3:30
关于吕赫若的非虚构新作
地点:
讲者:
蓝博洲 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午4:00 至 下午5:30
二十一世纪,我们从文明走向野蛮
地点:
讲者:
陈文茜(讲者视像现身)
主持:
邱立本
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
讲追忆香港六七十年代文坛盛况
地点:
讲者:
沉西城
加入至我的日历
下午2:00 至 下午3:30
从《一日三秋》到延津地方写作
地点:
讲者:
刘震云 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
缘起香港:张爱玲的异乡和世界
地点:
讲者:
黄心村 (作家视像现身)、许子东
加入至我的日历
24
.07
星期日
下午2:00 至 下午3:30
西西的多重宇宙:小说、新诗、评论
地点:
讲者:
何福仁
嘉宾讲者:
黄怡、赵晓彤、刘伟成、潘国灵
加入至我的日历
下午4:30 至 下午6:00
《受命》:历史记忆与对抗遗忘的挽歌
地点:
讲者:
止庵 (作家视像现身)
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
叩叩:周国平人文教育观
地点:
讲者:
周国平
加入至我的日历
25
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
中日情缘的昨天、今天和明天
地点:
讲者:
本田善彦
备注:
此研讨会于书展场内举行(作家视像现身)。有兴趣人士请在此登记并前往现场观看。
(注: 非本地读者可以留意新浪微博的「小浪在香港」专页,收看是项讲座之网上直播。)
加入至我的日历

年度主题「忆 ▪ 写香港故事」讲座系列

20
.07
星期三
下午6:30 至 下午8:00
回味无穷——百年香港美食佳肴
地点:
讲者:
郑宝鸿
主持:
黄振威
加入至我的日历
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
也斯观看香港的方法
地点:
讲者:
曾卓然
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
画笔下的城市筑迹
地点:
讲者:
速写香港
加入至我的日历
22
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:30
我的习史之旅
地点:
讲者:
丁新豹博士
加入至我的日历
23
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
香港社会面貌—描写、整理、分析
地点:
讲者:
吕大乐教授
加入至我的日历
24
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
研究香港史四十年的苦与乐
地点:
讲者:
冼玉仪教授
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
我们的油尖旺故事
地点:
讲者:
李子建教授、吴志华博士、张志祥、陈淑仪、余健强
加入至我的日历
25
.07
星期一
上午11:30 至 下午12:30
马照跑 舞照跳——百年香港的娱乐遣兴
地点:
讲者:
郑宝鸿
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
终把他乡作故乡 — 叶灵凤与香港文史研究
地点:
讲者:
叶中敏
加入至我的日历

写意生活讲座系列

21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
刘天赐《赐官论编剧 讲喜剧》新书发布会
地点:
讲者:
刘天赐
嘉宾讲者:
林超荣
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
一堂无止境的课:毛俊辉的戏剧人生
地点:
讲者:
毛俊辉
加入至我的日历
22
.07
星期五
下午6:30 至 下午8:00
独步股坛 成就富足自由人生
地点:
讲者:
曾渊沧博士
加入至我的日历
23
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
蔡澜倾计会
地点:
讲者:
蔡澜
主持:
何嘉丽
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
李秀恒博士之《带路》2
地点:
讲者:
李秀恒博士
加入至我的日历
下午5:30 至 下午7:00
最后礼物
地点:
讲者:
庄梅岩
嘉宾讲者:
黄晓初
加入至我的日历
24
.07
星期日
下午3:30 至 下午5:00
律师的文化天地
地点:
讲者:
李伟民
嘉宾讲者:
陈弘毅
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
低醣飲食----飽住瘦營養攻略
地点:
讲者:
陈倩扬、林思为
加入至我的日历
25
.07
星期一
下午6:00 至 下午7:30
你所不知的香港建筑故事:纵非主流 ,无阻细水长流
地点:
讲者:
冯永基
嘉宾讲者:
蔡宏兴、何永贤、严迅奇
加入至我的日历

本地文化历史讲座系列

21
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
「一国两制」下的香港:过去∙现在∙未来
地点:
讲者:
陈坤耀教授、刘蜀永教授、刘智鹏教授、刘佩琼教授、黄玉山教授
加入至我的日历
下午6:30 至 下午8:00
画出香港非遗与叶问咏春
地点:
讲者:
李家文、彭芷敏
嘉宾讲者:
叶港超、彭耀钧
加入至我的日历
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
「十年筑觉之旅」──香港建筑是否世界级呢?
地点:
讲者:
建筑游人
加入至我的日历
23
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
走过香港残奥运动半世纪
地点:
讲者:
周一岳医生、冯马洁娴、梁礼贤医生、苏桦伟
加入至我的日历
24
.07
星期日
下午6:30 至 下午8:00
疫情下香港餐饮新气象
地点:
讲者:
徐成
加入至我的日历
25
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
香港洋资家族企业研究
地点:
讲者:
郑宏泰
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
郑明仁《香港文坛回味录》新书发布会
地点:
讲者:
郑明仁
嘉宾讲者:
樊善标
加入至我的日历
上午11:30 至 下午1:00
回归25载----香港的挑战与机遇
地点:
讲者:
黎栋国
嘉宾讲者:
卢永雄
加入至我的日历
下午5:30 至 下午7:00
回顾胡法光与香港的发展
地点:
讲者:
胡晓明
加入至我的日历
下午6:00 至 下午7:30
教育大未来——情意教育
地点:
讲者:
程介明、陈嘉琪
嘉宾讲者:
张慧明博士
加入至我的日历

业界活动

20
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
电子书论坛
分类:
地点:
加入至我的日历
21
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:30
第二届「想创你未来-初创作家出版资助计划」颁奖典礼 (凭柬出席)
分类:
地点:
加入至我的日历
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午1:00
国际出版论坛
分类:
地点:
讲者:
魏玉山、练小川教授、金娧希
加入至我的日历
下午2:30 至 下午3:30
搜集城市的痕迹 — 作家创作的故事
分类:
地点:
讲者:
廖少英、黄庆雄、香港教育城代表
加入至我的日历
下午4:30 至 下午5:30
「拣」单「悦」读攻略
分类:
地点:
讲者:
馬鎮梅、凌秀慧、香港教育城代表
加入至我的日历

出版总会文化专题讲座

23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
香港全民阅读论坛
地点:
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
吴竹日本水彩体验工作坊
地点:
讲者:
J. Wong
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
李韡玲教你亮丽一辈子-由滋养身心做起
地点:
讲者:
李韡玲
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
香港街市:日常建筑里的城市脉络(1842–1981)
地点:
讲者:
徐颂雯
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
「好好准备变老—老人科医生给Young Old活得自在的实用提醒」新书分享会
地点:
讲者:
梁万福医生
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
天空之城:香港行人天桥的观察与想像
地点:
讲者:
胡汉杰、陈智峰
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
《听讲我城──香港在地故事拾忆记》新书发布会
地点:
讲者:
余震宇
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
《一个香港知识分子五十年见闻》
地点:
讲者:
黄景强博士、陈万雄博士
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
郇厨美馔 食味人生
地点:
讲者:
容沛光
加入至我的日历
下午8:00 至 下午9:30
「伴孩子从共读到独立阅读」分享会
地点:
讲者:
张炜仪
加入至我的日历
24
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
由启德到赤鱲角
地点:
讲者:
吴邦谋、郑宝鸿
加入至我的日历
上午11:00 至 下午12:30
「山不在高 水不在深」:“Cave Girl”新书发布会
地点:
讲者:
Meko Chan
加入至我的日历
下午12:45 至 下午2:15
愿陪着你:从遗书中寻找预防自杀的启示
地点:
讲者:
叶兆辉、张凤仪
加入至我的日历
下午1:15 至 下午2:45
从政党发展看香港走过的三十年
地点:
讲者:
曾钰成、谭耀宗、李慧琼
加入至我的日历
下午3:00 至 下午4:30
香港百人童年——名人忆写香港
地点:
讲者:
雷楚雄、戴希立、胡宝秀
加入至我的日历
下午3:30 至 下午5:00
从香港回归历史看一国两制的前景
地点:
讲者:
吕大乐教授、张炳良教授、张家伟
加入至我的日历
下午5:15 至 下午6:45
崔博士谈「熟龄保健之更年期护养」
地点:
讲者:
崔绍汉博士
加入至我的日历
下午5:45 至 下午7:15
解构元宇宙-NFT、加密货币、区块链的潜力与机遇
地点:
讲者:
邹健宏、钱琛
加入至我的日历
下午7:30 至 下午9:00
《妈妈,我有一条了不起的神经! 360度思前想后的自闭症亲历》新书发布会
地点:
讲者:
萧惠雄、书中自闭症人物
加入至我的日历
以上活动除特别注明外,均以广东话主讲。如有任何改动,恕不另行通知。
登记报名