書展活動/
活動日誌

寫意生活講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午6:30 至 下午8:00
鄧麗君:漫步人生路
地點:
會議室 S421
講者:
朱耀偉教授、馮應謙教授、夏妙然博士
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
危險人物 2.0
地點:
會議室 S221
講者:
翁靜晶律師
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
邁向碳中和的香港人和事
地點:
會議室 S224-225
講者:
黃錦星、 林超英
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
談藝錄
地點:
會議室 S224-225
講者:
李志清
嘉賓講者:
馬龍
加入至我的日曆
19
.07
星期五
下午2:30 至 下午4:00
西西:時間、空間
地點:
會議室 S226-227
講者:
何福仁、郭詩詠、黃怡、趙曉彤、劉偉成、羅樂敏
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
港式田園日記:三年親土生活與自然觀察
地點:
會議室 S423-424
講者:
葉曉文
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
紙本鍊成——書籍設計與藝術之試煉
地點:
會議室 S224-225
講者:
陳曦成
加入至我的日曆
下午7:15 至 下午8:45
《手術刀下的生死時刻》故事分享
地點:
會議室 S226-227
講者:
李建恩醫生、何曉輝醫生、鄭敏樂醫生、演然先生、胡添就先生
加入至我的日曆
20
.07
星期六
下午2:00 至 下午3:30
大師在阿根廷——如果你喜歡探戈,你就可以擁抱全世界!
地點:
會議室 S224-225
講者:
金鈴、森焱
主持:
陳美思
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
世界十大風景攝影師 CP Lau 攝影分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
CP Lau
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
佬文青:依依得捨
地點:
會議室 S224-225
講者:
李偉民律師
嘉賓講者:
周國豐
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
從零開始再去闖
地點:
會議室 S224-225
講者:
葉劉淑儀
嘉賓講者:
王于漸教授
加入至我的日曆
22
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
《香港志・自然》自然環境保育在香港
地點:
會議室 S226-227
講者:
區偉光教授BBS、劉惠寧博士、蘇國賢
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
你也可以是填詞人
地點:
會議室 S421
講者:
簡嘉明、黃綺琳
加入至我的日曆

本地文化歷史講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
萬物共生 :《香港自然故事》中的地球故事
地點:
會議室 S426-427
講者:
葉揚、梁恩銘
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
圖說九龍半島今昔——啟德、九龍寨城與彌敦道
地點:
會議室 S423-424
講者:
鄭寶鴻
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
劉冠騰老師「老香港,奔騰不息」攝影分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
劉冠騰
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從歷史研究到文學閱讀:葉靈鳳之於香港的文化植根
地點:
會議室 S224-225
講者:
李廣宇、葉中敏、吳邦謀
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
穿梭120年──搭叮叮背後的120件事
地點:
會議室 S226-227
講者:
戴弘博(Mr. Paul Tirvaudey)、黃曼玲(Irene Flanhardt)
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
香江墨跡:構築香港的書法藝術
地點:
會議室 S423-424
講者:
黃宣游
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
遊走香港屋邨誌
地點:
會議室 S426-427
講者:
Aikosan(遊走香港屋邨誌)
加入至我的日曆
20
.07
星期六
下午6:30 至 下午8:00
細數香港粵劇經典——龍貫天、陳守仁對談名劇名伶
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳守仁、龍貫天
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
《過你三棟:遠行無急步》新書分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
黎棟國
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
金庸寫作面面觀——談新編著作四本
地點:
會議室 S423-424
講者:
李以建
加入至我的日曆
22
.07
星期一
下午6:00 至 下午7:30
「食」在香江
地點:
會議室 S423-424
講者:
張展鴻教授
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
我的流行文化日記
地點:
會議室 S224-225
講者:
盧子英
嘉賓講者:
袁建滔
加入至我的日曆

世界視窗講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
我與劍橋、海德堡、敦煌
地點:
會議室 S226-227
講者:
金耀基
加入至我的日曆
18
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
初創是「敢」的
地點:
會議室 S226-227
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
劉香成的決定性瞬間
地點:
會議室 S421
講者:
劉香成
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
理解中國與西方的關係:不情願的超級大國與孤立的霸權
地點:
會議室 S226-227
講者:
羅弘(Laurent Michelon)
加入至我的日曆
22
.07
星期一
上午11:30 至 下午1:00
由大灣區歷史文化事例,看在中國歷史文化上的貢獻
地點:
會議室 S226-227
講者:
陳萬雄
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
變局中的中美關係
地點:
會議室 S423-424
講者:
李成教授
嘉賓講者:
黃裕舜教授
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
人民的西湖 -- 人類規劃與自然界的共生關係
地點:
會議室 S224-225
講者:
何其亮教授
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
海外白袍仁醫的奮鬥歷史
地點:
會議室 S226-227
講者:
韓國權 醫學博士
加入至我的日曆

心靈勵志講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
上午11:00 至 下午12:30
傑少煮意
地點:
會議室 S423-424
講者:
蔡一傑
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
18
.07
星期四
下午2:00 至 下午3:30
教育,情義在心間
地點:
會議室 S423-424
講者:
何漢權、陳謳明
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從悲傷中站起來
地點:
會議室 S226-227
講者:
劉銳業博士
嘉賓講者:
梁梓敦、鄭健
加入至我的日曆
19
.07
星期五
下午6:30 至 下午8:00
跑在黑暗找到光 – 視障跑手與導盲犬師姐Nana的故事
地點:
會議室 S224-225
講者:
傅提芬Inti
加入至我的日曆
20
.07
星期六
下午2:30 至 下午4:00
阮兆輝:堪回首?哪堪回首?
地點:
會議室 S423-424
講者:
阮兆輝教授
嘉賓講者:
茹國烈
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
大捨大得,吾寫吾得。
地點:
會議室 S224-225
講者:
詹朗林、余迪偉
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
恐怖情人 – 香港熱門奇案分享
地點:
會議室 S423-424
講者:
探員X
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
多謝廣東歌 讓我好好過
地點:
會議室 S221
講者:
陳啟泰醫生、朱耀偉教授
嘉賓講者:
梁嘉茵博士(Serrini)、陳浩然、陳明憙
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
追蝶人生:從九龍城寨到華爾街的人生之旅
地點:
會議室 S426-427
講者:
Louisa Wong黃慧儀
加入至我的日曆

兒童及青年閱讀系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:30
航天大發現
玩轉太空實驗室
地點:
會議室 S226-227
講者:
雷健泉
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
細細個容易讀:如何引起幼兒雙語閱讀的興趣
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅乃萱、靳清揚
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
成長里程碑——48個一至三歲育兒指南
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳美齡博士
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
跨學科,讀三國
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳萬雄博士、謝錫金教授
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
兒童文學名家孫慧玲《帶著勇氣去調皮》教你勇於調皮,發揮創意
地點:
會議室 S421
講者:
黃桂玲校長、李玉清
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
繪本的和平教育
地點:
會議室 S423-424
講者:
嚴吳嬋霞
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
新雅全港小學生創意閱讀報告比賽:「經典之美」頒獎典禮
地點:
會議室 S421
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
心理學家助你在家培養孩子IB能力
地點:
會議室 S426-427
講者:
黃麒錄、陳婉彤、甄樂瑤、譚嘉宜、方婷、鍾艷紅
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
如何在公共廣播推動人文「悅」讀
地點:
會議室 S423-424
講者:
曾卓然博士
加入至我的日曆

名作家講座系列及相關活動 (須按場次分別登記)

17
.07
星期三
上午11:30 至 下午1:00
夾縫裏的光芒與力量——《去家訪》中的青年觀察
地點:
會議室 S421
講者:
黃燈
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
香港電影戲裏戲外傳奇
地點:
會議室 S423-424
講者:
吳思遠、沈西城
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
我的自然寫作
地點:
會議室 S423-424
講者:
朱天衣
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午3:00
AI、「新南方」與家族史詩
地點:
會議室 S421
講者:
陳崇正
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
注定重新發明故鄉的一代
地點:
會議室 S421
講者:
蔡崇達
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
我們的審「美」觀——觀察今日美國的兩個角度
地點:
會議室 S426-427
講者:
林沛理、禤駿遠
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午3:00
從一個起死回生的金錢故事談起
地點:
會議室 S421
講者:
單偉建
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
京港文學對話-女性書寫的南來北往
地點:
會議室 S221
講者:
喬葉、周潔茹
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
小說《繁花》的上海性與現代性
地點:
展覽廳 5G
講者:
金宇澄、許子東
備註:
請注意,本研討會僅限經過網上登記的人士參加,並不設現場報名。參與人士請提前進行網上登記。謝謝您的配合與理解。名額有限,先到先得。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
文學的交叉小徑
地點:
展覽廳 5G
講者:
蘇童
主持:
施志咏
備註:
請注意,本研討會僅限經過網上登記的人士參加,並不設現場報名。參與人士請提前進行網上登記。謝謝您的配合與理解。名額有限,先到先得。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
勝者心法——《資治通鑒》成事之道
地點:
展覽廳 5G
講者:
馮唐
主持:
林靜
備註:
請注意,本研討會僅限經過網上登記的人士參加,並不設現場報名。參與人士請提前進行網上登記。謝謝您的配合與理解。名額有限,先到先得。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
比所有的季節更漫長
地點:
演講廳 1
講者:
班宇
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:30
全球華人與海洋中國
地點:
會議室 S224-225
講者:
雷倩
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
明月照大江:金庸的江湖
地點:
會議室 S421
講者:
毛尖
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
登記:
(額滿)
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午6:30
此心安處是吾鄉——「家國三部曲」至《靈隱》
地點:
會議室 S421
講者:
葛亮
登記:
加入至我的日曆
22
.07
星期一
下午3:30 至 下午5:00
文學的美食與美食的文學
地點:
會議室 S421
講者:
焦桐
登記:
加入至我的日曆

英語及國際閱讀講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午7:00 至 下午8:30
Malaria and the Construction of Hong Kong, 1841–1849
地點:
會議室 S222-223
講者:
Christopher Cowell
加入至我的日曆
19
.07
星期五
下午3:30 至 下午4:30
Creating Children Storybooks - The Oddsockeaters
地點:
會議室 S222-223
講者:
Galina Miklínová
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:30
Meet The Oddsockeaters
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Galina Miklínová
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
8 Lives of a Century-Old Trickster
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mirinae Lee
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
Korean stories are powerful: focusing on the writer Kim Ho-Yeon’s experience
地點:
會議室 S222-223
講者:
Kim Ho Yeon 金浩然
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
Family Comes First? The affection and affliction of Thai-Chinese culture
地點:
會議室 S222-223
講者:
Narisapongse Rakwattananont
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
The Making of Moon
地點:
會議室 S222-223
講者:
Pim Wangtechawat
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
Minority Vibrations II: Writing Autofiction
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sheung King
加入至我的日曆

年度主題講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午2:30 至 下午4:00
文字煉成台詞再化為對白– 杜國威的創作魔力
地點:
會議室 S224-225
講者:
杜國威
主持:
盧偉力博士
加入至我的日曆
18
.07
星期四
下午2:00 至 下午3:30
《從電影見自己、見世界、見人生》
地點:
會議室 S224-225
講者:
羅卡
主持:
林瀚光博士
加入至我的日曆
19
.07
星期五
下午2:00 至 下午3:30
是他也是你和我:香港電視劇與陸港關係
地點:
會議室 S426-427
講者:
周潞鷺、董若
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
影迷你的眼 —— 春風.無花.梁朝偉
地點:
會議室 S423-424
講者:
紅眼、洛楓、王冠豪(Gary)
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
百變金庸:從小說版本到電影改編
地點:
會議室 S426-427
講者:
張彧、鄺啟東
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
電影與文學的改編創作
地點:
會議室 S221
講者:
何爵天導演
嘉賓講者:
羅玉華博士
主持:
余麗文博士
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
聲•色•藝——香港電影如何用音樂說故事
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅展鳳博士、張志偉博士
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
胭脂玫瑰恨長久——關錦鵬眼中的女性、電影與文學改編
地點:
會議室 S221
講者:
關錦鵬導演
主持:
黃念欣教授
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
卓亦謙的導演日記
地點:
會議室 S421
講者:
卓亦謙導演
主持:
梁淑雯教授
加入至我的日曆
21
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
兩個月亮的世界—蔣曉薇與黃妍的創作對談
地點:
會議室 S221
講者:
蔣曉薇
嘉賓講者:
黃妍
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
我成為了專業填詞L
地點:
會議室 S221
講者:
黃綺琳、朱耀偉
加入至我的日曆
22
.07
星期一
下午12:00 至 下午1:30
《九龍城寨》– 從小說到電影
地點:
會議室 S421
講者:
余兒
主持:
梁明暉博士
加入至我的日曆

業界活動 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:00
第三屆「想創你未來-初創作家出版資助計劃」
分類:
地點:
會議室 S421
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
國際出版論壇:人工智能(AI)對知識傳播與出版生態的衝擊
分類:
地點:
會議室 S222-223
講者:
施其明、馮愈、Avi Staiman
主持:
陳家揚
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:30
IP圓桌會議
分類:
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sam Irvine, Andrew Fong, Takeshi Ikkanda, Theresa Luk , Sarah Tran
主持:
Sharon Wong
加入至我的日曆
22
.07
星期一
上午11:00 至 下午1:00
香港教育城十本好讀頒獎禮
分類:
地點:
會議室 S221
加入至我的日曆

慈善活動 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午3:00 至 下午4:00
「新地齊讀好書2024」啟動禮暨講座
分類:
地點:
會議室 S221
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午10:30 至 下午12:00
我們一起悅讀的日子
分類:
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午9:30 至 下午2:00
我們一起悅讀的日子
分類:
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆

出版總會文化專題講座 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

20
.07
星期六
上午10:45 至 上午11:45
陳倩揚 飽住瘦輕鬆減精讀班
地點:
會議室 S227
講者:
陳倩揚
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
「童」慶《鬥嘴一班》十周年
地點:
會議室 S226
講者:
卓瑩
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
寫一手好字, 助一生精明
黃柱河三十年書法教學經驗座談會
地點:
會議室 S226
講者:
黃柱河老師
加入至我的日曆
下午1:45 至 下午2:45
台上演好角色 台下演活自己
地點:
會議室 S227
講者:
甄詠蓓
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
尋路之路—— 一個特殊企業組織的光榮與夢想
地點:
會議室 S226
講者:
石強、朱昊
加入至我的日曆
下午3:15 至 下午4:15
3歲幼兒就可以開始自己睇書﹖認識全語言閱讀法
地點:
會議室 S227
講者:
韋惠英
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
《糊糊塗塗過人生》新書分享會
地點:
會議室 S226
講者:
魏綺珊、陳葒校長
加入至我的日曆
下午4:45 至 下午5:45
怎樣向年青一代推動中華文化教育暨「潘校長語文教室叢書」新書發佈會
地點:
會議室 S227
講者:
潘步釗博士
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《21世紀價值健康投資策略》分享會
地點:
會議室 S226
講者:
徐家健
加入至我的日曆
下午6:15 至 下午7:15
「中東現場:揭開伊斯蘭世界的衝突迷霧 分享會」
地點:
會議室 S227
講者:
張翠容
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:30
中小學圖書館如何趕上AI時代
地點:
會議室 S226
講者:
黃毅娟、熊銘、董雅詩、王國強、宋曜廷、洪嘉馡
加入至我的日曆
下午7:45 至 下午8:45
風雲後的一襟晚照——《舊日風雲》的跨代對話
地點:
會議室 S227
講者:
許禮平、劉偉成博士
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午10:30 至 上午11:30
Master dialogue: essences on creative works
地點:
會議室 S226
講者:
Tang Shu-wing, MH and Professor Page Richards
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
還是笑中有淚──給香港樂壇寫笑忘書
地點:
會議室 S226
講者:
陳嘉銘、吳子瑜、海邊欄
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:15
成長的光譜:如何認識和培育SEN學童?
地點:
會議室 S227
講者:
李麗梅
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
《穿Kenzo的女人音樂劇劇本集》首發分享會
地點:
會議室 S226
講者:
岑偉宗
嘉賓講者:
茹國烈、Babby Fung
加入至我的日曆
下午1:45 至 下午2:45
「香港作家巡禮2024」香港青少年文學影視化的可能
地點:
會議室 S227
講者:
車人、畢名、利倚恩、黃獎、殷培基、徐振邦、文婷、袁兆昌
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
罕見病 ‧ 同理心 –罕見病個案分享
地點:
會議室 S226
講者:
香港罕見疾病聯盟嘉賓
加入至我的日曆
下午3:15 至 下午4:15
「2024博洛尼亞兒童書展及北京圖書博覽會 - 香港館」展後分享會
地點:
會議室 S227
講者:
蔡逸寧博士、任加信
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
正向勵志音樂音樂與情緒唱與作分享會
地點:
會議室 S226
講者:
香港大學中文學院香港研究課程教授 朱耀偉教授 / 華偉音樂藝術中心示範
主持:
鍾健華
加入至我的日曆
下午4:45 至 下午5:45
「一本讀書會」新書首發:《我為甚麼喜歡這一本書——2024全港首屆中小學生寫作比賽作品選》
地點:
會議室 S227
講者:
陳美齡博士、李家駒博士、蒲葦
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
對症下藥自救法
地點:
會議室 S226
講者:
崔紹漢博士
嘉賓講者:
錢佩卿
加入至我的日曆
下午6:15 至 下午7:15
了無盡頭的風景之旅——遊意大利、西藏見聞
地點:
會議室 S227
講者:
鄧予立
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:30
摘星之旅:學校教育的挑戰
地點:
會議室 S226
講者:
陳衍昌法政牧師、 余茵茵校長
加入至我的日曆
下午7:45 至 下午8:45
《急診心靈雞湯:醫者父母心》新書分享會
地點:
會議室 S227
講者:
蔡振興、楊秋花
加入至我的日曆

名人講故事 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

18
.07
星期四
下午2:30 至 下午3:15
名人講故事 - 最棒的樹
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
董沛銓 (昂坪360董事總經理)
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 民間故事31篇
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李嘉齡 (香港著名鋼琴家)
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 《大起司 叫我第一名》
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
張源津醫生
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:15
名人講故事 - 臭便便
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Serrini
加入至我的日曆

新書推介會系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
上午11:00 至 上午11:45
道化心靈
地點:
會議室 S428
講者:
《道化心靈》編輯委員會
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
寵物溝通~療癒手記(101位毛孩真實心聲)
地點:
會議室 S428
講者:
AMANDA
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
我們一起的樂與怒
地點:
會議室 S428
講者:
袁若光 Patrick Y.K. Yuen、莫巧怡 Yannessa Mok
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
小故事大智慧道博士津津樂道漫畫系列 (二)
地點:
會議室 S428
講者:
鄭盼林、樊智偉、葉德平
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
在媽媽要成為大人之前
地點:
會議室 S428
講者:
三家姐
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
Strength from within
地點:
會議室 S428
講者:
Sa'diyya Nesar
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午11:00 至 上午11:45
Wild Animal Sports! Woodland Birds at Bat
地點:
會議室 S428
講者:
Sean Doherty
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
細味鮑魚 (富臨叢書3)
地點:
會議室 S428
講者:
富臨飯店
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
評者與作者的對話——在《我的文學思考:解讀文字世界裏的小說、好書和用心》中評者與作者的現身說法
地點:
會議室 S428
講者:
容霛
嘉賓講者:
寸草心
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
社區因你改變
地點:
會議室 S428
講者:
洪靜妤、郭曉盈、 何悦菡、黃熙鈺 、岑金倩、顏希彤
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
香港公屋設計變奏曲
地點:
會議室 S428
講者:
衛翠芷
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
智慧芳蕤 古詩文名句賞析 / 情契文心 古詩文經典研讀
地點:
會議室 S428
講者:
招祥麒博士
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
無歲無時——澳門現代主義詩潮導論
地點:
會議室 S428
講者:
區仲桃
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午11:00 至 上午11:45
心之行——學生就業輔導與規劃
地點:
會議室 S428
講者:
葉毓強教授、葉玉如教授
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
孩子人生的啟悟:黃大仙師十訓故事篇
地點:
會議室 S428
講者:
姚嘉棟、洪娟博士
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
香港粵菜 / 傳承貳
地點:
會議室 S428
講者:
方曉嵐
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
豆腐人生
地點:
會議室 S428
講者:
香游氏
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
如何活出燦爛人生
地點:
會議室 S428
講者:
林穎嫺
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:00 至 上午11:45
打鼓嶺鄉志
地點:
會議室 S428
講者:
丘卓恆、陳月明、劉智鵬、張天送、易渭東
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
失落童年
地點:
會議室 S428
講者:
何美怡
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
澳門歷史讀本:小城的時光之旅
地點:
會議室 S428
講者:
陳力行、勞加裕
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
成長 韌性 學而優則詩
地點:
會議室 S428
講者:
樊功生 Ken Fan
嘉賓講者:
于一爽
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
好好準備變老2:老人科醫生的樂活無憂叮嚀
地點:
會議室 S428
講者:
梁萬福醫生
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
黃柱河硬筆書法系列字帖
地點:
會議室 S428
講者:
黃柱河
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
骨頭小部落—我的第一本骨科書
地點:
會議室 S428
講者:
李揚立之醫生
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
STEM A+特攻 第一期〈STEM Sir的新挑戰〉
地點:
會議室 S428
講者:
STEM Sir、賴嘉欣校長
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午11:00 至 上午11:45
我要做MD2—優秀企管及職場上流的80條智慧
地點:
會議室 S428
講者:
葉卓雄、連小喬
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
四福音解碼
地點:
會議室 S428
講者:
李錦彬牧師
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
自療人生
地點:
會議室 S428
講者:
小書
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
CMS天文調查隊第三期〈風與雲的警號〉
地點:
會議室 S428
講者:
岑智明、梁榮武、STEM Sir
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
《懶鬼出門》復刻版
地點:
會議室 S428
講者:
淮遠
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
馮素波隨筆—峰波情未了
地點:
會議室 S428
講者:
馮素波
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
女子精神病房奇觀
地點:
會議室 S428
講者:
姜紫藍
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
悠遊日本—27個歷史漫步旅行
地點:
會議室 S428
講者:
黃可兒
加入至我的日曆
22
.07
星期一
上午11:00 至 上午11:45
你都可以—大灣區成功創業概覽
地點:
會議室 S428
講者:
暨嘉華、黎達成
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
王薀老師的時雨春風一生一世的感動
地點:
會議室 S428
講者:
楊作堅
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
不撓之魂
地點:
會議室 S428
講者:
Roy Cheng
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
長生譜
地點:
會議室 S428
講者:
潘牧雲、沈西城
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
地下鐵碰着妳我他
地點:
會議室 S428
講者:
Moving Drawing 雷焯諾
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
從法國、康城看世界電影
地點:
會議室 S428
講者:
黃國兆、黎漢傑
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
日本尋味記(一)
地點:
會議室 S428
講者:
徐成
加入至我的日曆
23
.07
星期二
下午1:30 至 下午2:15
媽媽語錄
地點:
會議室 S428
講者:
陳秋霞
加入至我的日曆

兒童天地活動 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

17
.07
星期三
下午1:00 至 下午1:45
URC 2024發明比賽 - 小小發明家分享會
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午2:45
「我係小記者」說好香港故事創作比賽頒獎典禮
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
GF Education (HK) Limited
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午3:45
港鐵安全學堂 2024
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
People on Board Social Enterprise Limited
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
賽馬會運算思維教育「CODE」and Go! 沙灘排球 親子編程工作坊
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午5:45
小學機械人搶包山邀請賽2024 - 表演賽
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午6:45
溜動舞台—港隊運動員花式繞樁表演及經驗分享
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Think Action Ltd.
加入至我的日曆
18
.07
星期四
下午12:30 至 下午1:15
Miss Rosie 故事分享 :常見英文錯誤逐個捉!
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小皇冠圖書館
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:15
"51Talk與你—開心學英語
51Talk AND YOU: A FUN WAY TO LEARN ENGLISH"
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
HELLOWORLD ONLINE EDUCATION GROUP(HK) Ltd
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:15
漢字探秘之旅
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
中華書局(香港)有限公司
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午11:30 至 下午12:15
公民教育展覽典禮
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
民政及青年事務局
加入至我的日曆
下午12:30 至 下午1:15
一點就明學得要精
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
DR-Max Ltd
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
以最新科技改善兒童SEN症狀
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
V Brain Neuroscience Centre Limited
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:15
與小跳豆共享「閱」時光 !
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
新雅文化事業有限公司
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:15
Dr Holly 英語小學堂: 從漫畫故事趣學Phrasal Verb
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小皇冠圖書館
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:15
糖果姐姐(嚴淑女) 故事劇場: 我們的山頂纜車
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小皇冠圖書館
加入至我的日曆
20
.07
星期六
下午12:30 至 下午1:15
第三屆「中華盃」全港中小學中華文化普通話比賽頒獎禮
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
中華書局(香港)有限公司
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
Super Book 親子影院
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
CBN Hong Kong Ltd
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:30
FiNet世代計劃 - 故事劇場
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午3:45 至 下午4:30
2023 - 2024 學生閱讀分享比賽頒獎禮暨Fa La La繪本劇場「認識你是你」
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
宗教教育中心
加入至我的日曆
下午4:45 至 下午5:30
社區小劇場: 龍城「泰潮」遊
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
香港聖公會福利協會 (躍變.龍城——九龍城主題步行徑)
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午6:30
現代教育研究社 X 香港教育大學人文學院及縱橫資訊科技文化創新中心合辦 「玩遊戲‧學語文」
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
現代教育研究社有限公司
加入至我的日曆
下午6:45 至 下午7:30
從《小王子》看孩子的心靈成長
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
信報出版社有限公司
加入至我的日曆
21
.07
星期日
下午12:30 至 下午1:15
「禁毒知識站﹕勇闖未來‧遠離毒害」超級奶爸 X 精神科醫生 家長講座
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
保安局禁毒處
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
賽馬會喜躍悅動計劃 - 故事劇場
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:15
培生— 樂在朗文家講座
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:15
球類活動結合Boardgame? 玩出靈活協調技能
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
協康會
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:15
小小勇士合作智闖桌遊難關
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
栢龍玩具有限公司
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
兒童學習教室
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
DR-Max Education Ltd
加入至我的日曆
22
.07
星期一
下午1:00 至 下午1:45
耀中幼教教學法: 孩子如何主導學習
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
中華書局(香港)有限公司
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午2:45
繪本黑洞分享 X 非遺花鈕製作示範
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
STEP-ONE BOOKS LTD.
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:15
「自由遊戲」教學與示範
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
動書城有限公司
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:15
賽馬會有趣學中文:文化之旅故事分享會
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:15
第二屆全港校園小主播比賽總決賽
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
加入至我的日曆

簽會名 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)

19
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:00
《再食就中風》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
肥豪
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
從南極到北極
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
袁大衛
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:00
及早走進ASD孩子的世界
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馮可兒、吳凱霞
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
《馮素波隨筆─峰波情未了》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馮素波
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《我在記憶盡處等你》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Newlife
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
《再食就中風》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
肥豪
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
點止IDEA漫畫集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃獎、小燕、林圈圈、愛日莉、 蕭世順、兔米Tome
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
小公主
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梳乎厘
加入至我的日曆
21
.07
星期日
下午1:00 至 下午2:00
我.由我定義
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
方鐑浟
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
我們一起的樂與怒
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
袁若光 (Y. K. Patrick Yuen)
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
大偵探福爾摩斯
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
厲河
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
火鳳燎原
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
陳某
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
We Have a Dream 我們的港隊
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
吳家祺、一毫子
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
四福音解碼
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
李錦彬
加入至我的日曆




其他書展活動 (點擊下列按鈕統一登記)


17
.07
星期三
上午11:00 至 下午12:30
傑少煮意
地點:
會議室 S423-424
講者:
蔡一傑
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
上午11:00 至 上午11:45
道化心靈
地點:
會議室 S428
講者:
《道化心靈》編輯委員會
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
我與劍橋、海德堡、敦煌
地點:
會議室 S226-227
講者:
金耀基
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
寵物溝通~療癒手記(101位毛孩真實心聲)
地點:
會議室 S428
講者:
AMANDA
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午1:45
URC 2024發明比賽 - 小小發明家分享會
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午2:45
「我係小記者」說好香港故事創作比賽頒獎典禮
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
GF Education (HK) Limited
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
文字煉成台詞再化為對白– 杜國威的創作魔力
地點:
會議室 S224-225
講者:
杜國威
主持:
盧偉力博士
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
我們一起的樂與怒
地點:
會議室 S428
講者:
袁若光 Patrick Y.K. Yuen、莫巧怡 Yannessa Mok
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
航天大發現
玩轉太空實驗室
地點:
會議室 S226-227
講者:
雷健泉
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
萬物共生 :《香港自然故事》中的地球故事
地點:
會議室 S426-427
講者:
葉揚、梁恩銘
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
「新地齊讀好書2024」啟動禮暨講座
分類:
地點:
會議室 S221
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
第三屆「想創你未來-初創作家出版資助計劃」
分類:
地點:
會議室 S421
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午3:45
港鐵安全學堂 2024
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
People on Board Social Enterprise Limited
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
小故事大智慧道博士津津樂道漫畫系列 (二)
地點:
會議室 S428
講者:
鄭盼林、樊智偉、葉德平
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
賽馬會運算思維教育「CODE」and Go! 沙灘排球 親子編程工作坊
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午5:00 至 下午5:45
小學機械人搶包山邀請賽2024 - 表演賽
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
在媽媽要成為大人之前
地點:
會議室 S428
講者:
三家姐
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
圖說九龍半島今昔——啟德、九龍寨城與彌敦道
地點:
會議室 S423-424
講者:
鄭寶鴻
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午6:45
溜動舞台—港隊運動員花式繞樁表演及經驗分享
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Think Action Ltd.
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
鄧麗君:漫步人生路
地點:
會議室 S421
講者:
朱耀偉教授、馮應謙教授、夏妙然博士
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
劉冠騰老師「老香港,奔騰不息」攝影分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
劉冠騰
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從歷史研究到文學閱讀:葉靈鳳之於香港的文化植根
地點:
會議室 S224-225
講者:
李廣宇、葉中敏、吳邦謀
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
危險人物 2.0
地點:
會議室 S221
講者:
翁靜晶律師
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
Malaria and the Construction of Hong Kong, 1841–1849
地點:
會議室 S222-223
講者:
Christopher Cowell
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
Strength from within
地點:
會議室 S428
講者:
Sa'diyya Nesar
加入至我的日曆
18
.07
星期四
上午10:30 至 下午12:00
我們一起悅讀的日子
分類:
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
邁向碳中和的香港人和事
地點:
會議室 S224-225
講者:
黃錦星、 林超英
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
國際出版論壇:人工智能(AI)對知識傳播與出版生態的衝擊
分類:
地點:
會議室 S222-223
講者:
施其明、馮愈、Avi Staiman
主持:
陳家揚
加入至我的日曆
上午11:00 至 上午11:45
Wild Animal Sports! Woodland Birds at Bat
地點:
會議室 S428
講者:
Sean Doherty
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
穿梭120年──搭叮叮背後的120件事
地點:
會議室 S226-227
講者:
戴弘博(Mr. Paul Tirvaudey)、黃曼玲(Irene Flanhardt)
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
細細個容易讀:如何引起幼兒雙語閱讀的興趣
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅乃萱、靳清揚
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
細味鮑魚 (富臨叢書3)
地點:
會議室 S428
講者:
富臨飯店
加入至我的日曆
下午12:30 至 下午1:15
Miss Rosie 故事分享 :常見英文錯誤逐個捉!
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小皇冠圖書館
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
評者與作者的對話——在《我的文學思考:解讀文字世界裏的小說、好書和用心》中評者與作者的現身說法
地點:
會議室 S428
講者:
容霛
嘉賓講者:
寸草心
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
《從電影見自己、見世界、見人生》
地點:
會議室 S224-225
講者:
羅卡
主持:
林瀚光博士
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
教育,情義在心間
地點:
會議室 S423-424
講者:
何漢權、陳謳明
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:30
IP圓桌會議
分類:
地點:
會議室 S222-223
講者:
Sam Irvine, Andrew Fong, Takeshi Ikkanda, Theresa Luk , Sarah Tran
主持:
Sharon Wong
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
成長里程碑——48個一至三歲育兒指南
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳美齡博士
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:15
名人講故事 - 最棒的樹
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
董沛銓 (昂坪360董事總經理)
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
社區因你改變
地點:
會議室 S428
講者:
洪靜妤、郭曉盈、 何悦菡、黃熙鈺 、岑金倩、顏希彤
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
初創是「敢」的
地點:
會議室 S226-227
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
香港公屋設計變奏曲
地點:
會議室 S428
講者:
衛翠芷
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:15
"51Talk與你—開心學英語
51Talk AND YOU: A FUN WAY TO LEARN ENGLISH"
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
HELLOWORLD ONLINE EDUCATION GROUP(HK) Ltd
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
智慧芳蕤 古詩文名句賞析 / 情契文心 古詩文經典研讀
地點:
會議室 S428
講者:
招祥麒博士
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:15
漢字探秘之旅
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
中華書局(香港)有限公司
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
香江墨跡:構築香港的書法藝術
地點:
會議室 S423-424
講者:
黃宣游
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
談藝錄
地點:
會議室 S224-225
講者:
李志清
嘉賓講者:
馬龍
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
劉香成的決定性瞬間
地點:
會議室 S421
講者:
劉香成
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
從悲傷中站起來
地點:
會議室 S226-227
講者:
劉銳業博士
嘉賓講者:
梁梓敦、鄭健
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
無歲無時——澳門現代主義詩潮導論
地點:
會議室 S428
講者:
區仲桃
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
遊走香港屋邨誌
地點:
會議室 S426-427
講者:
Aikosan(遊走香港屋邨誌)
加入至我的日曆
19
.07
星期五
上午9:30 至 下午2:00
我們一起悅讀的日子
分類:
備註:
憑柬出席
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
理解中國與西方的關係:不情願的超級大國與孤立的霸權
地點:
會議室 S226-227
講者:
羅弘(Laurent Michelon)
加入至我的日曆
上午11:00 至 上午11:45
心之行——學生就業輔導與規劃
地點:
會議室 S428
講者:
葉毓強教授、葉玉如教授
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
跨學科,讀三國
地點:
會議室 S423-424
講者:
陳萬雄博士、謝錫金教授
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:15
公民教育展覽典禮
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
民政及青年事務局
加入至我的日曆
下午12:30 至 下午1:15
一點就明學得要精
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
DR-Max Ltd
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
以最新科技改善兒童SEN症狀
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
V Brain Neuroscience Centre Limited
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
孩子人生的啟悟:黃大仙師十訓故事篇
地點:
會議室 S428
講者:
姚嘉棟、洪娟博士
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
是他也是你和我:香港電視劇與陸港關係
地點:
會議室 S426-427
講者:
周潞鷺、董若
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
西西:時間、空間
地點:
會議室 S226-227
講者:
何福仁、郭詩詠、黃怡、趙曉彤、劉偉成、羅樂敏
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
港式田園日記:三年親土生活與自然觀察
地點:
會議室 S423-424
講者:
葉曉文
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:15
與小跳豆共享「閱」時光 !
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
新雅文化事業有限公司
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
香港粵菜 / 傳承貳
地點:
會議室 S428
講者:
方曉嵐
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
紙本鍊成——書籍設計與藝術之試煉
地點:
會議室 S224-225
講者:
陳曦成
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
《再食就中風》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
肥豪
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:30
Creating Children Storybooks - The Oddsockeaters
地點:
會議室 S222-223
講者:
Galina Miklínová
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午4:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
從南極到北極
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
袁大衛
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:15
Dr Holly 英語小學堂: 從漫畫故事趣學Phrasal Verb
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小皇冠圖書館
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午6:15
糖果姐姐(嚴淑女) 故事劇場: 我們的山頂纜車
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
小皇冠圖書館
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:30
Meet The Oddsockeaters
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
Galina Miklínová
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
跑在黑暗找到光 – 視障跑手與導盲犬師姐Nana的故事
地點:
會議室 S224-225
講者:
傅提芬Inti
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
影迷你的眼 —— 春風.無花.梁朝偉
地點:
會議室 S423-424
講者:
紅眼、洛楓、王冠豪(Gary)
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
百變金庸:從小說版本到電影改編
地點:
會議室 S426-427
講者:
張彧、鄺啟東
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
豆腐人生
地點:
會議室 S428
講者:
香游氏
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
電影與文學的改編創作
地點:
會議室 S221
講者:
何爵天導演
嘉賓講者:
羅玉華博士
主持:
余麗文博士
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
8 Lives of a Century-Old Trickster
地點:
會議室 S222-223
講者:
Mirinae Lee
加入至我的日曆
下午7:15 至 下午8:45
《手術刀下的生死時刻》故事分享
地點:
會議室 S226-227
講者:
李建恩醫生、何曉輝醫生、鄭敏樂醫生、演然先生、胡添就先生
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
如何活出燦爛人生
地點:
會議室 S428
講者:
林穎嫺
加入至我的日曆
20
.07
星期六
上午10:45 至 上午11:45
陳倩揚 飽住瘦輕鬆減精讀班
地點:
會議室 S227
講者:
陳倩揚
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
兒童文學名家孫慧玲《帶著勇氣去調皮》教你勇於調皮,發揮創意
地點:
會議室 S421
講者:
黃桂玲校長、李玉清
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
繪本的和平教育
地點:
會議室 S423-424
講者:
嚴吳嬋霞
加入至我的日曆
上午11:00 至 上午11:45
打鼓嶺鄉志
地點:
會議室 S428
講者:
丘卓恆、陳月明、劉智鵬、張天送、易渭東
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:00
及早走進ASD孩子的世界
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馮可兒、吳凱霞
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
聲•色•藝——香港電影如何用音樂說故事
地點:
會議室 S426-427
講者:
羅展鳳博士、張志偉博士
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
Korean stories are powerful: focusing on the writer Kim Ho-Yeon’s experience
地點:
會議室 S222-223
講者:
Kim Ho Yeon 金浩然
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 民間故事31篇
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
李嘉齡 (香港著名鋼琴家)
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
「童」慶《鬥嘴一班》十周年
地點:
會議室 S226
講者:
卓瑩
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
《馮素波隨筆─峰波情未了》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
馮素波
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
失落童年
地點:
會議室 S428
講者:
何美怡
加入至我的日曆
下午12:30 至 下午1:15
第三屆「中華盃」全港中小學中華文化普通話比賽頒獎禮
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
中華書局(香港)有限公司
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
寫一手好字, 助一生精明
黃柱河三十年書法教學經驗座談會
地點:
會議室 S226
講者:
黃柱河老師
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
Super Book 親子影院
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
CBN Hong Kong Ltd
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
澳門歷史讀本:小城的時光之旅
地點:
會議室 S428
講者:
陳力行、勞加裕
加入至我的日曆
下午1:45 至 下午2:45
台上演好角色 台下演活自己
地點:
會議室 S227
講者:
甄詠蓓
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
大師在阿根廷——如果你喜歡探戈,你就可以擁抱全世界!
地點:
會議室 S224-225
講者:
金鈴、森焱
主持:
陳美思
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
《我在記憶盡處等你》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
Newlife
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
阮兆輝:堪回首?哪堪回首?
地點:
會議室 S423-424
講者:
阮兆輝教授
嘉賓講者:
茹國烈
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
Family Comes First? The affection and affliction of Thai-Chinese culture
地點:
會議室 S222-223
講者:
Narisapongse Rakwattananont
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:30
FiNet世代計劃 - 故事劇場
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午2:45 至 下午3:30
成長 韌性 學而優則詩
地點:
會議室 S428
講者:
樊功生 Ken Fan
嘉賓講者:
于一爽
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
尋路之路—— 一個特殊企業組織的光榮與夢想
地點:
會議室 S226
講者:
石強、朱昊
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
《再食就中風》
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
肥豪
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
點止IDEA漫畫集
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
黃獎、小燕、林圈圈、愛日莉、 蕭世順、兔米Tome
加入至我的日曆
下午3:15 至 下午4:15
3歲幼兒就可以開始自己睇書﹖認識全語言閱讀法
地點:
會議室 S227
講者:
韋惠英
加入至我的日曆
下午3:45 至 下午4:30
2023 - 2024 學生閱讀分享比賽頒獎禮暨Fa La La繪本劇場「認識你是你」
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
宗教教育中心
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
胭脂玫瑰恨長久——關錦鵬眼中的女性、電影與文學改編
地點:
會議室 S221
講者:
關錦鵬導演
主持:
黃念欣教授
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午4:45
好好準備變老2:老人科醫生的樂活無憂叮嚀
地點:
會議室 S428
講者:
梁萬福醫生
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
《糊糊塗塗過人生》新書分享會
地點:
會議室 S226
講者:
魏綺珊、陳葒校長
加入至我的日曆
下午4:45 至 下午5:45
怎樣向年青一代推動中華文化教育暨「潘校長語文教室叢書」新書發佈會
地點:
會議室 S227
講者:
潘步釗博士
加入至我的日曆
下午4:45 至 下午5:30
社區小劇場: 龍城「泰潮」遊
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
香港聖公會福利協會 (躍變.龍城——九龍城主題步行徑)
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:00
黃柱河硬筆書法系列字帖
地點:
會議室 S428
講者:
黃柱河
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午6:30
現代教育研究社 X 香港教育大學人文學院及縱橫資訊科技文化創新中心合辦 「玩遊戲‧學語文」
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
現代教育研究社有限公司
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
卓亦謙的導演日記
地點:
會議室 S421
講者:
卓亦謙導演
主持:
梁淑雯教授
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
《21世紀價值健康投資策略》分享會
地點:
會議室 S226
講者:
徐家健
加入至我的日曆
下午6:15 至 下午7:15
「中東現場:揭開伊斯蘭世界的衝突迷霧 分享會」
地點:
會議室 S227
講者:
張翠容
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
大捨大得,吾寫吾得。
地點:
會議室 S224-225
講者:
詹朗林、余迪偉
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
細數香港粵劇經典——龍貫天、陳守仁對談名劇名伶
地點:
會議室 S426-427
講者:
陳守仁、龍貫天
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午7:15
骨頭小部落—我的第一本骨科書
地點:
會議室 S428
講者:
李揚立之醫生
加入至我的日曆
下午6:45 至 下午7:30
從《小王子》看孩子的心靈成長
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
信報出版社有限公司
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:30
恐怖情人 – 香港熱門奇案分享
地點:
會議室 S423-424
講者:
探員X
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
小公主
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
梳乎厘
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:30
中小學圖書館如何趕上AI時代
地點:
會議室 S226
講者:
黃毅娟、熊銘、董雅詩、王國強、宋曜廷、洪嘉馡
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午8:15
STEM A+特攻 第一期〈STEM Sir的新挑戰〉
地點:
會議室 S428
講者:
STEM Sir、賴嘉欣校長
加入至我的日曆
下午7:45 至 下午8:45
風雲後的一襟晚照——《舊日風雲》的跨代對話
地點:
會議室 S227
講者:
許禮平、劉偉成博士
加入至我的日曆
21
.07
星期日
上午10:30 至 上午11:30
Master dialogue: essences on creative works
地點:
會議室 S226
講者:
Tang Shu-wing, MH and Professor Page Richards
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
新雅全港小學生創意閱讀報告比賽:「經典之美」頒獎典禮
地點:
會議室 S421
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
《過你三棟:遠行無急步》新書分享會
地點:
會議室 S423-424
講者:
黎棟國
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
The Making of Moon
地點:
會議室 S222-223
講者:
Pim Wangtechawat
加入至我的日曆
上午11:00 至 上午11:45
我要做MD2—優秀企管及職場上流的80條智慧
地點:
會議室 S428
講者:
葉卓雄、連小喬
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
多謝廣東歌 讓我好好過
地點:
會議室 S221
講者:
陳啟泰醫生、朱耀偉教授
嘉賓講者:
梁嘉茵博士(Serrini)、陳浩然、陳明憙
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
世界十大風景攝影師 CP Lau 攝影分享
地點:
會議室 S426-427
講者:
CP Lau
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 《大起司 叫我第一名》
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
張源津醫生
加入至我的日曆
下午12:00 至 下午1:00
還是笑中有淚──給香港樂壇寫笑忘書
地點:
會議室 S226
講者:
陳嘉銘、吳子瑜、海邊欄
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:15
成長的光譜:如何認識和培育SEN學童?
地點:
會議室 S227
講者:
李麗梅
加入至我的日曆
下午12:15 至 下午1:00
四福音解碼
地點:
會議室 S428
講者:
李錦彬牧師
加入至我的日曆
下午12:30 至 下午1:15
「禁毒知識站﹕勇闖未來‧遠離毒害」超級奶爸 X 精神科醫生 家長講座
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
保安局禁毒處
加入至我的日曆
下午1:00 至 下午2:00
我.由我定義
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
方鐑浟
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:30
《穿Kenzo的女人音樂劇劇本集》首發分享會
地點:
會議室 S226
講者:
岑偉宗
嘉賓講者:
茹國烈、Babby Fung
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
自療人生
地點:
會議室 S428
講者:
小書
加入至我的日曆
下午1:30 至 下午2:15
賽馬會喜躍悅動計劃 - 故事劇場
分類:
地點:
展覽廳3B 兒童天地表演舞台
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
加入至我的日曆
下午1:45 至 下午2:45
「香港作家巡禮2024」香港青少年文學影視化的可能
地點:
會議室 S227
講者:
車人、畢名、利倚恩、黃獎、殷培基、徐振邦、文婷、袁兆昌
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:00
我們一起的樂與怒
分類:
地點:
博覽道入口大堂
講者:
袁若光 (Y. K. Patrick Yuen)
加入至我的日曆 <