寫意生活講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午6:30 至 下午8:00
鄧麗君:漫步人生路
上午11:00 至 下午12:30
邁向碳中和的香港人和事
講者:
何福仁、郭詩詠、黃怡、趙曉彤、劉偉成、羅樂敏
下午2:30 至 下午4:00
港式田園日記:三年親土生活與自然觀察
下午3:00 至 下午4:30
紙本鍊成——書籍設計與藝術之試煉
下午7:15 至 下午8:45
《手術刀下的生死時刻》故事分享
講者:
李建恩醫生、何曉輝醫生、鄭敏樂醫生、演然先生、胡添就先生
下午2:00 至 下午3:30
大師在阿根廷——如果你喜歡探戈,你就可以擁抱全世界!
上午11:30 至 下午1:00
世界十大風景攝影師 CP Lau 攝影分享
下午2:30 至 下午4:00
《香港志・自然》自然環境保育在香港
本地文化歷史講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午3:00 至 下午4:30
萬物共生 :《香港自然故事》中的地球故事
下午6:00 至 下午7:30
圖說九龍半島今昔——啟德、九龍寨城與彌敦道
下午6:30 至 下午8:00
劉冠騰老師「老香港,奔騰不息」攝影分享
下午6:30 至 下午8:00
從歷史研究到文學閱讀:葉靈鳳之於香港的文化植根
上午11:30 至 下午1:00
穿梭120年──搭叮叮背後的120件事
講者:
戴弘博(Mr. Paul Tirvaudey)、黃曼玲(Irene Flanhardt)
下午6:00 至 下午7:30
香江墨跡:構築香港的書法藝術
下午6:30 至 下午8:00
細數香港粵劇經典——龍貫天、陳守仁對談名劇名伶
上午11:00 至 下午12:30
《過你三棟:遠行無急步》新書分享會
下午2:30 至 下午4:00
金庸寫作面面觀——談新編著作四本
世界視窗講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
上午11:30 至 下午1:00
我與劍橋、海德堡、敦煌
下午6:30 至 下午8:00
劉香成的決定性瞬間
上午11:00 至 下午12:30
理解中國與西方的關係:不情願的超級大國與孤立的霸權
上午11:30 至 下午1:00
由大灣區歷史文化事例,看在中國歷史文化上的貢獻
下午3:00 至 下午4:30
人民的西湖 -- 人類規劃與自然界的共生關係
下午6:30 至 下午8:00
海外白袍仁醫的奮鬥歷史
心靈勵志講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午6:30 至 下午8:00
跑在黑暗找到光 – 視障跑手與導盲犬師姐Nana的故事
下午2:30 至 下午4:00
阮兆輝:堪回首?哪堪回首?
下午6:30 至 下午8:00
大捨大得,吾寫吾得。
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午7:00 至 下午8:30
恐怖情人 – 香港熱門奇案分享
上午11:30 至 下午1:00
多謝廣東歌 讓我好好過
嘉賓講者:
梁嘉茵博士(Serrini)、陳浩然、陳明憙
下午6:30 至 下午8:00
追蝶人生:從九龍城寨到華爾街的人生之旅
兒童及青年閱讀系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午3:00 至 下午4:30
航天大發現
玩轉太空實驗室
上午11:30 至 下午1:00
細細個容易讀:如何引起幼兒雙語閱讀的興趣
下午2:30 至 下午4:00
成長里程碑——48個一至三歲育兒指南
上午11:00 至 下午12:30
兒童文學名家孫慧玲《帶著勇氣去調皮》教你勇於調皮,發揮創意
上午11:00 至 下午12:30
繪本的和平教育
上午11:00 至 下午12:30
新雅全港小學生創意閱讀報告比賽:「經典之美」頒獎典禮
下午2:30 至 下午4:00
心理學家助你在家培養孩子IB能力
講者:
黃麒錄、陳婉彤、甄樂瑤、譚嘉宜、方婷、鍾艷紅
下午6:00 至 下午7:30
如何在公共廣播推動人文「悅」讀
名作家講座系列及相關活動 (須按場次分別登記)
上午11:30 至 下午1:00
夾縫裏的光芒與力量——《去家訪》中的青年觀察
下午3:30 至 下午5:00
香港電影戲裏戲外傳奇
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午1:30 至 下午3:00
AI、「新南方」與家族史詩
下午4:00 至 下午5:30
注定重新發明故鄉的一代
上午11:00 至 下午12:30
我們的審「美」觀——觀察今日美國的兩個角度
下午1:30 至 下午3:00
從一個起死回生的金錢故事談起
下午3:30 至 下午5:00
京港文學對話-女性書寫的南來北往
上午11:00 至 下午12:30
小說《繁花》的上海性與現代性
備註:
請注意,本研討會僅限經過網上登記的人士參加,並不設現場報名。參與人士請提前進行網上登記。謝謝您的配合與理解。名額有限,先到先得。
備註:
請注意,本研討會僅限經過網上登記的人士參加,並不設現場報名。參與人士請提前進行網上登記。謝謝您的配合與理解。名額有限,先到先得。
下午7:00 至 下午8:30
勝者心法——《資治通鑒》成事之道
備註:
請注意,本研討會僅限經過網上登記的人士參加,並不設現場報名。參與人士請提前進行網上登記。謝謝您的配合與理解。名額有限,先到先得。
上午11:00 至 下午12:30
比所有的季節更漫長
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午12:00 至 下午1:30
全球華人與海洋中國
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午2:30 至 下午4:00
明月照大江:金庸的江湖
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午5:00 至 下午6:30
此心安處是吾鄉——「家國三部曲」至《靈隱》
下午3:30 至 下午5:00
文學的美食與美食的文學
英語及國際閱讀講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午7:00 至 下午8:30
Malaria and the Construction of Hong Kong, 1841–1849
下午3:30 至 下午4:30
Creating Children Storybooks - The Oddsockeaters
下午6:30 至 下午7:30
Meet The Oddsockeaters
下午7:00 至 下午8:30
8 Lives of a Century-Old Trickster
上午11:30 至 下午1:00
Korean stories are powerful: focusing on the writer Kim Ho-Yeon’s experience
下午2:30 至 下午4:00
Family Comes First? The affection and affliction of Thai-Chinese culture
講者:
Narisapongse Rakwattananont
上午11:00 至 下午12:30
The Making of Moon
下午2:30 至 下午4:00
Minority Vibrations II: Writing Autofiction
年度主題講座系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午2:30 至 下午4:00
文字煉成台詞再化為對白– 杜國威的創作魔力
下午2:00 至 下午3:30
《從電影見自己、見世界、見人生》
下午2:00 至 下午3:30
是他也是你和我:香港電視劇與陸港關係
下午6:30 至 下午8:00
影迷你的眼 —— 春風.無花.梁朝偉
下午6:30 至 下午8:00
百變金庸:從小說版本到電影改編
下午7:00 至 下午8:30
電影與文學的改編創作
上午11:30 至 下午1:00
聲•色•藝——香港電影如何用音樂說故事
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午4:00 至 下午5:30
胭脂玫瑰恨長久——關錦鵬眼中的女性、電影與文學改編
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午3:00 至 下午4:30
兩個月亮的世界—蔣曉薇與黃妍的創作對談
下午6:00 至 下午7:30
我成為了專業填詞L
下午12:00 至 下午1:30
《九龍城寨》– 從小說到電影
業界活動 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午3:00 至 下午4:00
第三屆「想創你未來-初創作家出版資助計劃」
上午11:00 至 下午12:30
國際出版論壇:人工智能(AI)對知識傳播與出版生態的衝擊
講者:
Sam Irvine, Andrew Fong, Takeshi Ikkanda, Theresa Luk , Sarah Tran
上午11:00 至 下午1:00
香港教育城十本好讀頒獎禮
慈善活動 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午3:00 至 下午4:00
「新地齊讀好書2024」啟動禮暨講座
上午10:30 至 下午12:00
我們一起悅讀的日子
上午9:30 至 下午2:00
我們一起悅讀的日子
出版總會文化專題講座 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
上午10:45 至 上午11:45
陳倩揚 飽住瘦輕鬆減精讀班
下午12:00 至 下午1:00
「童」慶《鬥嘴一班》十周年
下午1:30 至 下午2:30
寫一手好字, 助一生精明
黃柱河三十年書法教學經驗座談會
下午1:45 至 下午2:45
台上演好角色 台下演活自己
下午3:00 至 下午4:00
尋路之路—— 一個特殊企業組織的光榮與夢想
下午3:15 至 下午4:15
3歲幼兒就可以開始自己睇書﹖認識全語言閱讀法
下午4:30 至 下午5:30
《糊糊塗塗過人生》新書分享會
下午4:45 至 下午5:45
怎樣向年青一代推動中華文化教育暨「潘校長語文教室叢書」新書發佈會
下午6:00 至 下午7:00
《21世紀價值健康投資策略》分享會
下午6:15 至 下午7:15
「中東現場:揭開伊斯蘭世界的衝突迷霧 分享會」
下午7:30 至 下午8:30
中小學圖書館如何趕上AI時代
講者:
黃毅娟、熊銘、董雅詩、王國強、宋曜廷、洪嘉馡
下午7:45 至 下午8:45
風雲後的一襟晚照——《舊日風雲》的跨代對話
上午10:30 至 上午11:30
Master dialogue: essences on creative works
講者:
Tang Shu-wing, MH and Professor Page Richards
下午12:00 至 下午1:00
還是笑中有淚──給香港樂壇寫笑忘書
下午12:15 至 下午1:15
成長的光譜:如何認識和培育SEN學童?
下午1:30 至 下午2:30
《穿Kenzo的女人音樂劇劇本集》首發分享會
下午1:45 至 下午2:45
「香港作家巡禮2024」香港青少年文學影視化的可能
講者:
車人、畢名、利倚恩、黃獎、殷培基、徐振邦、文婷、袁兆昌
下午3:00 至 下午4:00
罕見病 ‧ 同理心 –罕見病個案分享
下午3:15 至 下午4:15
「2024博洛尼亞兒童書展及北京圖書博覽會 - 香港館」展後分享會
下午4:30 至 下午5:30
正向勵志音樂音樂與情緒唱與作分享會
講者:
香港大學中文學院香港研究課程教授 朱耀偉教授 / 華偉音樂藝術中心示範
下午4:45 至 下午5:45
「一本讀書會」新書首發:《我為甚麼喜歡這一本書——2024全港首屆中小學生寫作比賽作品選》
下午6:15 至 下午7:15
了無盡頭的風景之旅——遊意大利、西藏見聞
下午7:30 至 下午8:30
摘星之旅:學校教育的挑戰
下午7:45 至 下午8:45
《急診心靈雞湯:醫者父母心》新書分享會
名人講故事 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午2:30 至 下午3:15
名人講故事 - 最棒的樹
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 民間故事31篇
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 《大起司 叫我第一名》
下午3:30 至 下午4:15
名人講故事 - 臭便便
新書推介會系列 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午12:15 至 下午1:00
寵物溝通~療癒手記(101位毛孩真實心聲)
講者:
袁若光 Patrick Y.K. Yuen、莫巧怡 Yannessa Mok
下午4:00 至 下午4:45
小故事大智慧道博士津津樂道漫畫系列 (二)
下午5:15 至 下午6:00
在媽媽要成為大人之前
下午7:30 至 下午8:15
Strength from within
上午11:00 至 上午11:45
Wild Animal Sports! Woodland Birds at Bat
下午12:15 至 下午1:00
細味鮑魚 (富臨叢書3)
下午1:30 至 下午2:15
評者與作者的對話——在《我的文學思考:解讀文字世界裏的小說、好書和用心》中評者與作者的現身說法
講者:
洪靜妤、郭曉盈、 何悦菡、黃熙鈺 、岑金倩、顏希彤
下午4:00 至 下午4:45
香港公屋設計變奏曲
下午5:15 至 下午6:00
智慧芳蕤 古詩文名句賞析 / 情契文心 古詩文經典研讀
下午6:30 至 下午7:15
無歲無時——澳門現代主義詩潮導論
上午11:00 至 上午11:45
心之行——學生就業輔導與規劃
下午1:30 至 下午2:15
孩子人生的啟悟:黃大仙師十訓故事篇
下午2:45 至 下午3:30
香港粵菜 / 傳承貳
下午1:30 至 下午2:15
澳門歷史讀本:小城的時光之旅
下午2:45 至 下午3:30
成長 韌性 學而優則詩
下午4:00 至 下午4:45
好好準備變老2:老人科醫生的樂活無憂叮嚀
下午5:15 至 下午6:00
黃柱河硬筆書法系列字帖
下午6:30 至 下午7:15
骨頭小部落—我的第一本骨科書
下午7:30 至 下午8:15
STEM A+特攻 第一期〈STEM Sir的新挑戰〉
上午11:00 至 上午11:45
我要做MD2—優秀企管及職場上流的80條智慧
下午2:45 至 下午3:30
CMS天文調查隊第三期〈風與雲的警號〉
下午4:00 至 下午4:45
《懶鬼出門》復刻版
下午5:15 至 下午6:00
馮素波隨筆—峰波情未了
下午7:30 至 下午8:15
悠遊日本—27個歷史漫步旅行
上午11:00 至 上午11:45
你都可以—大灣區成功創業概覽
下午12:15 至 下午1:00
王薀老師的時雨春風一生一世的感動
下午5:15 至 下午6:00
從法國、康城看世界電影
兒童天地活動 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
下午1:00 至 下午1:45
URC 2024發明比賽 - 小小發明家分享會
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
下午2:00 至 下午2:45
「我係小記者」說好香港故事創作比賽頒獎典禮
講者:
GF Education (HK) Limited
下午3:00 至 下午3:45
港鐵安全學堂 2024
講者:
People on Board Social Enterprise Limited
下午4:00 至 下午4:45
賽馬會運算思維教育「CODE」and Go! 沙灘排球 親子編程工作坊
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午5:00 至 下午5:45
小學機械人搶包山邀請賽2024 - 表演賽
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
下午6:00 至 下午6:45
溜動舞台—港隊運動員花式繞樁表演及經驗分享
下午12:30 至 下午1:15
Miss Rosie 故事分享 :常見英文錯誤逐個捉!
下午1:30 至 下午2:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
下午4:30 至 下午5:15
"51Talk與你—開心學英語
51Talk AND YOU: A FUN WAY TO LEARN ENGLISH"
講者:
HELLOWORLD ONLINE EDUCATION GROUP(HK) Ltd
上午11:30 至 下午12:15
公民教育展覽典禮
下午12:30 至 下午1:15
一點就明學得要精
下午1:30 至 下午2:15
以最新科技改善兒童SEN症狀
講者:
V Brain Neuroscience Centre Limited
下午2:30 至 下午3:15
與小跳豆共享「閱」時光 !
下午3:30 至 下午4:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
下午4:30 至 下午5:15
Dr Holly 英語小學堂: 從漫畫故事趣學Phrasal Verb
下午5:30 至 下午6:15
糖果姐姐(嚴淑女) 故事劇場: 我們的山頂纜車
下午12:30 至 下午1:15
第三屆「中華盃」全港中小學中華文化普通話比賽頒獎禮
下午1:30 至 下午2:15
Super Book 親子影院
下午2:30 至 下午3:30
FiNet世代計劃 - 故事劇場
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午3:45 至 下午4:30
2023 - 2024 學生閱讀分享比賽頒獎禮暨Fa La La繪本劇場「認識你是你」
下午4:45 至 下午5:30
社區小劇場: 龍城「泰潮」遊
講者:
香港聖公會福利協會 (躍變.龍城——九龍城主題步行徑)
下午5:45 至 下午6:30
現代教育研究社 X 香港教育大學人文學院及縱橫資訊科技文化創新中心合辦 「玩遊戲‧學語文」
下午6:45 至 下午7:30
從《小王子》看孩子的心靈成長
下午12:30 至 下午1:15
「禁毒知識站﹕勇闖未來‧遠離毒害」超級奶爸 X 精神科醫生 家長講座
下午1:30 至 下午2:15
賽馬會喜躍悅動計劃 - 故事劇場
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午2:30 至 下午3:15
培生— 樂在朗文家講座
下午4:30 至 下午5:15
球類活動結合Boardgame? 玩出靈活協調技能
下午5:30 至 下午6:15
小小勇士合作智闖桌遊難關
下午1:00 至 下午1:45
耀中幼教教學法: 孩子如何主導學習
下午2:00 至 下午2:45
繪本黑洞分享 X 非遺花鈕製作示範
下午3:30 至 下午4:15
「自由遊戲」教學與示範
下午4:30 至 下午5:15
賽馬會有趣學中文:文化之旅故事分享會
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午5:30 至 下午6:15
第二屆全港校園小主播比賽總決賽
簽會名 (如需登記出席「名作家講座系列」活動。請返回「活動日誌」主頁分別登記)
上午11:00 至 下午12:00
及早走進ASD孩子的世界
下午12:00 至 下午1:00
《馮素波隨筆─峰波情未了》
下午2:00 至 下午3:00
《我在記憶盡處等你》
下午3:00 至 下午4:00
點止IDEA漫畫集
講者:
黃獎、小燕、林圈圈、愛日莉、 蕭世順、兔米Tome
講者:
袁若光 (Y. K. Patrick Yuen)
下午3:00 至 下午4:00
We Have a Dream 我們的港隊
其他書展活動 (點擊下列按鈕統一登記)
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
上午11:30 至 下午1:00
我與劍橋、海德堡、敦煌
下午12:15 至 下午1:00
寵物溝通~療癒手記(101位毛孩真實心聲)
下午1:00 至 下午1:45
URC 2024發明比賽 - 小小發明家分享會
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
下午2:00 至 下午2:45
「我係小記者」說好香港故事創作比賽頒獎典禮
講者:
GF Education (HK) Limited
下午2:30 至 下午4:00
文字煉成台詞再化為對白– 杜國威的創作魔力
講者:
袁若光 Patrick Y.K. Yuen、莫巧怡 Yannessa Mok
下午3:00 至 下午4:30
航天大發現
玩轉太空實驗室
下午3:00 至 下午4:30
萬物共生 :《香港自然故事》中的地球故事
下午3:00 至 下午4:00
「新地齊讀好書2024」啟動禮暨講座
下午3:00 至 下午4:00
第三屆「想創你未來-初創作家出版資助計劃」
下午3:00 至 下午3:45
港鐵安全學堂 2024
講者:
People on Board Social Enterprise Limited
下午4:00 至 下午4:45
小故事大智慧道博士津津樂道漫畫系列 (二)
下午4:00 至 下午4:45
賽馬會運算思維教育「CODE」and Go! 沙灘排球 親子編程工作坊
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午5:00 至 下午5:45
小學機械人搶包山邀請賽2024 - 表演賽
講者:
Winstars Enterprise HK Limited
下午5:15 至 下午6:00
在媽媽要成為大人之前
下午6:00 至 下午7:30
圖說九龍半島今昔——啟德、九龍寨城與彌敦道
下午6:00 至 下午6:45
溜動舞台—港隊運動員花式繞樁表演及經驗分享
下午6:30 至 下午8:00
鄧麗君:漫步人生路
下午6:30 至 下午8:00
劉冠騰老師「老香港,奔騰不息」攝影分享
下午6:30 至 下午8:00
從歷史研究到文學閱讀:葉靈鳳之於香港的文化植根
下午7:00 至 下午8:30
Malaria and the Construction of Hong Kong, 1841–1849
下午7:30 至 下午8:15
Strength from within
上午10:30 至 下午12:00
我們一起悅讀的日子
上午11:00 至 下午12:30
邁向碳中和的香港人和事
上午11:00 至 下午12:30
國際出版論壇:人工智能(AI)對知識傳播與出版生態的衝擊
上午11:00 至 上午11:45
Wild Animal Sports! Woodland Birds at Bat
上午11:30 至 下午1:00
穿梭120年──搭叮叮背後的120件事
講者:
戴弘博(Mr. Paul Tirvaudey)、黃曼玲(Irene Flanhardt)
上午11:30 至 下午1:00
細細個容易讀:如何引起幼兒雙語閱讀的興趣
下午12:15 至 下午1:00
細味鮑魚 (富臨叢書3)
下午12:30 至 下午1:15
Miss Rosie 故事分享 :常見英文錯誤逐個捉!
下午1:30 至 下午2:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
下午1:30 至 下午2:15
評者與作者的對話——在《我的文學思考:解讀文字世界裏的小說、好書和用心》中評者與作者的現身說法
下午2:00 至 下午3:30
《從電影見自己、見世界、見人生》
講者:
Sam Irvine, Andrew Fong, Takeshi Ikkanda, Theresa Luk , Sarah Tran
下午2:30 至 下午4:00
成長里程碑——48個一至三歲育兒指南
下午2:30 至 下午3:15
名人講故事 - 最棒的樹
講者:
洪靜妤、郭曉盈、 何悦菡、黃熙鈺 、岑金倩、顏希彤
下午4:00 至 下午4:45
香港公屋設計變奏曲
下午4:30 至 下午5:15
"51Talk與你—開心學英語
51Talk AND YOU: A FUN WAY TO LEARN ENGLISH"
講者:
HELLOWORLD ONLINE EDUCATION GROUP(HK) Ltd
下午5:15 至 下午6:00
智慧芳蕤 古詩文名句賞析 / 情契文心 古詩文經典研讀
下午6:00 至 下午7:30
香江墨跡:構築香港的書法藝術
下午6:30 至 下午8:00
劉香成的決定性瞬間
下午6:30 至 下午7:15
無歲無時——澳門現代主義詩潮導論
上午9:30 至 下午2:00
我們一起悅讀的日子
上午11:00 至 下午12:30
理解中國與西方的關係:不情願的超級大國與孤立的霸權
上午11:00 至 上午11:45
心之行——學生就業輔導與規劃
上午11:30 至 下午12:15
公民教育展覽典禮
下午12:30 至 下午1:15
一點就明學得要精
下午1:30 至 下午2:15
以最新科技改善兒童SEN症狀
講者:
V Brain Neuroscience Centre Limited
下午1:30 至 下午2:15
孩子人生的啟悟:黃大仙師十訓故事篇
下午2:00 至 下午3:30
是他也是你和我:香港電視劇與陸港關係
講者:
何福仁、郭詩詠、黃怡、趙曉彤、劉偉成、羅樂敏
下午2:30 至 下午4:00
港式田園日記:三年親土生活與自然觀察
下午2:30 至 下午3:15
與小跳豆共享「閱」時光 !
下午2:45 至 下午3:30
香港粵菜 / 傳承貳
下午3:00 至 下午4:30
紙本鍊成——書籍設計與藝術之試煉
下午3:30 至 下午4:30
Creating Children Storybooks - The Oddsockeaters
下午3:30 至 下午4:15
DK芭蕾仙子@Hong Kong Book Fair
講者:
Hong Kong Children's Ballet and Music Academy Limited
下午4:30 至 下午5:15
Dr Holly 英語小學堂: 從漫畫故事趣學Phrasal Verb
下午5:30 至 下午6:15
糖果姐姐(嚴淑女) 故事劇場: 我們的山頂纜車
下午6:30 至 下午7:30
Meet The Oddsockeaters
下午6:30 至 下午8:00
跑在黑暗找到光 – 視障跑手與導盲犬師姐Nana的故事
下午6:30 至 下午8:00
影迷你的眼 —— 春風.無花.梁朝偉
下午6:30 至 下午8:00
百變金庸:從小說版本到電影改編
下午7:00 至 下午8:30
電影與文學的改編創作
下午7:00 至 下午8:30
8 Lives of a Century-Old Trickster
下午7:15 至 下午8:45
《手術刀下的生死時刻》故事分享
講者:
李建恩醫生、何曉輝醫生、鄭敏樂醫生、演然先生、胡添就先生
上午10:45 至 上午11:45
陳倩揚 飽住瘦輕鬆減精讀班
上午11:00 至 下午12:30
兒童文學名家孫慧玲《帶著勇氣去調皮》教你勇於調皮,發揮創意
上午11:00 至 下午12:30
繪本的和平教育
上午11:00 至 下午12:00
及早走進ASD孩子的世界
上午11:30 至 下午1:00
聲•色•藝——香港電影如何用音樂說故事
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
上午11:30 至 下午1:00
Korean stories are powerful: focusing on the writer Kim Ho-Yeon’s experience
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 民間故事31篇
下午12:00 至 下午1:00
「童」慶《鬥嘴一班》十周年
下午12:00 至 下午1:00
《馮素波隨筆─峰波情未了》
下午12:30 至 下午1:15
第三屆「中華盃」全港中小學中華文化普通話比賽頒獎禮
下午1:30 至 下午2:30
寫一手好字, 助一生精明
黃柱河三十年書法教學經驗座談會
下午1:30 至 下午2:15
Super Book 親子影院
下午1:30 至 下午2:15
澳門歷史讀本:小城的時光之旅
下午1:45 至 下午2:45
台上演好角色 台下演活自己
下午2:00 至 下午3:30
大師在阿根廷——如果你喜歡探戈,你就可以擁抱全世界!
下午2:00 至 下午3:00
《我在記憶盡處等你》
下午2:30 至 下午4:00
阮兆輝:堪回首?哪堪回首?
下午2:30 至 下午4:00
Family Comes First? The affection and affliction of Thai-Chinese culture
講者:
Narisapongse Rakwattananont
下午2:30 至 下午3:30
FiNet世代計劃 - 故事劇場
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午2:45 至 下午3:30
成長 韌性 學而優則詩
下午3:00 至 下午4:00
尋路之路—— 一個特殊企業組織的光榮與夢想
下午3:00 至 下午4:00
點止IDEA漫畫集
講者:
黃獎、小燕、林圈圈、愛日莉、 蕭世順、兔米Tome
下午3:15 至 下午4:15
3歲幼兒就可以開始自己睇書﹖認識全語言閱讀法
下午3:45 至 下午4:30
2023 - 2024 學生閱讀分享比賽頒獎禮暨Fa La La繪本劇場「認識你是你」
下午4:00 至 下午5:30
胭脂玫瑰恨長久——關錦鵬眼中的女性、電影與文學改編
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午4:00 至 下午4:45
好好準備變老2:老人科醫生的樂活無憂叮嚀
下午4:30 至 下午5:30
《糊糊塗塗過人生》新書分享會
下午4:45 至 下午5:45
怎樣向年青一代推動中華文化教育暨「潘校長語文教室叢書」新書發佈會
下午4:45 至 下午5:30
社區小劇場: 龍城「泰潮」遊
講者:
香港聖公會福利協會 (躍變.龍城——九龍城主題步行徑)
下午5:15 至 下午6:00
黃柱河硬筆書法系列字帖
下午5:45 至 下午6:30
現代教育研究社 X 香港教育大學人文學院及縱橫資訊科技文化創新中心合辦 「玩遊戲‧學語文」
下午6:00 至 下午7:00
《21世紀價值健康投資策略》分享會
下午6:15 至 下午7:15
「中東現場:揭開伊斯蘭世界的衝突迷霧 分享會」
下午6:30 至 下午8:00
大捨大得,吾寫吾得。
備註:
本場預先登記名額已滿,觀眾可選擇到現場排隊輪候後補名額。後補名額先到先得、並視乎講座現場剩餘位置而定。
下午6:30 至 下午8:00
細數香港粵劇經典——龍貫天、陳守仁對談名劇名伶
下午6:30 至 下午7:15
骨頭小部落—我的第一本骨科書
下午6:45 至 下午7:30
從《小王子》看孩子的心靈成長
下午7:00 至 下午8:30
恐怖情人 – 香港熱門奇案分享
下午7:30 至 下午8:30
中小學圖書館如何趕上AI時代
講者:
黃毅娟、熊銘、董雅詩、王國強、宋曜廷、洪嘉馡
下午7:30 至 下午8:15
STEM A+特攻 第一期〈STEM Sir的新挑戰〉
下午7:45 至 下午8:45
風雲後的一襟晚照——《舊日風雲》的跨代對話
上午10:30 至 上午11:30
Master dialogue: essences on creative works
講者:
Tang Shu-wing, MH and Professor Page Richards
上午11:00 至 下午12:30
新雅全港小學生創意閱讀報告比賽:「經典之美」頒獎典禮
上午11:00 至 下午12:30
《過你三棟:遠行無急步》新書分享會
上午11:00 至 下午12:30
The Making of Moon
上午11:00 至 上午11:45
我要做MD2—優秀企管及職場上流的80條智慧
上午11:30 至 下午1:00
多謝廣東歌 讓我好好過
嘉賓講者:
梁嘉茵博士(Serrini)、陳浩然、陳明憙
上午11:30 至 下午1:00
世界十大風景攝影師 CP Lau 攝影分享
上午11:30 至 下午12:15
名人講故事 - 《大起司 叫我第一名》
下午12:00 至 下午1:00
還是笑中有淚──給香港樂壇寫笑忘書
下午12:15 至 下午1:15
成長的光譜:如何認識和培育SEN學童?
下午12:30 至 下午1:15
「禁毒知識站﹕勇闖未來‧遠離毒害」超級奶爸 X 精神科醫生 家長講座
下午1:30 至 下午2:30
《穿Kenzo的女人音樂劇劇本集》首發分享會
下午1:30 至 下午2:15
賽馬會喜躍悅動計劃 - 故事劇場
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午1:45 至 下午2:45
「香港作家巡禮2024」香港青少年文學影視化的可能
講者:
車人、畢名、利倚恩、黃獎、殷培基、徐振邦、文婷、袁兆昌
講者:
袁若光 (Y. K. Patrick Yuen)
下午2:30 至 下午4:00
Minority Vibrations II: Writing Autofiction
下午2:30 至 下午4:00
金庸寫作面面觀——談新編著作四本
下午2:30 至 下午4:00
心理學家助你在家培養孩子IB能力
講者:
黃麒錄、陳婉彤、甄樂瑤、譚嘉宜、方婷、鍾艷紅
下午2:30 至 下午3:15
培生— 樂在朗文家講座
下午2:45 至 下午3:30
CMS天文調查隊第三期〈風與雲的警號〉
下午3:00 至 下午4:30
兩個月亮的世界—蔣曉薇與黃妍的創作對談
下午3:00 至 下午4:00
罕見病 ‧ 同理心 –罕見病個案分享
下午3:00 至 下午4:00
We Have a Dream 我們的港隊
下午3:15 至 下午4:15
「2024博洛尼亞兒童書展及北京圖書博覽會 - 香港館」展後分享會
下午3:30 至 下午4:15
名人講故事 - 臭便便
下午4:00 至 下午4:45
《懶鬼出門》復刻版
下午4:30 至 下午5:30
正向勵志音樂音樂與情緒唱與作分享會
講者:
香港大學中文學院香港研究課程教授 朱耀偉教授 / 華偉音樂藝術中心示範
下午4:30 至 下午5:15
球類活動結合Boardgame? 玩出靈活協調技能
下午4:45 至 下午5:45
「一本讀書會」新書首發:《我為甚麼喜歡這一本書——2024全港首屆中小學生寫作比賽作品選》
下午5:15 至 下午6:00
馮素波隨筆—峰波情未了
下午5:30 至 下午6:15
小小勇士合作智闖桌遊難關
下午6:00 至 下午7:30
如何在公共廣播推動人文「悅」讀
下午6:00 至 下午7:30
我成為了專業填詞L
下午6:15 至 下午7:15
了無盡頭的風景之旅——遊意大利、西藏見聞
下午6:30 至 下午8:00
追蝶人生:從九龍城寨到華爾街的人生之旅
下午7:30 至 下午8:30
摘星之旅:學校教育的挑戰
下午7:30 至 下午8:15
悠遊日本—27個歷史漫步旅行
下午7:45 至 下午8:45
《急診心靈雞湯:醫者父母心》新書分享會
上午11:00 至 下午1:00
香港教育城十本好讀頒獎禮
上午11:00 至 上午11:45
你都可以—大灣區成功創業概覽
上午11:30 至 下午1:00
由大灣區歷史文化事例,看在中國歷史文化上的貢獻
下午12:00 至 下午1:30
《九龍城寨》– 從小說到電影
下午12:15 至 下午1:00
王薀老師的時雨春風一生一世的感動
下午1:00 至 下午1:45
耀中幼教教學法: 孩子如何主導學習
下午2:00 至 下午2:45
繪本黑洞分享 X 非遺花鈕製作示範
下午2:30 至 下午4:00
《香港志・自然》自然環境保育在香港
下午3:00 至 下午4:30
人民的西湖 -- 人類規劃與自然界的共生關係
下午3:30 至 下午4:15
「自由遊戲」教學與示範
下午4:30 至 下午5:15
賽馬會有趣學中文:文化之旅故事分享會
講者:
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
下午5:15 至 下午6:00
從法國、康城看世界電影
下午5:30 至 下午6:15
第二屆全港校園小主播比賽總決賽
下午6:30 至 下午8:00
海外白袍仁醫的奮鬥歷史
以上活動除特別註明外,均以廣東話主講。如有任何改動,恕不另行通知。