書展活動/
活動日誌

20
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
電子書論壇
分類:
地點:
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:00
How to get and stay published
地點:
講者:
Gillian McAllister
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
我的培育秘笈:輕輕鬆鬆不做虎媽
地點:
講者:
麥何小娟
主持:
林雪伶、 鄒淑樺
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
數字大灣區──回歸25年與大灣區新征程
地點:
講者:
李浩然
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
歷史瞬間的絕響:攝影大師劉香成談《世界不是這樣的》

地點:
講者:
劉香成
主持:
何亮亮
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
From Crime Fighter to Crime Writer
地點:
講者:
Clare Mackintosh
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
陳美齡的親子答問
地點:
講者:
陳美齡
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
回味無窮——百年香港美食佳餚
地點:
講者:
鄭寳鴻
主持:
黃振威
加入至我的日曆
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
也斯觀看香港的方法
地點:
講者:
曾卓然
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
劉天賜《賜官論編劇 講喜劇》新書發佈會
地點:
講者:
劉天賜
嘉賓講者:
林超榮
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
蘭芳飄零:尋找首個華人海外共和國
地點:
講者:
謝永茂 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
城市如何文化
地點:
講者:
茹國烈
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
一堂無止境的課:毛俊輝的戲劇人生
地點:
講者:
毛俊輝
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:30
第二屆「想創你未來-初創作家出版資助計劃」頒獎典禮 (憑柬出席)
分類:
地點:
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
亞洲藝術匯聚香港:從M+開幕到文化之都建設
地點:
講者:
皮力、張頌仁
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
「一國兩制」下的香港:過去∙現在∙未來
地點:
講者:
陳坤耀教授、劉蜀永教授、劉智鵬教授、劉佩瓊教授、黃玉山教授
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
愛輸才會贏
地點:
講者:
陳家亮
嘉賓講者:
沈思彤、鄧童
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
中華五千年文化——紫禁城的故事
地點:
講者:
李焯芬教授、吳志華博士、劉小康
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
Dark Objects: Where Do Ideas Come From?
地點:
講者:
Simon Toyne
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
乜都有哲學
地點:
講者:
吳文芳、紀文鳳
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
畫出香港非遺與葉問詠春
地點:
講者:
李家文、彭芷敏
嘉賓講者:
葉港超、彭耀鈞
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
颱風多面睇
地點:
講者:
岑智明 、梁榮武
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
畫筆下的城市築跡
地點:
講者:
速寫香港
加入至我的日曆
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
「十年築覺之旅」──香港建築是否世界級呢?
地點:
講者:
建築遊人
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
尋路香港——以民為本的政策研究
地點:
講者:
黃元山博士
嘉賓講者:
團結香港基金公共政策研究院
主持:
郭凱傑
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午1:00
國際出版論壇
分類:
地點:
講者:
魏玉山、練小川教授、金娧希
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
看見世界的另一端
地點:
講者:
許正宇、紀文鳳
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
衝破青少年心理挑戰——正向成長心理支援
地點:
講者:
香港心理學會 輔導心理學部(輔導心理學家)
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
關於呂赫若的非虛構新作
地點:
講者:
藍博洲 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:30
蒐集城市的痕跡 — 作家創作的故事
分類:
地點:
講者:
廖少英、黃慶雄、香港教育城代表

加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
我的習史之旅

地點:
講者:
丁新豹博士
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
疫後職涯新生態——香港年輕人的前路
地點:
講者:
黃榮錕、陳君洋、 鄭浩維
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
二十一世紀,我們從文明走向野蠻
地點:
講者:
陳文茜(講者視像現身)
主持:
邱立本
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
「揀」單「悅」讀攻略

分類:
地點:
講者:
馬鎮梅、凌秀慧、香港教育城代表

加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
Eng Series Seminar
地點:
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
粵語讀粵語聽——傳統文學的粵語故事會
地點:
講者:
錢佩佩及其他主播
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
獨步股壇 成就富足自由人生
地點:
講者:
曾淵滄博士
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
海洋深處 - 美麗探索
地點:
講者:
Ken Lai
加入至我的日曆
23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
香港全民閱讀論壇
地點:
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
蒙特梭利教育專家親授——培養孩子英文拼音及數學邏輯能力


地點:
講者:
嚴吳嬋霞、葉惠儀
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
小學趣事多,快樂大本營
地點:
講者:
孫慧玲
嘉賓講者:
黃桂玲
備註:
兒童文學及創意教育學會主辦
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
吳竹日本水彩體驗工作坊
地點:
講者:
J. Wong
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
追憶香港六七十年代文壇盛況
地點:
講者:
沈西城
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
離「香」別「港」二十年
地點:
講者:
周瑞𪊟博士
嘉賓講者:
史立德
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
李韡玲教你亮麗一輩子-由滋養身心做起
地點:
講者:
李韡玲
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
香港街市:日常建築裏的城市脈絡(1842–1981)
地點:
講者:
徐頌雯
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
從《一日三秋》到延津地方寫作
地點:
講者:
劉震雲 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
蔡瀾傾計會
地點:
講者:
蔡瀾
主持:
何嘉麗
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
香港社會面貌—描寫、整理、分析
地點:
講者:
呂大樂教授
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
「好好準備變老—老人科醫生給Young Old活得自在的實用提醒」新書分享會
地點:
講者:
梁萬福醫生
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
追本溯貓的街攝
地點:
講者:
Jonas Chan
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
李秀恒博士之《帶路》2
地點:
講者:
李秀恒博士
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
天空之城:香港行人天橋的觀察與想像
地點:
講者:
胡漢傑、陳智峰
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
緣起香港:張愛玲的異鄉和世界
地點:
講者:
黃心村 (作家視像現身)、許子東
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
《聽講我城──香港在地故事拾憶記》新書發布會
地點:
講者:
余震宇
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
最後禮物
地點:
講者:
莊梅岩
嘉賓講者:
黃曉初
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
《一個香港知識分子五十年見聞》
地點:
講者:
黃景強博士、陳萬雄博士
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
走過香港殘奧運動半世紀
地點:
講者:
周一嶽醫生、馮馬潔嫻、梁禮賢醫生、蘇樺偉
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
菜姨姨 x Chocolate Rain 同你說故事‧講創作:《百家村的這一家》
地點:
講者:
菜姨姨、Chocolate Rain
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
總有您鼓勵──三十五對師生的真情故事
地點:
講者:
蒲葦、吳皓妍

嘉賓講者:
鄧昭祺、區婉儀
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
郇廚美饌 食味人生
地點:
講者:
容沛光
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
「伴孩子從共讀到獨立閱讀」分享會
地點:
講者:
張煒儀
加入至我的日曆
24
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
由啟德到赤鱲角
地點:
講者:
吳邦謀、鄭寶鴻
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
「紫荊文化盃」我愛我家創作大賽:全港小學生創意閱讀報告比賽頒獎典禮暨分享
地點:
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
「山不在高 水不在深」:“Cave Girl”新書發佈會
地點:
講者:
Meko Chan
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
「新地齊讀好書 X 未來工程師大賽」悅讀.閱創STEM講座
地點:
講者:
黃錦輝教授、張澤松博士、鄧飛校長、楊定邦先生、鄧文瀚(STEM Sir)、梁思韻
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
笑看風雲
地點:
講者:
葉劉淑儀
嘉賓講者:
任志剛
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
願陪着你:從遺書中尋找預防自殺的啟示
地點:
講者:
葉兆輝、張鳳儀
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
從政黨發展看香港走過的三十年
地點:
講者:
曾鈺成、譚耀宗、李慧琼
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
西西的多重宇宙:小說、新詩、評論
地點:
講者:
何福仁
嘉賓講者:
黃怡、趙曉彤、劉偉成、潘國靈
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
遇見圖畫書

地點:
講者:
高佩聰、霍玉英
主持:
林秋月
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
研究香港史四十年的苦與樂
地點:
講者:
冼玉儀教授
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
香港百人童年——名人憶寫香港
地點:
講者:
雷楚雄、戴希立、胡寶秀
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
律師的文化天地
地點:
講者:
李偉民
嘉賓講者:
陳弘毅
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
從香港回歸歷史看一國兩制的前景
地點:
講者:
呂大樂教授、張炳良教授、張家偉
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
《受命》:歷史記憶與對抗遺忘的輓歌
地點:
講者:
止庵 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
崔博士談「熟齡保健之更年期護養」
地點:
講者:
崔紹漢博士
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
解構元宇宙-NFT、加密貨幣、區塊鏈的潛力與機遇
地點:
講者:
鄒健宏、錢琛
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
我們的油尖旺故事
地點:
講者:
李子建教授、吳志華博士、張志祥、陳淑儀、余健強
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
低醣飲食----飽住瘦營養攻略
地點:
講者:
陳倩揚、林思為
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
在香港誕生的阿根廷探戈文學-幻滅既濟
地點:
講者:
金鈴、森焱
嘉賓講者:
阿根廷駐港總領事
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
疫情下香港餐飲新氣象
地點:
講者:
徐成
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
叩叩:周國平人文教育觀
地點:
講者:
周國平
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
《媽媽,我有一條了不起的神經! 360度思前想後的自閉症親歷》新書發佈會
地點:
講者:
蕭惠雄、書中自閉症人物
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
25
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
香港洋資家族企業研究
地點:
講者:
鄭宏泰
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
鄭明仁《香港文壇回味錄》新書發佈會

地點:
講者:
鄭明仁


嘉賓講者:
樊善標
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午12:30
馬照跑 舞照跳——百年香港的娛樂遣興
地點:
講者:
鄭寶鴻
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
回歸25載----香港的挑戰與機遇
地點:
講者:
黎棟國
嘉賓講者:
盧永雄
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
中日情緣的昨天、今天和明天
地點:
講者:
本田善彥
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
The Extraordinary Life of Hu Shih
地點:
講者:
Mark O’Neill
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
终把他鄉作故鄉 — 葉靈鳳與香港文史研究
地點:
講者:
葉中敏
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
我有分數:女人心靈世界的愛妒情愁
地點:
講者:
羅乃萱
嘉賓講者:
韓馬利、陳嘉賢
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
兩地三代 創意三重奏
地點:
講者:
靳埭強、劉小康、高少康
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
回顧胡法光與香港的發展
地點:
講者:
胡曉明
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
Bringing British Chinese Characters to Life
地點:
講者:
Maisie Chan

登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
“詩詞之美帶你讀”——在閱讀中領略中國古典文學的美與心靈滋養
地點:
講者:
陳萬雄、羅秀珍

加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
你所不知的香港建築故事:縱非主流 ,無阻細水長流
地點:
講者:
馮永基
嘉賓講者:
蔡宏興、何永賢、嚴迅奇
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
教育大未來——情意教育
地點:
講者:
程介明、陳嘉琪
嘉賓講者:
張慧明博士
加入至我的日曆

兒童及青年閱讀系列

22
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:30
粵語讀粵語聽——傳統文學的粵語故事會
地點:
講者:
錢佩佩及其他主播
加入至我的日曆
23
.07
星期六
上午11:00 至 下午12:30
蒙特梭利教育專家親授——培養孩子英文拼音及數學邏輯能力


地點:
講者:
嚴吳嬋霞、葉惠儀
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
小學趣事多,快樂大本營
地點:
講者:
孫慧玲
嘉賓講者:
黃桂玲
備註:
兒童文學及創意教育學會主辦
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
菜姨姨 x Chocolate Rain 同你說故事‧講創作:《百家村的這一家》
地點:
講者:
菜姨姨、Chocolate Rain
加入至我的日曆
24
.07
星期日
上午11:00 至 下午12:30
「紫荊文化盃」我愛我家創作大賽:全港小學生創意閱讀報告比賽頒獎典禮暨分享
地點:
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
「新地齊讀好書 X 未來工程師大賽」悅讀.閱創STEM講座
地點:
講者:
黃錦輝教授、張澤松博士、鄧飛校長、楊定邦先生、鄧文瀚(STEM Sir)、梁思韻
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:00
遇見圖畫書

地點:
講者:
高佩聰、霍玉英
主持:
林秋月
加入至我的日曆

世界視窗講座系列

20
.07
星期三
下午4:30 至 下午6:00
數字大灣區──回歸25年與大灣區新征程
地點:
講者:
李浩然
加入至我的日曆
21
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
城市如何文化
地點:
講者:
茹國烈
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
中華五千年文化——紫禁城的故事
地點:
講者:
李焯芬教授、吳志華博士、劉小康
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
颱風多面睇
地點:
講者:
岑智明 、梁榮武
加入至我的日曆
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
尋路香港——以民為本的政策研究
地點:
講者:
黃元山博士
嘉賓講者:
團結香港基金公共政策研究院
主持:
郭凱傑
加入至我的日曆
下午7:00 至 下午8:00
海洋深處 - 美麗探索
地點:
講者:
Ken Lai
加入至我的日曆
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
離「香」別「港」二十年
地點:
講者:
周瑞𪊟博士
嘉賓講者:
史立德
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
追本溯貓的街攝
地點:
講者:
Jonas Chan
加入至我的日曆
24
.07
星期日
上午11:30 至 下午1:00
笑看風雲
地點:
講者:
葉劉淑儀
嘉賓講者:
任志剛
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
在香港誕生的阿根廷探戈文學-幻滅既濟
地點:
講者:
金鈴、森焱
嘉賓講者:
阿根廷駐港總領事
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
25
.07
星期一
下午3:30 至 下午5:00
兩地三代 創意三重奏
地點:
講者:
靳埭強、劉小康、高少康
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

英語及國際閲讀講座系列

20
.07
星期三
下午4:00 至 下午5:00
How to get and stay published
地點:
講者:
Gillian McAllister
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
From Crime Fighter to Crime Writer
地點:
講者:
Clare Mackintosh
加入至我的日曆
21
.07
星期四
下午6:00 至 下午7:30
Dark Objects: Where Do Ideas Come From?
地點:
講者:
Simon Toyne
加入至我的日曆
22
.07
星期五
下午6:00 至 下午7:30
Eng Series Seminar
地點:
加入至我的日曆
25
.07
星期一
下午3:00 至 下午4:30
The Extraordinary Life of Hu Shih
地點:
講者:
Mark O’Neill
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:00
Bringing British Chinese Characters to Life
地點:
講者:
Maisie Chan

登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆

心靈勵志講座系列

20
.07
星期三
下午4:00 至 下午5:30
我的培育秘笈:輕輕鬆鬆不做虎媽
地點:
講者:
麥何小娟
主持:
林雪伶、 鄒淑樺
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
陳美齡的親子答問
地點:
講者:
陳美齡
加入至我的日曆
21
.07
星期四
下午3:30 至 下午5:00
愛輸才會贏
地點:
講者:
陳家亮
嘉賓講者:
沈思彤、鄧童
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
乜都有哲學
地點:
講者:
吳文芳、紀文鳳
加入至我的日曆
22
.07
星期五
上午11:30 至 下午1:00
看見世界的另一端
地點:
講者:
許正宇、紀文鳳
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
衝破青少年心理挑戰——正向成長心理支援
地點:
講者:
香港心理學會 輔導心理學部(輔導心理學家)
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
疫後職涯新生態——香港年輕人的前路
地點:
講者:
黃榮錕、陳君洋、 鄭浩維
加入至我的日曆
23
.07
星期六
下午6:30 至 下午8:00
總有您鼓勵──三十五對師生的真情故事
地點:
講者:
蒲葦、吳皓妍

嘉賓講者:
鄧昭祺、區婉儀
加入至我的日曆
25
.07
星期一
下午3:30 至 下午5:00
我有分數:女人心靈世界的愛妒情愁
地點:
講者:
羅乃萱
嘉賓講者:
韓馬利、陳嘉賢
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
“詩詞之美帶你讀”——在閱讀中領略中國古典文學的美與心靈滋養
地點:
講者:
陳萬雄、羅秀珍

加入至我的日曆

名作家講座系列

20
.07
星期三
下午6:00 至 下午7:30
歷史瞬間的絕響:攝影大師劉香成談《世界不是這樣的》

地點:
講者:
劉香成
主持:
何亮亮
加入至我的日曆
21
.07
星期四
上午11:30 至 下午1:00
蘭芳飄零:尋找首個華人海外共和國
地點:
講者:
謝永茂 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午4:00
亞洲藝術匯聚香港:從M+開幕到文化之都建設
地點:
講者:
皮力、張頌仁
加入至我的日曆
22
.07
星期五
下午2:00 至 下午3:30
關於呂赫若的非虛構新作
地點:
講者:
藍博洲 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午4:00 至 下午5:30
二十一世紀,我們從文明走向野蠻
地點:
講者:
陳文茜(講者視像現身)
主持:
邱立本
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
23
.07
星期六
上午11:30 至 下午1:00
追憶香港六七十年代文壇盛況
地點:
講者:
沈西城
加入至我的日曆
下午2:00 至 下午3:30
從《一日三秋》到延津地方寫作
地點:
講者:
劉震雲 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
緣起香港:張愛玲的異鄉和世界
地點:
講者:
黃心村 (作家視像現身)、許子東
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
24
.07
星期日
下午2:00 至 下午3:30
西西的多重宇宙:小說、新詩、評論
地點:
講者:
何福仁
嘉賓講者:
黃怡、趙曉彤、劉偉成、潘國靈
加入至我的日曆
下午4:30 至 下午6:00
《受命》:歷史記憶與對抗遺忘的輓歌
地點:
講者:
止庵 (作家視像現身)
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
叩叩:周國平人文教育觀
地點:
講者:
周國平
加入至我的日曆
25
.07
星期一
下午2:30 至 下午4:00
中日情緣的昨天、今天和明天
地點:
講者:
本田善彥
備註:
此研討會於書展場內舉行(作家視像現身)。有興趣人士請在此登記並前往現場觀看。
(註: 非本地讀者可以留意新浪微博的「小浪在香港」專頁,收看是項講座之網上直播。)
加入至我的日曆

年度主題「憶 ▪ 寫香港故事」講座系列

20
.07
星期三
下午6:30 至 下午8:00
回味無窮——百年香港美食佳餚
地點:
講者:
鄭寳鴻
主持:
黃振威
加入至我的日曆
21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
也斯觀看香港的方法
地點:
講者:
曾卓然
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
畫筆下的城市築跡
地點:
講者:
速寫香港
加入至我的日曆
22
.07
星期五
下午3:00 至 下午4:30
我的習史之旅

地點:
講者:
丁新豹博士
加入至我的日曆
23
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
香港社會面貌—描寫、整理、分析
地點:
講者:
呂大樂教授
加入至我的日曆
24
.07
星期日
下午3:00 至 下午4:30
研究香港史四十年的苦與樂
地點:
講者:
冼玉儀教授
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
我們的油尖旺故事
地點:
講者:
李子建教授、吳志華博士、張志祥、陳淑儀、余健強
加入至我的日曆
25
.07
星期一
上午11:30 至 下午12:30
馬照跑 舞照跳——百年香港的娛樂遣興
地點:
講者:
鄭寶鴻
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
终把他鄉作故鄉 — 葉靈鳳與香港文史研究
地點:
講者:
葉中敏
加入至我的日曆

寫意生活講座系列

21
.07
星期四
上午11:00 至 下午12:30
劉天賜《賜官論編劇 講喜劇》新書發佈會
地點:
講者:
劉天賜
嘉賓講者:
林超榮
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
一堂無止境的課:毛俊輝的戲劇人生
地點:
講者:
毛俊輝
加入至我的日曆
22
.07
星期五
下午6:30 至 下午8:00
獨步股壇 成就富足自由人生
地點:
講者:
曾淵滄博士
加入至我的日曆
23
.07
星期六
下午3:00 至 下午4:30
蔡瀾傾計會
地點:
講者:
蔡瀾
主持:
何嘉麗
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
李秀恒博士之《帶路》2
地點:
講者:
李秀恒博士
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
最後禮物
地點:
講者:
莊梅岩
嘉賓講者:
黃曉初
加入至我的日曆
24
.07
星期日
下午3:30 至 下午5:00
律師的文化天地
地點:
講者:
李偉民
嘉賓講者:
陳弘毅
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
低醣飲食----飽住瘦營養攻略
地點:
講者:
陳倩揚、林思為
加入至我的日曆
25
.07
星期一
下午6:00 至 下午7:30
你所不知的香港建築故事:縱非主流 ,無阻細水長流
地點:
講者:
馮永基
嘉賓講者:
蔡宏興、何永賢、嚴迅奇
加入至我的日曆

本地文化歷史講座系列

21
.07
星期四
下午3:00 至 下午4:30
「一國兩制」下的香港:過去∙現在∙未來
地點:
講者:
陳坤耀教授、劉蜀永教授、劉智鵬教授、劉佩瓊教授、黃玉山教授
加入至我的日曆
下午6:30 至 下午8:00
畫出香港非遺與葉問詠春
地點:
講者:
李家文、彭芷敏
嘉賓講者:
葉港超、彭耀鈞
加入至我的日曆
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午12:30
「十年築覺之旅」──香港建築是否世界級呢?
地點:
講者:
建築遊人
加入至我的日曆
23
.07
星期六
下午6:00 至 下午7:30
走過香港殘奧運動半世紀
地點:
講者:
周一嶽醫生、馮馬潔嫻、梁禮賢醫生、蘇樺偉
加入至我的日曆
24
.07
星期日
下午6:30 至 下午8:00
疫情下香港餐飲新氣象
地點:
講者:
徐成
加入至我的日曆
25
.07
星期一
上午11:00 至 下午12:30
香港洋資家族企業研究
地點:
講者:
鄭宏泰
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
鄭明仁《香港文壇回味錄》新書發佈會

地點:
講者:
鄭明仁


嘉賓講者:
樊善標
加入至我的日曆
上午11:30 至 下午1:00
回歸25載----香港的挑戰與機遇
地點:
講者:
黎棟國
嘉賓講者:
盧永雄
加入至我的日曆
下午5:30 至 下午7:00
回顧胡法光與香港的發展
地點:
講者:
胡曉明
加入至我的日曆
下午6:00 至 下午7:30
教育大未來——情意教育
地點:
講者:
程介明、陳嘉琪
嘉賓講者:
張慧明博士
加入至我的日曆

業界活動

20
.07
星期三
下午3:30 至 下午5:00
電子書論壇
分類:
地點:
加入至我的日曆
21
.07
星期四
下午2:30 至 下午4:30
第二屆「想創你未來-初創作家出版資助計劃」頒獎典禮 (憑柬出席)
分類:
地點:
加入至我的日曆
22
.07
星期五
上午11:00 至 下午1:00
國際出版論壇
分類:
地點:
講者:
魏玉山、練小川教授、金娧希
加入至我的日曆
下午2:30 至 下午3:30
蒐集城市的痕跡 — 作家創作的故事
分類:
地點:
講者:
廖少英、黃慶雄、香港教育城代表

加入至我的日曆
下午4:30 至 下午5:30
「揀」單「悅」讀攻略

分類:
地點:
講者:
馬鎮梅、凌秀慧、香港教育城代表

加入至我的日曆

出版總會文化專題講座

23
.07
星期六
上午10:30 至 下午12:00
香港全民閱讀論壇
地點:
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
吳竹日本水彩體驗工作坊
地點:
講者:
J. Wong
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
李韡玲教你亮麗一輩子-由滋養身心做起
地點:
講者:
李韡玲
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
香港街市:日常建築裏的城市脈絡(1842–1981)
地點:
講者:
徐頌雯
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
「好好準備變老—老人科醫生給Young Old活得自在的實用提醒」新書分享會
地點:
講者:
梁萬福醫生
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
天空之城:香港行人天橋的觀察與想像
地點:
講者:
胡漢傑、陳智峰
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
《聽講我城──香港在地故事拾憶記》新書發布會
地點:
講者:
余震宇
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
《一個香港知識分子五十年見聞》
地點:
講者:
黃景強博士、陳萬雄博士
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
郇廚美饌 食味人生
地點:
講者:
容沛光
加入至我的日曆
下午8:00 至 下午9:30
「伴孩子從共讀到獨立閱讀」分享會
地點:
講者:
張煒儀
加入至我的日曆
24
.07
星期日
上午10:30 至 下午12:00
由啟德到赤鱲角
地點:
講者:
吳邦謀、鄭寶鴻
加入至我的日曆
上午11:00 至 下午12:30
「山不在高 水不在深」:“Cave Girl”新書發佈會
地點:
講者:
Meko Chan
加入至我的日曆
下午12:45 至 下午2:15
願陪着你:從遺書中尋找預防自殺的啟示
地點:
講者:
葉兆輝、張鳳儀
加入至我的日曆
下午1:15 至 下午2:45
從政黨發展看香港走過的三十年
地點:
講者:
曾鈺成、譚耀宗、李慧琼
加入至我的日曆
下午3:00 至 下午4:30
香港百人童年——名人憶寫香港
地點:
講者:
雷楚雄、戴希立、胡寶秀
加入至我的日曆
下午3:30 至 下午5:00
從香港回歸歷史看一國兩制的前景
地點:
講者:
呂大樂教授、張炳良教授、張家偉
加入至我的日曆
下午5:15 至 下午6:45
崔博士談「熟齡保健之更年期護養」
地點:
講者:
崔紹漢博士
加入至我的日曆
下午5:45 至 下午7:15
解構元宇宙-NFT、加密貨幣、區塊鏈的潛力與機遇
地點:
講者:
鄒健宏、錢琛
加入至我的日曆
下午7:30 至 下午9:00
《媽媽,我有一條了不起的神經! 360度思前想後的自閉症親歷》新書發佈會
地點:
講者:
蕭惠雄、書中自閉症人物
登記:
請預先登記,預先登記人士可獲安排優先進場,不設劃位。
加入至我的日曆
以上活動除特別註明外,均以廣東話主講。如有任何改動,恕不另行通知。
登記報名